Сегодня: 19.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Организация травматологической службы в условиях муниципальной больницы

Целью работы явилось изучение структурных изменений травматологической службы многопрофильной больницы за период с 2002 по 2004 год. Исследованы статистические показатели травматологической службы многопрофильной больницы г. Екатеринбурга. В состав МУ ЦГБ № 24 г. Екатеринбурга входят несколько специализированных отделений: а) скелетной травмы, б) сочетанной и множественной травмы (ОСТ), в) нейрохирургии (НХО), г) ортопедии и хирургии кисти, д) амбулаторной травмы (травмпункт) с организацией реабилитации, е) реанимации и анестезиологии. Фонд отделений составляет 190 коек. На протяжении последних лет сохранялись стабильные цифры по количеству пролеченных больных (4700-4800). Отмечалась отчетливая хорошая тенденция к уменьшению среднего койко-дня (с 14,4 - в 2002 г. до 13,9 - в 2004 г.). Самый высокий средний койко-день (16,4-16,6) выявлялся в ОСТ, что объясняется спецификой отделения - преобладанием пациентов с тяжелой сочетанной травмой, требующей длительного лечения. Самый низкий койко-день в НХО составлял 10,0-10,9, что также легко объяснить спецификой больных: преобладание (до 2/3) пациентов с легкой ЧМТ, с короткими сроками пребывания в стационаре. Самый большой оборот койки отмечался в отделении хирургии кисти, самый низкий - в ОСТ. На протяжении последних лет отмечалась отчетливая тенденция к уменьшению случаев неотложной госпитализации в травматологических отделениях (с 78 до 75%) за счет увеличения количества плановых больных. Наибольший процент экстренной госпитализации отмечался в НХО (93,8%) и ОСТ, самый низкий - в ортопедии (32%). Отмечался ежегодный рост обращаемости в ЦГБ № 24 иногородних пациентов.

В течение года летальность уменьшилась во всех отделениях и составила 4,1% (4,5% - в 2003, 4,9% - в 2002 году). Самый высокий процент летальности сохранялся в НХО (8,2-9,1%) и в ОСТ (8,0-9,0%), в которые поступают самые тяжелые пациенты. Чаще других погибали пострадавшие с политравмой, особенно в сочетании с тяжелой черепно-мозговой травмой.

На протяжении последних лет отмечается существенное обновление и укрепление материально-технической базы с акцентом на новые высокие технологии диагностики и оперативного лечения больных травматологического профиля. Приобретение компьютерного томографа, оснащенного станцией Leonardo для улучшения качества изображения, обеспечило значительное улучшение диагностики травм черепа и головного мозга, позвоночника, таза, сочетанной травмы, крупных суставов. Силами специалистов отделения хирургии кисти наряду с лечебно-профилактической проводится методическая и консультативная работа по оказанию помощи больным с патологией кисти из области и других территорий Урала. На основе проведенного анализа организации и показателей деятельности нами определены особенности организации и условия функционирования травмслужбы в многопрофильной муниципальной больнице. К ним относятся:

  • целесообразность организации нескольких специализированных отделений в рамках одной больницы с формированием замкнутого цикла функционирования - от момента поступления пациента в клинику до окончания реабилитации в амбулаторных условиях; сосредоточение нескольких отделений с организацией замкнутого цикла работы позволяет судить о необходимости формирования крупного травмцентра в масштабе миллионного города;
  • особенности овладения новыми технологиями. В связи с дороговизной новой техники стало целесообразно использовать ее для работы сразу нескольких хирургических отделений. Так, только за последние 2 года в травматологических отделениях более, чем в 100 случаях использован закрытый интрамедуллярный остеосинтез длинных трубчатых костей с блокированием; благодаря использованию ЭОП улучшились результаты репозиции костей во всех отделениях;
  • функционирование многопрофильной больницы в условиях постоянной привязки к постоянному контингенту населения города (жители трех районов), в связи с чем требуется широкая, разнообразная по объему и видам травматологическая помощь;
  • финансирование травматологической службы больницы в условиях уменьшения удельного веса бюджетного финансирования и увеличения финансирования ТФОМС. Благодаря успешному использованию новых технологий травматологические отделения получили более высокий уровень лицензирования, что дало возможность зарабатывать больше средств для больницы.

Для муниципальной многопрофильной больницы особенно важно оснащение новой медтехникой под существующие потоки больных с приоритетом технологий, обеспечивающих улучшение качества и сокращение сроков лечения у наибольшего количества пациентов.


Фадеев М.Г., Батищев Д.М., Обухов И.А.
МУ ЦГБ № 24, г. Екатеринбург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Организационно-методические и клинические аспекты эндопротезирования тазобедренного сустава

Категории: Организационные вопросы в ортопедии, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Организационно-методические и клинические аспекты эндопротезирования тазобедренного сустава в условиях многопрофильного регионального медицинского центра Эндопротезирование является неотъемлемой частью..

Правовая база в области доклинических исследований медицинских изделий в Российской Федерации

Категории: Организационные вопросы в ортопедии,
Any work in the area of registration and certification of medical products must have legal and normative foundation. Implants, being the medical products of the highest potential risk group, must answer..