RSS | PDA | XML




Полезное




триколор хотьково
techno-el.ru
Curaprox 5460 Ultra soft
купить
e-irrigator.ru

Опыт применения непрямой остеопластики слабыми импульсными электрическими токами




Опыт применения непрямой остеопластики слабыми импульсными электрическими токами в лечении костной патологии у детей

За последние 20 лет непрямая остеопластика использована при лечении 230 детей. При дистрофических заболеваниях кости непрямую остеопластику применили у 137 больных: у 61 - с болезнью Легга-Кальве-Пертеса со II, III и IV стадиями, у 33 - с болезнью Осгуда-Шлаттера, у 2 - с болезнью Паннера, у 23 - с юношеским эпифизеолизом головки бедренной кости и у 18 больных с солитарными костными кистами. С повреждениями костей непрямая остеопластика проводилась у 66 больных (8 - с внутрисуставными переломами в остром периоде, 47 детей - с замедленной консолидацией и 11 - с ложными суставами). С диспластическими заболеваниями непрямая остеопластика применена у 19 человек (метафизарный корковый дефект большеберцовой кости - у 8 больных, фиброзная дисплазия - у 8 и 3 пациентов с локальной физарной дисплазией). С последствиями остеомиелита было 8 больных. Помимо стандартных рентгенограмм больным проводилось радиоизотопное исследование, компьютерная томография, ультразвуковое исследование и пневмоартрография тазобедренного сустава, измерялось общее сопротивление кости. В момент имплантации электродов и при их удалении бралась пункционная биопсия из очага поражения.

В своей работе мы использовали серийно выпускаемый электростимулятор ЭОС -20-01 "Остеотон-2". В качестве электродов использовались электроды ПЭОА-1 (длина 600 мм) и ПЭОА-2 (длина 900 мм), а также спицы Бека с диэлектрическим покрытием, выполненным методом плазменного напыления керамикой или сверхчистым кремнием (для внутрикостных электродов). Установку электродов проводили под визуальным рентгеновским контролем с помощью дрели. Средняя продолжительность этапа электростимуляции репаративного остеогенеза зависела от локализации и характера патологического процесса и колебалась в пределах от 4 до 12 недель. Воздействие слабыми импульсными токами проводили в круглосуточном режиме. Длительность реабилитационного периода составила от 8 до 32 недель. Наиболее коротким реабилитационный период был при локальных остеодистрофических поражениях (болезнь Осгуда-Шлаттера, болезнь Паннера) и переломах костей в остром периоде, а наиболее продолжительным при диспластических заболеваниях костей и болезни Легга-Кальве-Пертеса. При учете ближайших результатов лечения проводили качественную оценку трех основных параметров: полноту восстановления структуры костной ткани, сохранения или восстановления анатомической формы кости, восстановление функции конечности.

Отдаленные результаты непрямой остеопластики изучены у 154 (69,4%) из 222 детей в сроки от 1 года до 13 лет. Для объективизации полученных данных была разработана система количественной (балльной) оценки результатов лечения, основанная на учете жалоб и качества жизни больного, клинических проявлений заболевания, степени восстановления структуры кости, ее формы и функции конечности (сустава). Отличный результат непрямой остеопластики наблюдали у 37,4% больных. Хороший результат отмечен 43,5% детей. Следовательно, полное выздоровление в отдаленные сроки после лечения достигнуто у 80,9% пациентов. Отдаленные результаты лечения расценены как удовлетворительные у 14,8% детей. Рецидив заболевания (неудовлетворительный результат) отмечен у 3,4% больных. Утрату функции сустава (плохой результат) наблюдали у 1 (0,9%) ребенка.

Таким образом, данные проведенных исследований и накопленный опыт клинического применения непрямой остеопластики указывают на ее высокую эффективность при лечении патологических процессов в костной ткани, обусловленных нарушениями репаративного остеогенеза на всех его уровнях. Полученные данные позволяют предположить, что широкие возможности электростимуляции репаративного остеогенеза СИЭТ могут быть использованы при лечении других заболеваниях костей у детей.


Шеин В.Н., Самойлович Э.Ф., Курышев Д.А., Сорокин Д.С., Смирнов В.Ф., Силин И.С., Худик В.И.
Тушинская детская городская больница города Москвы, Российская медицинская академия последипломного образования, г. Москва



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава при лечении мобильных плоско-вальгусных деформаций стоп у детей с ДЦП Артроэрез подтаранного сустава - операция, под..

Метод Понсети в лечении врожденной косолапости у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Целью настоящего исследования являлась оценка ближайших результатов лечения детей с врожденной косолапостью по методике Игнасио Понсети (Ignacio Ponseti), который в 1950-1960-е годы разработал метод..

Хирургическое лечение гигантизма стоп у детей с врожденными заболеваниями сосудов нижних конечностей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Гигантизм стоп у детей, как следствие аномалии развития кровеносных сосудов, так называемый ложный гигантизм, является заболеванием, течение и тактика лечения которого отличаются от подобных при истинном..