RSS | PDA | XML




Объявления




Стоматология долгопрудный
Специализированные статьи и материалы по стоматологии
polistom.ru
винтовой компрессор fiac NEW Silver 7,5
generalaer.ru
Система ДБВ, ДМВ
Связь и сетевые системы, корпоративные системы, онлайновый бизнес и др
titanportal.ru

Осложнения и ошибки при проведении местного обезболивания



Местные анестетики являются наиболее эффективными и безопасными препаратами для контроля над болью, а местная анестезия занимает основное место среди методов контроля над болью в стоматологии. Невозможно представить и дня в хирургической практике без этих замечательных препаратов, которые предотвращают поступление вредоносных стимулов, возникающих в ходе операции, в мозг человека, где они интерпретируются как болевые. Несмотря на наличие других методов контроля над болью, включая общее обезболивание, гипноз, акупунктуру и стоматологическую электроанестезию, ни один из них не является настолько надежным и безопасным, как местная анестезия.

Основное действие местных анестетиков направлено на мембрану нервной клетки, которая отвечает за генерирование и передачу нервного импульса. Поэтому очень важно знать правила введения анестетиков, их характеристику и способы оказания доврачебной помощи.

Общие правила проведения анестезии можно сформулировать следующим образом:
  1. Врач должен четко представлять себе анатомо-топографические особенности области, куда вводит раствор анестетика.
  2. Необходимо правильно выбирать анестетик и способ его введения.
  3. Следует помнить, что местный анестетик является лекарственным препаратом системного действия, следовательно, применять его надо в минимальных дозах и концентрациях, способных вызвать адекватную анестезию.
  4. При введении анестетика у пациента не должно возникать чувства жжения или болевой реакции.
  5. Инъекционные растворы должны быть стерильными и совместимыми с тканями. При длительном и неправильном хранении неампулированного местного анестетика может изменяться рН раствора, что приведет к извращению его действия. Неправильное приготовление раствора анестетика, например, разведение тримекаина водой для инъекций, способствует развитию местного раздражающего действия и появлению таких осложнений, как мышечная контрактура, длительная гиперестезия и др.
  6. Температура анестезирующего раствора должна быть близкой к температуре тела. В то же время следует знать, что растворы повешенной (более 35-36°С) температуры представляют большую опасность для тканей, чем растворы пониженной температуры.
  7. Скорость введения анестетика должна быть невысокой.
  8. Область введения иглы должна быть обработана антисептиком, при возможности необходимо провести предварительную поверхностную анестезию.
  9. Применяемые иглы должны быть острыми. Не следует вводить иглу в одно и то же место, травмируя ткани, менять направление ее в тканях (необходимо оттянуть иглу назад, а затем изменить направление), вводить иглу до конца, т. е. до канюли; прилагать усилие при малейшем сопротивлении, в особенности вблизи кости и надкостницы.
  10. Для предупреждения повреждения нервов и кровеносных сосудов необходимо постоянно предпосылать анестетик вперед иглы.
  11. Недопустимо проводить инъекцию за пределами того кабинета, где будет выполняться вмешательство, т. е. направлять больного в другой кабинет или отделение для выполнения местной анестезии. В этом случае увеличивается опасность ортостатического коллапса, что может привести к тому, что пациент, переходящий из кабинета в кабинет, остается без медицинского наблюдения.
  12. Недопустимо проведение местной анестезии без предварительной оценки состояния пациента и выяснения аллергологического и фармакотерапевтического анамнеза. Осложнения и ошибки при местном обезболивании часто вытекают одни из других, и трудно отделить их друг от друга в две самостоятельные группы, но мы попытаемся это сделать.

Все осложнения местного обезболивания можно разделить на следующие группы:


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Местные анестетики, применяемые в стоматологии

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Анестетики — это вещества, подавляющие возбудимость рецепторов и блокирующие проведение импульса по нервным волокнам. Для инфильтрационной и проводниковой анестезии используются разные виды анестетиков...

Местное обезболивание в стоматологии; неинъекционные методы обезболивания

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Местная анестезия предполагает обезболивание тканей операционного поля без отключения сознания пациента; воздействие в данном случае осуществляется на периферические отделы нервной системы. Различают:..

Виды анестезии, применяемые в стоматологии

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Анестезию делят на три основных вида: общую, местную и сочетанную. К общей анестезии относят наркоз и нейролептанальгезию, атаралгезию, центральную аналгезию, аудиоанестезию, гипноз. Наркоз может быть..

Системные осложнения при проведении местного обезболивания

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Наиболее часто встречающиеся в стоматологии реакции на применение местных анестетиков не связаны с действием данных препаратов, а обусловлены самим фактом введения местных анестетиков: это психогенные..

Местные осложнения при проведении местного обезболивания

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Этиологическим фактором большинства местных осложнений является либо травма, связанная с продвижением иглы сквозь мягкие ткани в месте инъекции, либо вводимый в данную область раствор. Большинство..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..