Сегодня: 19.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Организационно-клинические аспекты эндопротезирования тазобедренного сустава

Анализ ближайших и отдаленных результатов медицинской реабилитации 1021 больного, лечившегося с 1995 по 2004 год по поводу медиальных переломов шейки бедренной кости (498 пациентов) и коксартроза различной этиологии (523 человека) в травматолого-ортопедических отделениях многопрофильных больниц № 2 и 23 (клинических базах медицинского факультета СПбГУ), дает основание высказать следующие положения:

  1. С целью дальнейшего совершенствования системы отечественного эндопротезирования крупных суставов и успешного внедрения его в практическое здравоохранение наиболее оправдано, на наш взгляд, в лечебных учреждениях крупных городов выделять эту категорию больных из общего травматолого-ортопедического потока в специализированные центры, что позволит рациональнее использовать профессиональные и материальные ресурсы.
  2. По данным стационаров и амбулаторно-поликлинических (консультативных) отделений многопрофильных больниц, общее число пациентов, нуждавшихся в эндопротезировании тазобедренных суставов по поводу коксартроза, за указанный период составило около одной тысячи человек, т.е. почти в два раза больше числа прооперированных. Столь значимое несоответствие обьяснялось чаще всего одной, но весомой причиной -дороговизной имплантов, особенно зарубежного производства.
  3. Отечественные протезы тазобедренного сустава по своим конструктивным, трибологическим и био-энертным свойствам, а также дизайнерским решениям уступают зарубежным имплантам. Практическое здравоохранение Российской Федерации нуждается в создании и производстве надежных, дешевых и взаимозаменяемых протезов.
  4. Частота инфекционных осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава зависит от качества клинической оценки общего состояния органов и систем больного и подготовки его к операции, профессионализма хирургических бригад и рациональной комплексной программы послеоперационного лечения. По нашим данным, глубокое нагноение, потребовавшее удаления протеза, наблюдалось у 4 больных (0,4%), из них один пациент ранее перенес коксит, а двое - реконструктивные операции в области проксимального метаэпифиза бедренной кости.

 

Дедушкин В.С., Парфеев С.Г., Обухов И.Э., Райков М.М.
ГМПБ № 2, Санкт-Петербургский государственный университет


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..