RSS | PDA | XML




Объявления




Ортопедическое лечение методом чрескостного остеосинтеза больных ревматоидным полиартритом



Лечение ревматоидного полиартрита - одна из сложных проблем современной медицины, несмотря на достигнутые за последние годы успехи в терапии пациентов с данной патологией, отдельные направления медицинской реабилитации больных необходимо совершенствовать (на наш взгляд, необходимо более широкое внедрение дистракции и компрессии, а также их сочетание).

В ОКБ № 2 г. Тюмени оперативное лечение больных с ревматоидным полиартритом применяется с 1973 года. В последние три года мы сочетаем тотальную синовкапсулэктомию суставов, а также коррекцию оси сегментов и устранение их подвывихов с применением аппарата Илизарова.

Предоперационная подготовка и послеоперационное консервативное лечение проводятся в отделении ревматологии ОКБ № 1, а для операции пациенты поступают в ортопедическое отделение ОКБ № 2. После выполнения тотальной синовкапсулэктомии, монтируется аппарат из шарнирно соединенных между собой внешних опор. Шарнирные функциональные узлы устанавливаются с учетом клинического состояния суставного хряща, определяемого при интрааркулярном вмешательстве и с помощью рентгенологической картины, от этого же зависит выбор темпа и ритма осуществления функции суставов. Сочетание этих методов оперативного лечения позволяет осуществлять раннюю активизацию больных, облегчает послеоперационное ведение, а также создает условия для профилактики послеоперационных осложнений.

Аппарат Илизарова обеспечивает дозированную разгрузку, стабилизацию и раннюю функцию коленного сустава, устранение подвывихов. Срок управляемой фиксации коленного сустава в аппарате Илизарова составляет три недели.

Коррекция деформаций суставов осуществляется после выполнения кортикотомий через разрезы мягких тканей на один сантиметр, при этом коррекционный разворот костных фрагментов производится по типу «метаплазии», величина которой определяется степенью подвывиха сегмента. Срок фиксации аппаратом Илизарова составляет 45 дней, сращение наступает в 100% случаев в указанные сроки. Дополнительной иммобилизации обычно не требуется.

При деформациях плюсне-фаланговых и межфаланговых сочленений мы осуществляем фиксацию костных фрагментов после кортикотомий предложенной нами методикой экстрааргикулярного проведения спиц для фиксации отломков, которая позволяет выполнять движения в суставах со второго дня после операции и производить управляемую разгрузку суставов.

Как в ближайшем послеоперационном периоде, так и в отдаленные сроки пациенты отмечали улучшение общего состояния, нормализцию температуры, уменьшение или устранение болевого синдрома.

Важной особенностью в применении хирургических методов лечения больных с ревматоидным полиартритом в настоящее время является информирование ревматологов о появлении новых методик улучшения ортопедического статуса пациентов с данной патологией.

Сочетание тотальной синовкапсулэктомии и метода Илизарова, по нашему мнению, является оптимальной тактикой при оперативном лечении ревматоидного полиартрита.

Разработанные нами малотравматичные методики коррекции биомеханической оси конечности и анатомической оси сегментов последней, в том числе околосуставных деформаций, устранение вывихов и подвывихов одновременно с ранней функцией суставов и функциональной нагрузкой ноги в условиях регулируемой динамической разгрузки пораженных сочленений позволяют значительно улучшить ортопедический статус пациентов и при своевременно выполненных операциях уменьшить количество больных, которым необходимо эндопротезирование.

Данная задача выполнима только при единой стратегии и тактике и максимальном научном и практическом сотрудничестве ревматологов и ортопедов.


Нальгиев А.Х., Зырянов С.Я., Фадиенко Г.Р., Зырянов С.С.
ГЛПУ ТО «Областная клиническая больница № 2», г. Тюмень



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Остеосинтез. История и современность

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Одной из главных задач челюстно-лицевой травматологии является оптимальный выбор способа фиксации фрагментов лицевого черепа и грамотное его осуществление. В настоящее время разработаны подробные..

Анализ осложнений, развившихся при остеосинтезе нижней челюсти

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Хирургия костей лицевого скелета, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Учитывая увеличение случаев повреждений челюстно-лицевой области, составляющих в общей структуре травматизма 6—16 % (А.Г. Шаргородский, 2002), совершенствование методов лечения этой категории больных..

Химический остеосинтез остеопластом при лечении переломов нижней челюсти.

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Э. С. Тихонов Химический остеосинтез остеопластом при лечении переломов нижней челюсти (Экспериментально-клинические наблюдения) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских..

Применение гидроксиапатита для стимуляции остеогенеза при переломах шейки бедренной кости

Категории: Остеосинтез и остеогенез,
Переломы шейки бедренной кости занимают одно из ведущих мест в списке травм больных пожилого и старческого возраста. Несмотря на широкое применение для лечения данной категории больных эндопротезирования..

Биомеханические аспекты фиксации акромиального конца ключицы

Категории: Вывихи и растяжения - лечение, Остеосинтез и остеогенез,
Для лечения вывихов акромиального конца ключицы, при котором имеют место разрывы акромиально-ключичной, трапециевидной и конических связок (3-й тип по Rockwood), предложены различные способы. Однако ни..

Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи в комплексном лечении больных артрозом коленного сустава Артроз коленного сустава (гонартроз)..

Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов

Категории: Артриты и артрозы,
Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов в комплексном лечении больных плечелопаточным периартрозом Плечелопаточный периартроз является одним из наиболее распространенных..

Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен»

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен» в комплексном лечении больных коксартрозом Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний..

Чрезвертельная остеотомия при лечении подростков с диспластическим коксартрозом

Категории: Артриты и артрозы, Детские заболевания и травмы,
Введение. По данным литературы, среди причин развития диспластического коксартроза удельный вес многоплоскостных деформаций проксимального отдела бедра составляет 27-33 %. В этих случаях одним из..

Анестезиологическое обеспечение при хирургическом лечении анкилозирующего спондилоартрита

Категории: Анестезия и наркоз, Артриты и артрозы,
Корригирующая вертебротомия на поясничном или шейном уровне при выраженной флексионной деформации позвоночника в результате болезни Бехтерева относится к операциям высокого операционного и..