Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Опыт применения препарата «ТИНРОСТИМ»

Проблема лечения гнойных заболеваний до настоящего времени остается одной из сложных и актуальных как в общей хирургии, так и в частных ее разделах.

Цель исследования изучение применения препарата «Тинростим» при лечении больных с острой хирургической инфекцией челюстно-лицевой области (ОХИ ЧЛО) для адсорбции содержимого и регенерации гнойной раны. Препарат создан из вытяжек морских моллюсков Тихоокеанского побережья и представляет собой биополимерные олигосахариды на водорастворимой гелиевой основе.

Нами проведено лечение больных с ОХИ ЧЛО средней степени тяжести: основная группа 50 больных, в комплексном лечении которых местно применен препарат «Тинростим», группа сравнения 35 больных, составной частью комплексного лечения местно использовались препараты на водорастворимой мазевой основе, такие, как «Левасин» и «Левомиколь». Препараты назначали с 1-го дня после оперативного вмешательства. Эффективность лечения оценивали с использованием цитологических методов, выполненных в динамике, в обеих группах на 3-й, 5-й и 7-й дни лечения.

Клинические наблюдения подтвердили благоприятное влияние «Тинростима» на процессы очищения и регенерации гнойных ран у пациентов основной группы. Так, смена дегенеративно-воспалительного типа цитограммы на воспалительный в основной группе происходила на 1,9±0,2 сутки, в группе сравнения на 3,1±0,2 сутки. Завершение фазы воспаления, которое характеризовалось сменой воспалительного типа цитограммы на воспалительно-регенераторный, также происходило у больных основной группы раньше (на 3,4±0,1 сутки), чем в группе сравнения (на 5,3±0,4 сутки).

У больных основной группы формирование грануляционной ткани завершалось в более ранние сроки. Наибольшее число фибробластов зафиксировано на 4-е сутки после операции у 60% больных основной группы. В группе сравнения максимальное их количество в этот срок выявлено только в 25% наблюдений.

Таким образом, препарат «Тинростим» способствовал сокращению сроков течения первой (воспалительной) фазы раневого процесса в 1,5 раза по сравнению с группой сравнения. О благоприятном влиянии «Тинростима» на процесс заживления раны свидетельствовала быстрая смена типов цитограмм, определяющих клеточный состав фазы регенерации. Следовательно, местное применение препарата «Тинростим» в комплексном лечении больных с ОХИ ЧЛО ускоряет смену фаз раневого процесса. Данный препарат может быть рекомендован в хирургической практике.

Можно отметить, что недостатком препарата является жидкая гелиевая основа, что создает неудобство при его применении в гнойной ране.

В.И. Матросов, В.И. Апанасевич, В.А. Михайлов

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..