Сегодня: 22.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Ошибки в лечении хронического остеомиелита у детей

В Республиканском детском ортопедо-неврологическом реабилитационном центре с 1976 по 2006 год пролечено 735 больных с хроническим гематогенным остеомиелитом. Детей в возрасте до 3 лет - 28 больных (4,1%), от 3 до 7 лет - 56 больных (8,2%), от 7 лет и старше - 651 больных (87,7%). В остром периоде лечение начато до 3-х суток от начала заболевания у 76 больных (11,2%), от 3 до 6 суток - у 245 больных (36,1%), остальным 414 больным лечение начато позднее 6 суток от начала заболевания. Общая длительность заболевания ХГО от 1 месяца до 11 лет. До поступления в отделение 560 детей (82,5%) во время обострения получали консервативное лечение с применением антибиотиков, в период ремиссии - курсы "противорецидивной терапии"; 175 (23,4%) детей подверглись оперативному вмешательству - секвестрэктомии, вскрытию флегмон, пункции, кюретажу. Многократные, но паллиативные операции, не привели к выздоровлению.

Больных с открытой (свищевой) формой ХГО было 445 (54,2%), с закрытой - 290 (45,8%). У 52 больного выявлен " ложный хронический остеомиелит" - обострение латентной инфекции в рубцах, кожно-мышечные абсцессы, инородные тела (тампоны, салфетки, катетеры и др. - 4 случая). Операция без вмешательства на кости у этих больных привела к выздоровлению.

На основании анализа историй болезни пролеченных больных с ХГО выявленные ошибки в лечении сводятся к следующему:

  1. Длительное безосновательное консервативное лечение, так называемая "выжидательная тактика" с применением антибиотиков.
    Такая тактика с одной стороны приводит к формированию тотальных секвестров и выраженному склерозированию кости, закрытию костно-мозгового канала, хронической гнойной интоксикации с поражением внутренних органов (токсический гепатит, нефрит и пр.), а с другой стороны вызывает резистентность микробной флоры к антибиотику и его токсическое действие на печень, почки, слуховой нерв.
  2. Недостаточный радикализм оперативного вмешательства, отсутствие рентгенологического контроля на операционном столе, оставление секвестров и мелких очагов деструкции с зоной перифокального воспаления.
  3. Излишний радикализм операции, ведущий к патологическому перелому, ложному суставу, дефекту и деформации кости.
    Для профилактики последних при тотальных секвестрах мы рекомендуем оставлять костный мостик, фиксацию производить с помощью аппарата наружной фиксации.
  4. Отсутствие радикальной санации свищевых ходов и гнойных затеков.
  5. Повреждение кровеносных сосудов и нервных стволов во время операции и в послеоперационном периоде в процессе иммобилизации.
  6. Излишняя отслойка надкостницы и чрезмерное обнажение кости, вызывающее ишемию ее отдельных участков с последующей вторичной секвестрацией.
  7. Применение мышечной пластики для замещения остаточной костной полости у детей.
    Нами отмечено полное закрытие остаточных костных полостей у 85% больных в течение 2 лет после операции. У остальных больных отмечалась благоприятная тенденция к их закрытию.
  8. Нарушение асептики и излишняя травматизация мягких тканей: "Операция при остеомиелите - асептическая операция" (Чаклин В.Д.).
  9. Преждевременное снятие промывной системы активной аспирации костной полости.
    Мы считаем возможным промывание костной полости до отрицательного бактериологического посева на выходе системы.
  10. Отсутствие надлежащей предоперационной подготовки больного, отсутствие или недостаточное проведение инфузионно-трансфузионной и посиндромной терапии в интра- и послеоперационном периодах.
  11. Неадекватная внешняя иммобилизация, преждевременное снятие иммобилизации, ранняя нагрузка на оперированную конечность.
  12. Отсутствие преемственности в лечении и наблюдении за больным.

Наш опыт показывает, что система организации лечения больных с ХГО, выработанная в нашем центре, позволила снизить до 4% рецидивирование воспалительного процесса.


Тихомиров С.Л., Воробьев СМ., Алборов О.И., Спасов П.Е.
Республиканский специализированный детский клинический ортопедо-неврологический реабилитационный центр, г. Владимир




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Изменение молекул средней массы и показателей пол в крови у больных с остеомиелитом

Категории: Остеомиелиты и лечение,
У больных хроническим послеоперационным и посттравматическим остеомиелитом наблюдается снижение иммунобиологических сил организма вследствие длительного существования гнойного очага и развития эндогенной..

Множественные гнойные поражения костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение,
В клинике травматологии и ортопедии СПбГМА им. И. И. Мечникова за период с 1962 года наблюдались 198 больных с различными формами остеомиелита таза. Среди них 76 пациентов (38,4 %) с множественными..

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..