Сегодня: 19.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Организация оказания первичной специализированной травматологической помощи населению

Организация оказания первичной специализированной травматологической помощи населению в свете приоритетного национального проекта

В рамках приоритетного национального проекта в здравоохранении большое внимание уделяется организации медицинской помощи в первичном звене. Принятые серьезные шаги в улучшении оплаты труда врачей общей практики, участковых терапевтов и медицинских сестер с одобрением встречены медицинской общественностью. Укрепляется и материально-техническая база здравоохранения. Серьезные замечания организаторов здравоохранения, врачебных кругов привели к пересмотру некоторых положений проекта и к включению в число специалистов первичного звена, которым будет повышена заработная плата, работников скорой помощи. Однако совершенно нелогичным выглядит в этой ситуации отсутствие упоминания о врачах травматологических пунктов.

В мире травматизм является одной из наиболее частых причин временной и стойкой утраты трудоспособности и приводит к высокой смертности населения во всех возрастах. Как причина смертности травматизм вышел на 3-е место вслед за сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. В амбулаторных условиях помощь этой значительной группе больных призваны оказывать врачи-травматологи в травматологических пунктах и в травматологических кабинетах поликлиник. Необходимо сразу сказать, что далеко не во всех крупных поликлиниках есть травматологические кабинеты, а контингент обслуживаемого травмпунктами населения многократно превышает допустимые нормативы. Напряженный труд врачей травмпунктов предусматривает оказание первичной специализированной помощи круглосуточно. На примере работы одного из городских травмпунктов, описанной ниже, достаточно хорошо видно, какая огромная работа выполняется сотейниками этих учреждений здравоохранения.

Прошло 44 года с момента организации одного из первых в Поволжье городского травмпункта № 1. Организация его работы проходила в трудных условиях, нормативные документы длительное время отсутствовали; они появились лишь несколько лет спустя. В настоящее время работа травмпункта № 1 весьма многогранна и охватывает многие аспекты: организационные, профилактические, лечебные. Он обслуживает население четырех районов г. Самары: Ленинского, Самарского, Железнодорожного, Октябрьского, в которых проживает более 300 тысяч человек. Экстренная помощь оказывается круглосуточно всем обратившимся пострадавшим, независимо от места жительства и работы.

За весь период работы травмпункта № 1 первичная специализированная врачебная помощь оказана более 790 тыс. человек, повторно обращалось более 320 тыс. пациентов. Ежегодно количество первично обратившихся колеблется в пределах 17-18 тыс. человек, а повторных - 7-8 тыс. В отдельные сутки поступает от 80 до 100 пациентов.

Изучение структуры пострадавших выявляет определенную закономерность, связанную с социальным укладом жизни населения. Так, если в первые десятилетия производственный травматизм достигал 15% среди обратившихся за помощью, то за последние годы этот показатель снизился до 8%, но, к сожалению, это связано не с повышением техники безопасности, а с резким уменьшением производственных мощностей. Другим негативным показателем является растущий детский травматизм, который в течение последних 5 лет находится в пределах 25% от общего числа обратившихся за помощью.

Следует отметить, что с образованием страховой медицины проявились недостатки в оказании травматологической помощи. Так, если раньше процесс лечения большинства пострадавших продолжался в травмпункте до выздоровления, то в настоящее время многие поликлиники из-за экономии средств завершают лечение у себя при отсутствии врачей-травматологов, что нередко приводит к различным врачебным ошибкам. При этом нарушается преемственность в реабилитации больных, диспансеризации и изучении отдаленных результатов.

Городской травматологический пункт № 1 на протяжении многих лет является базовым учреждением для подготовки студентов, военных слушателей, врачей-интернов Самарского государственного медицинского университета, а также Самарского военно-медицинского института.

Необходимо отметить, что высокий профессионализм сотрудников травмпункта, взаимодействие с сотрудниками кафедр помогают нивелировать многие проблемы, связанные с организацией и лечением пострадавших, а также активизировать коллектив в научной работе.

В рамках приоритетного национального проекта в здравоохранении назрела необходимость пересмотреть оплату труда персонала травмпунктов и улучшить материально-техническую базу этих очень важных подразделений в структуре оказания первичной специализированной медицинской помощи. А все изложенное выше возможно лишь после кардинального пересмотра роли и места травматологических пунктов в системе оказания первичной специализированной помощи такому значительному контингенту больных, каковым являются пациенты, получившие травмы. Необходима серьезная коррекция нормативных документов в соответствии с теми изменениями, которые произошли в обществе за последние 15-20 лет.


Мельченко С.С., Дягилев А.В., Сидоров В.И.
ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет», Самарский военно-медицинский институт, травмпункт № 1 при ММУ МСЧ № 12



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Организационно-методические и клинические аспекты эндопротезирования тазобедренного сустава

Категории: Организационные вопросы в ортопедии, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Организационно-методические и клинические аспекты эндопротезирования тазобедренного сустава в условиях многопрофильного регионального медицинского центра Эндопротезирование является неотъемлемой частью..

Правовая база в области доклинических исследований медицинских изделий в Российской Федерации

Категории: Организационные вопросы в ортопедии,
Any work in the area of registration and certification of medical products must have legal and normative foundation. Implants, being the medical products of the highest potential risk group, must answer..