Сегодня: 19.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Опыт применения «БАК-1000» в хирургическом лечении одонтогенных кист нижней челюсти

Важным достижением в области костно-реконструктивной хирургии является разработка и использование биокомпозиционных материалов для устранения костных дефектов. В настоящее время проблема восстановления костной ткани при обширных костных дефектах остается актуальной.

За период с 2003 по 2005 гг. в отделении челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ было проведено обследование и хирургическое лечение 25 больных с одонтогенными кистами нижней челюсти с использованием гранулированной формы «БАК-1000» на основе трикальций-фосфата.

Условно все больные по объему костного дефекта были разделены на 2 группы:

1. Средний дефект костной ткани нижней челюсти занимает область верхушек корней 2-4 зубов 14 больных.

2. Большой дефект костной ткани нижней челюсти новообразование распространяется на 5 и более зубов с распространением на угол нижней челюсти 11 больных.

Рентгенологическое исследование включало ортопантомографию и компьютерную томографию нижней челюсти. В предоперационной подготовке проводили комплексное клинико-лабораторное обследование, санацию полости рта. Всем больным осуществлено хирургическое лечение цистэктомия с заполнением полости гранулированной формой «БАК-1000».

Показаниями для данного вида операций являлись:

сохранение 3 стенок в области костного дефекта нижней челюсти,

предоперационная санация костных полостей при наличии воспалительных явлений.

В послеоперационном периоде проводили антибактериальную терапию.

Нагноение послеоперационной раны отмечено у 1 больного (4%), свищевой ход после проведения повторного курса антибиотикотерапии самостоятельно закрылся.

Контрольное клинико-лабораторное и рентгенологическое обследование проводили и после хирургического лечения через 1, 3, 6 и 12 мес.

Биокомпозиционный гранулированный материал «БАК-1000» резорбировался до 80% и замещался костной тканью через 10-12 мес.

Таким образом, использование гранулированной формы «БАК-1000» при устранении костных дефектов позволяет восстановить костную структуру и уменьшить количество осложнений при хирургическом лечении одонтогенных кист нижней челюсти.

А.А. Никитин, В.А. Стучилов, О.В. Заусова

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..