RSS | PDA | XML

Реклама




Ортодонтические аспекты комбинированного лечения больных с нижней прогнатией





При выраженных формах нижней макро- и прогнатии одним из эффективных методов является комбинированное (хирургическое и ортодонтическое) лечение. Нами разработана методика лечения пациентов с нижней прогнатией, позволяющая проводить ее в амбулаторных условиях.

Обследование пациента проводится по следующей программе: боковая телерентгенография черепа, ортопантомография челюстей, томография височно-нижнечелюстных суставов, электромиография жевательных мышц, фото, анализ моделей челюстей.

При этом оценивают симметричность аномалии, определяют расстояние, на которое необходимо укоротить зубной ряд нижней челюсти с каждой стороны. В зависимости от клинической ситуации определяют участки будущей остеотомии и показания к удалению зубов. В случае необходимости укорочения нижнего зубного ряда на расстояние до 5-6 мм удаляют первые премоляры, так как оперативное вмешательство в этой области наименее травматично. При интактных первых премолярах и значительных разрушениях вторых премоляров удаляют вторые премоляры. В случае, если имеется необходимость более значительного укорочения зубного ряда, а третьи моляры пригодны для фиксации аппарата, удаляют первые моляры. Если аномалия асимметрична, вопрос об участке остеотомии и удалении зубов решается отдельно для каждой стороны.

Лечение проводится в несколько этапов. Вначале удаляют зубы с обеих сторон нижней челюсти. В последующем по показаниям осуществляется ортодонтическое лечение, направленное на нормализацию формы зубных рядов. В случае, если у пациента нет 46 аномалий формы зубных рядов и диагностические модели челюстей сопоставляются в конструктивном прикусе, то этот этап не проводится.

Планирование оперативного вмешательства осуществляется путем распила диагностических моделей. Изготавливают несъемный компрессионный аппарат нашей конструкции (Патент РФ № 2238058). Аппарат состоит из ортодонтических коронок (не менее двух коронок на каждом из будущих фрагментов зубного ряда нижней челюсти), соединенных в пределах каждого фрагмента стальными балками, а между фрагментами – ортодонтическими винтами (используются предварительно раскрученные расширяющие винты или винты собственной конструкции). Операцию проводят через 2 нед после удаления зубов под местной проводниковой и инфильтрационной анестезией в сочетании с внутривенным потенцированным обезболиванием.

Выполняют сквозную остеотомию нижней челюсти в области ранее удаленных зубов или с оставлением небольших костных мостиков в области внутренней кортикальной пластинки. После операции в тот же день накладывают компрессионный аппарат.

При этом при полной остэктоми фрагменты сближаются одномоментно до соприкосновения. Через несколько дней после операции осуществляют активацию винтов с целью достижения более плотного соприкосновения остеотомированных фрагментов. При неполной остеотомии в последующем проводится сближение фрагментов со скоростью 0,5 мм в сутки до плотного соприкосновения. После сближения фрагментов в обоих случаях осуществляют компрессию еще в течение 7 дней. В дальнейшем аппарат используется как фиксирующий в течение 5-6 нед. После снятия компрессионного аппарата устанавливают брекет-систему и по обычной методике проводят окончательную коррекцию окклюзии.

В.П. Болонкин, А.А. Стреляев, И.В. Болонкин





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..