Сегодня: 29.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Опыт оперативного лечения нестабильных переломов в грудопоясничном отделе позвоночника

Повреждения позвоночника, особенно нестабильные, определяют большую социальную и медицинскую значимость для больных и нуждаются в совершенно ином подходе лечения, в отличие от стабильных компрессионных переломов. В связи с постоянным совершенствованием оказания медицинской помощи пострадавшим с травмами позвоночника в травматологическом отделении 2ГБ освоено и успешно применяется оперативное лечение нестабильных переломов позвоночника методом костно-пластической резекции тела сломанного позвонка с одновременной коррекцией осевой деформации позвоночника, деформации позвоночного канала и аутопластикой поврежденного сегмента. В качестве аутотрансплантатов использовались фрагменты ребра или крыла подвздошной кости. Данная методика в травматологическом отделении применяется с 2000 года.

Всего прооперировано на позвоночнике за данный период 36 человек. Тридцать два больных имели оскольчатые или взрывные нестабильные не осложненные переломы. Четыре больных имели переломы с осложнениями в виде нарушения тазовых органов и нижних парапарезов.

По локализации повреждения распределились следующим образом: Th12-6, L1-9, L2-7, L3-5, L4-3, несколько поясничных позвонков - 4, грудные позвонки - 2.

Сроки наблюдения от 4 до 48 месяцев. Осложнений не отмечено. В отдаленном периоде получены хорошие функциональные результаты. В случаях переломов с осложнениями отмечена положительная динамика в раннем послеоперационном периоде. При анализе отдаленных результатов через два годи и более у больных болевого синдрома нет, наблюдается умеренное ограничение функции позвоночника, что доказывает высокую эффективность оперативного метода лечения.


Буклов Е.М., Жуков В.А.
Городская больница № 2, травматологическое отделение, г. Тольятти


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..