RSS | PDA | XML




Объявления




Опыт лечения множественных и сочетанных переломов длинных костей нижней конечности



Мы проанализировали результаты лечения 63 пострадавших с множественными и сочетанными переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей, лечившихся в травматологическом отделении 2 клиники Ташкентской медицинской академии и травматологическом отделении Городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Возраст больных составлял от 16 до 64 лет. Мужчин было 56, женщин - 7. Наиболее частой причиной травматизации являлись дорожно-транспортные происшествия и «высотные» травмы. Открытые переломы были У 23, закрытые - у 40 пациентов, их условно разделили на 3 группы.

В первую вошли 52 пострадавших с множественными переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей: обеих бедренных костей (5), обеих голеней (18), односторонний перелом костей голени и бедра (27), двусторонние перекрестные переломы бедра и голени (2).

Во вторую группу вошли 8 больных с переломами костей одного или двух сегментов нижних конечностей в сочетании с переломами других локализаций. У пациентов этой клинической группы чаше сочетались переломы бедренных костей и костей голени с переломами верхних конечностей (5), с переломами ребер и костей таза (3).

Третью группу составили трое пострадавших с переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей в сочетании с черепно-мозговой травмой и повреждениями внутренних органов. Анализ показал, что лучшие результаты лечения получены у больных первой группы, которым производились одновременно интрамедуллярный остеосинтез бедренной кости и компрессионно-дистракционный остеосинтез переломов голени с помощью аппарата Илизарова. При низких переломах бедренной кости в 9 случаях применялся экстрамедуллярный остеосинтез пластинами и в 5 случаях - аппаратами внешней фиксации.

Такой метод лечения позволял не производить гипсовую иммобилизацию и рано начинать функциональное лечение. Больным второй и третьей групп из-за сочетанных повреждений оперативное лечение приходилось откладывать на более поздние сроки, что отражалось на сроках лечения.

Таким образом, одномоментный интрамедуллярный остеосинтез бедренной кости и остеосинтез переломов голени аппаратом Илизарова может быть методом выбора при лечении множественных и сочетанных повреждений опорно-двигательного аппарата.


Иногамжанов Т.Н., Каримов М.Ю., Гулямов Б.Д., Хайруллин И.Г.
Ташкентская медицинская академия



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности нарушения микроциркуляции у пациентов с переломами области голеностопного сустава

Категории: Хирургия нижней конечности,
Проведено комплексное обследование 452 пациентов с пронационными переломами области голеностопного сустава (перелом Дюпюитрена). Из них 45 % пострадавших лечились консервативно; 55 % - оперативно (в 70 %..

Материалы на основе коллагена и гидроксиапатита в лечении костных и мягкотканных повреждений голени

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Хирургия нижней конечности,
Цель исследования. Разработка новых технологий восстановления и профилактики нарушения репаративных процессов в костной ране и мягких тканях путем использования в комплексном лечении пациентов..

Оценка общесоматического и иммунного статуса при выборе тактики хирургического лечения

Категории: Хирургия нижней конечности,
Оценка общесоматического и иммунного статуса при выборе тактики хирургического лечения у пациентов с переломами проксимальной трети бедренной кости Несмотря на значительные успехи современной медицины в..

Способ кожной пластики суральным лоскутом дефектов покровных тканей

Категории: Хирургия нижней конечности,
Способ кожной пластики суральным лоскутом дефектов покровных тканей дистального отдела нижней конечности Несмотря на значительный прогресс в развитии пластической и реконструктивной хирургии, достигнутые..

Оперативное лечение асептического некроза головки бедренной кости на ранних стадиях

Категории: Хирургия нижней конечности,
Асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) представляет собой заболевание, характеризующееся относительно быстрым течением. Недостаточное знание врачами данной патологии приводит к..

Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи при множественной травме

Категории: Политравма,
Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи пострадавшим с множественной и сочетанной травмой на территории Волгоградской области Волгоградская область расположена на юго-востоке..

Применение ГАП-содержащих материалов в хирургическом лечении переломов диафиза плеча

Категории: Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения переломов диафиза плечевой кости у больных с сочетанной и политравмой. Материалы и методы. Изучены результаты оперативного лечения 98..

Применение ГАП-содержащего материала в хирургическом лечении пациентов с политравмой

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Изучить результаты применения шинирующего остеосинтеза в сочетании с гидроксиапатитсодержащим композитным материалом «КоллапАн» в лечении пациентов с множественной и сочетанной..

Кожная пластика при обширных сочетанных травматических дефектах дистальных отделов пальцев кисти

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Пластическое замещение обширных дефектов дистальных фаланг пальцев кисти представляет серьезную проблему для травматолога. Под термином «обширный» применительно к кисти обычно понимают дефекты, при..

Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами при сочетанных повреждениях дистальных отделов пальцев кисти Одним из методов пластики травматических..