Сегодня: 31.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Опыт лечения пациентов с деформациями стоп различного генеза

Методом выбора в лечении деформаций стоп мы считаем метод Г.А. Илизарова с использованием чрескостного остеосинтеза, который позволяет эффективно устранять все компоненты деформаций. Однако особенности применения спицевого чрескостного остеосинтеза (громоздкость конструкций, высокая плотность монтажа аппарата, необходимость постоянного контроля за натяжением спиц, снижение жесткости фиксации в процессе коррекции деформаций, приводящее к большому числу специфических осложнений) послужили причиной поиска более совершенных схем остеосинтеза для коррекции рассматриваемой патологии с сохранением преимуществ метода.

В ходе экспериментальных анатомо-хирургических, математических, биомеханических исследований нами были предложены различные оригинальные схемы стержневой и спице-стержневой чрескостной фиксации для устранения деформаций стоп, защищенные на уровне патентов РФ, с использованием деталей из серийно выпускаемого набора аппарата Г.А. Илизарова. В качестве остеофиксаторов использовали стержни типа Штеймана и Шанца диаметром от 3,5 до 5 мм, выбор которого зависел от возраста пациента и уровня внедрения. Стержни путем ручного вкручивания с помощью рукоятки, собранной мз деталей аппарата Г.А. Илизарова, с учетом плоскостей деформации устанавливали в средний отдел стопы, таранную и пяточную кости, в метафизарные отделы голени. Стержни закрепляли посредством кронштейнов во внешние опоры, которые располагали перпендикулярно плоскостям деформации, а затем в плоскости опор перекрестно стержням проводили спицевые фиксаторы.

Разработанные методики остеосинтеза мы применяем с 1998 года при лечении детей и подростков в возрасте от 3 до 14 лет с деформациями стоп различного генеза. У детей в возрасте от 3 до 6 лет деформацию устраняем закрыто в аппарате внешней фиксации, пациентам старше 6 лет - в зависимости от вида и степени выраженности деформации с помощью различных остеотомии стопы путем выращивания в послеоперационном периоде костных регенератов необходимой формы и величины. После достижения гиперкоррекции компонентов деформации приступали к этапу фиксации в аппарате сроком 4-6 недель, после которого выполняли демонтаж аппарата с последующим наложением циркулярной гонитной гипсовой повязки сроком на 6-8 недель.

В курс лечения больных с нейрогенными деформациями стоп (последствия ДЦП) в послеоперационном периоде дополнительно включаем медикаментозную коррекцию в составе кортексина, актовегина, инъекции никотиновой кислоты, витаминов группы В. Этап физиофункциональной реабилитации выполняем с использованием оригинальных методик мануальной терапии.

Применение разработанных комбинированных схем чрескостного остеосинтеза с целью коррекции различных деформаций стоп позволило: обеспечить адекватную жесткость фиксации на весь период лечения в аппарате с использованием меньшего числа остеофиксаторов и металлоконструкций, что упростило процесс остеосинтеза, снизило плотность монтажа аппарата, его громоздкость; снизить число специфических осложнений по сравнению с использованием спицевых компоновок аппарата в 2,3 раза.

Тактика лечения пациентов с деформациями стоп различного генеза и степени выраженности, включающая в себя этап хирургической коррекции с использованием оригинальных спицестержневых схем чрескостного остеосинтеза, этапы гипсовой иммобилизации и физиофункциональной реабилитации с применением методик мануальной терапии, медикаментозной коррекцией состояния мионеврального аппарата голени позволила в 94,3% случаев добиться положительных исходов лечения.


Бейдик О.В., Левченко К.К., Антонова Т.Н., Саркисян Л.А., Любицкий А.П.
ММУ «Городская клиническая больница №9», г. Саратов, ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», кафедра травматологии и ортопедии



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Остеосинтез. История и современность

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Одной из главных задач челюстно-лицевой травматологии является оптимальный выбор способа фиксации фрагментов лицевого черепа и грамотное его осуществление. В настоящее время разработаны подробные..

Анализ осложнений, развившихся при остеосинтезе нижней челюсти

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Хирургия костей лицевого скелета, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Учитывая увеличение случаев повреждений челюстно-лицевой области, составляющих в общей структуре травматизма 6—16 % (А.Г. Шаргородский, 2002), совершенствование методов лечения этой категории больных..

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..