Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Опыт применения пластических материалов при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава

Опыт применения пластических материалов при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава

Загородний Н.В., Макунин В.И., Банецкий Д.В., Пантелеева А.С.
Московский государственный университет им. Н.В.Ломоносова
Российский университет дружбы народов
Городская клиническая больница №31, г. Москва
 
С 2003 года нами было выполнено 54 операции ревизионного характера при различных видах эндопротезирования тазобедренного сустава. В данную группу вошли пациенты, которым ранее производились: первичное тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава (41), и части пациентов (8) устанавливались ревизионные типы эндопротезов по поводу ранее произведенных корригирующих и синтезирующих операций.

Причинами повторного оперативного вмешательства были ранние и поздние вывихи головок эндопротезов (12), развитие ранней и поздней нестабильности компонентов эндопротезов вертлужного (5), бедренного (3) и обоих (30), в 3 случаях в связи с неправильной установкой ножек, в 5 случаях мы наблюдали перелом ножек эндопротезов.

Причиной ранних вывихов головок эндопротезов являлись ротационные погрешности в установке чашек (4) или ножек (2) эндопротезов, а так же слабость или дефект мышц в области доступа к тазобедренному суставу и недисциплинированность пациентов (6). Погрешности устранялись путем раннего повторного оперативного вмешательства и переустановкой компонентов в правильное положение. В случаях ранних и рецидивирующих поздних вывихов травматического генеза нами применялись антилюксационные полукольца.

При нестабильности вертлужного компонента нами применялись как бесцементные(9), так и цементные чашки с укрепляющими кольцами типа Мюллера(27) или Буршнайдера(3). Для ревизионного замещения ножек эндопротезов применялись конструкции отечественных (44) и зарубежных производителей (9). Важным элементом при удалении ножки эндопротеза и остатков цементной мантии, являлась продольная окончатая трепанация метадиафиза бедренной кости. Для пластики дефектов вертлужной впадины и метадиафиза бедренной кости применялись остеоматрикс (11) и коллапан (8).

Выявлены следующие причины нестабильности: неполноценное качество материала эндопротеза и полиэтиленового вкладыша, дефекты в конструкции и дизайне, погрешности в установке компонентов эндопротеза, недооценка состояния костной ткани на момент имплантации, а так же, возрастных и индивидуальных соматических особенностей пациента. 


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Применение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в кардиологии и травматологии

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
Директор государственного учреждения “Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМН Украины”, академик НАМН Украины В. К. Гринь и сотрудники института: заместитель директора по..

Пластика альвеолярного гребня челюстей материалом “Остеоматрикс”

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
ПЛАСТИКА АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ ЧЕЛЮСТЕЙ МАТЕРИАЛОМ «ОСТЕОМАТРИКС» С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Цаллагов А.К., Ибрагимов Т.И., Аснина С.А., Есенова З.С. Москва, Кафедра госпитальной..