Сегодня: 12.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Опыт применения кровосберегающих технологий при операции эндопротезирования тазобедренного сустава

Серьезной проблемой обеспечения операций повышенной травматичности, к которым относится тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, является адекватное восполнение кровопотери. При первичном эндопротезировании интраоперационная кровопотеря может достигать 800-900 мл, а при ревизионном - 1500-4000мл. Кроме того, общеизвестен тот факт, что с завершением операции кровотечение из кости и периартикулярных тканей не прекращается, и в раннем послеоперационном периоде пациент теряет дополнительно 700-800 и более миллилитров крови

В настоящее время наиболее рациональным и современным методом гемотрансфузии признана аутогемотрансфузия. Применяемый нами алгоритм трансфузионной терапии основан на принципе минимизации переливании компонентов донорской крови и последовательном применении методов аутогемотрансфузии. При отсутствии противопоказаний и согласии пациента за 72 часа до операции проводили заготовку 450 мл аутокрови, которую консервировали глюкозоцитрарным методом без фракционирования. Трансфузию ее выполняли во время операции. Следующее звено программы кровосбережения - это интраоперационная реинфузия аутоэритроцитарного концентрата. К этому приему мы прибегали при прогнозируемой кровопотере более 1000 мл. Использовали аппарат CeelSaver 5 + (HAEMONETICS).

В течение первых 6 часов после операции также выполняли сбор дренажной крови при помощи системы сбора и реинфузии дренажной крови HandyVac ATS (Unomedical). При высокой объемной скорости послеоперационной кровопотери процедуру повторяли 2-3 раза.

Пациенты были распределены на две группы. У 194 больных основной группы использовали изложенный выше алгоритм кровосбережения. Репрезентативную, контрольную группу наблюдений составили 68 пациентов, у которых аутогемотрансфузию не использовали. После комплексного статистического анализа объема кровопотери и гемотрансфузии, лабораторных показателей в динамике было установлено, что средняя интраоперационная кровопотеря в обеих группах составила 485 ±150 мл, послеоперационная - 651 ±34 мл. Частота применения донорской эритромассы в основной группе была 24,7 ± 3,5 %, в контрольной - у 100 % больных. Плазменные компоненты крови использовали у всех пациентов. Анемия различной степени тяжести, преимущественно легкой, к окончанию стационарного лечения выявлена у пациентов основной группы в 15,8 ± 1,8 % случаев, а в контрольной - в 73,8 ± 2,4 % случаев, анемия средней степени тяжести - в 26,2 ± 2,1 %. Отметим, что мероприятия по лечению анемии в контрольной группе потребовали дополнительной терапии и существенного увеличения сроков пребывания в стационаре - и естественного удорожания лечения.

Сравнительный анализ применения кровосберегающих технологий с традиционными установил, что использование кровосберегающего алгоритма позволяет достоверно снизить потребность в аллогенных препаратах крови от 30 до 100 %. Максимальный клинический эффект достигали при комбинировании указанных трех кровосберегающих методик, что позволяло у всех пациентов отказаться от переливания аллогенных препаратов крови.

Таким образом, комплексное последовательное использование: дооперационного резервирования компонентов аутологичной крови, интраоперационного реинфузирования крови, излившейся в рану, а также послеоперационной реинфузии дренажной крови является наиболее рациональной, высокоэффективной программой трансфузио-логического обеспечения операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.


А. А. Воротников, Д. В. Максименко, С. А. Малахов, А. Э. Апагуни, Д. В. Шишкин
ГОУ ВПО «СтГМА», г. Ставрополь




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..