Сегодня: 25.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Организация помощи пациентам с травматической болезнью головного мозга на догоспитальном этапе

Цель работы: оптимизация экстренной медицинской помощи больным и пострадавшим с черепно-мозговой травмой на догоспитальном этапе.

Важнейшим фактором успешного оказания помощи больным с черепно-мозговой травмой следует признать используемый в ММУ ССМП с 2005 г. единый лечебный, диагностический и тактический алгоритм экстренной медицинской помощи, исключающий условия для «импровизаций» и «недоделок» в работе врача скорой помощи, а также улучшающий преемственность со стационарной базой города. Подобный подход привел практически к полному исчезновению разногласий между членами дежурной бригады скорой помощи и персоналом приемного покоя стационара, что свидетельствует о позитивных тенденциях в вопросах организации лечения пострадавших с подобными травмами. К примеру, учитывается то обстоятельство, что часть пострадавших с черепно-мозговой травмой - их не менее 5% - имеют сопутствующий перелом позвоночника в шейном отделе. Алгоритм предусматривает широкие показания к превентивному наложению шины Шанца.

Предусмотрена эффективная методика ранней интубации трахеи у пострадавших с нарушенным сознанием. Тем самым достигается надежное разъединение дыхательного и пищеварительного трактов, исключаются условия для аспирации желудочного содержимого, уменьшается вероятность прогрессирования скрытой дыхательной недостаточности и развития на этапе стационарного лечения синдрома полиорганной недостаточности. Используется ранняя нейропротекция посредством назначения больным и пострадавшим с черепно-мозговой травмой препаратов антигипоксантного, антиоксидантного, ноотропного действия (мексидол, семакс, глицин и др.). Большое внимание уделяется проведению гемостатической терапии, профилактике развития ДВС-синдрома, купированию осложнений (рвота и др.). Практически перестали вводиться лекарственные средства с недоказанной эффективностью - 40% р-р глюкозы, аскорбиновая кислота, преднизолон и др.

Выводы:

Концепция травматической болезни, разработанная самарской теоретической и клинической травматологической школой под руководством академика РАМН Г.П. Котельникова, оказала огромное влияние на формирование стратегии как стационарного, так и догоспитального этапа.

Использование врачами скорой помощи современного, научно обоснованного лечебного и тактического алгоритма помощи больным и пострадавшим с черепно-мозговой травмой в условиях догоспитального этапа привело к оптимизации процесса оказания медицинской помощи в целом.


Труханова И.Г., Цыбин А.В.
ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет», ММУ «Станция скорой медицинской помощи», г. Самара

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Низкомолекулярные гепарины в профилактике микроциркуляторных нарушений при переломах костей

Категории: Травматология и ортопедия,
Переломы костей конечностей сопровождаются отчетливыми нарушениями капиллярного кровообращения без существенных изменений тонуса магистральных сосудов. Нарушения микроциркуляции при переломах носят..