RSS | PDA | XML




Полезное




Опыт применения синтетических имплантатов для восполнения костных дефектов различного генеза у детей




В современной детской ортопедии заместительная терапия костных дефектов чрезвычайно актуальна. Использование аутотрансплантатов в растущем организме весьма ограничено. Аллотрансплантация далека от абсолютной гарантии инфицирования реципиента вирусами, бактериями, грибками. Создание новых пластических материалов, приближающихся к свойствам натуральной кости, позволяет по-новому решать проблему.

Приказом МЗ РФ № 135 от 21.04.1992 разрешены к применению биосовместимые и физиологически активные композиционные материалы (БФАКМ), состоящие из двух сополимеров, глюконата кальция, армированные полиамидным волокном. Под действием жидких сред организма имплантаты в форме "соломки" постепенно рассасываются и прорастают остеогенной тканью.

С 1991 по 2005 год оперированы 98 пациентов в возрасте от 1 года до 17 лет с дистрофическими, диспластическими, опухолевыми, опухолеподобными и воспалительными поражениями. Из них 67 с костными кистами, 5 - с фиброзной дисплазией, 2 - с экзостозной хондродисплазией, 2 - с остеобластокластомой, 2 - с остеоид-остеомой, 1 - с хондромиксоидной фибромой, 1 - с энхондромой, 18 - с последствиями гематогенного остеомиелита и редкими формами остеомиелита (абсцесс Броди, остеомиелит Гарре). Чаще поражался метадиафиз длинных костей. Морфологическая верификация патологического процесса выполнена у всех пациентов.

Выполнялась внутриочаговая, краевая или сегментарная резекция с плотным заполнением костной полости "соломкой". При локализации очага в зоне осевых нагрузок интрамедуллярно устанавливался гибридный штифт аналогичного состава (патент 2249438). При лечении хронического остеомиелита пластический материал импрегнировался различными антибиотиками, что позволяло создать местное антибактериальное депо. Биодеструкция и прорастание органотипическим регенератом контролировались рентегенологическими и компьютерными методами. В среднем этот процесс происходил в течение 9-22 месяцев. Хирургические осложнения отмечены при лечении остеомиелита у двух пациентов. Рецидив имелся у 4 детей: с фиброзной дисплазией, остеобластокластомой, хондромиксоидной фибромой и солидным вариантом аневризмальной костной кисты. У семи больных с костными кистами имелись небольшие остаточные полости, не требовавшие повторной пластики.

Таким образом, высокая биосовместимость, остеокондуктивность и остеоиндуктивность БФКАМ позволяют широко применять их для заполнения костных дефектов различного генеза у детей и подростков.


Краснояров Г.А., Амагыров В.П., Колдунов С.П., Доржиев С.Б.
Бурятский государственный университет, больница скорой медицинской помощи, г. Улан-Удэ



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава при лечении мобильных плоско-вальгусных деформаций стоп у детей с ДЦП Артроэрез подтаранного сустава - операция, под..

Метод Понсети в лечении врожденной косолапости у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Целью настоящего исследования являлась оценка ближайших результатов лечения детей с врожденной косолапостью по методике Игнасио Понсети (Ignacio Ponseti), который в 1950-1960-е годы разработал метод..

Хирургическое лечение гигантизма стоп у детей с врожденными заболеваниями сосудов нижних конечностей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Гигантизм стоп у детей, как следствие аномалии развития кровеносных сосудов, так называемый ложный гигантизм, является заболеванием, течение и тактика лечения которого отличаются от подобных при истинном..