Сегодня: 30.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Опыт комплексного поэтапного лечения врожденной косолапости у детей

В травматолого-ортопедическом отделении Алтайской краевой клинической детской больницы за период с 1999 по 2003 год было пролечено 138 детей с врожденной косолапостью, в том числе и с атипичными формами (артрогрипотическими, неврогенными, на фоне амниотических перетяжек голени). Случаев двусторонней косолапости было больше (83), чем односторонней, также преобладали деформации стоп тяжелой степени. Возраст детей, первично госпитализированных в отделение, варьировал в пределах от 3 недель до 1 года 4 мес. Тактика ведения, а также дальнейший прогноз и исход зависел от возраста поступивших пациентов, формы и тяжести патологии.

Все дети были условно распределены на 3 возрастные группы: 1-я группа - дети в возрасте до 2-х месяцев (84), 2-я группа - возраст от 2 до 6 месяцев (37), 3-ю группу составили пациенты в возрасте старше 6 месяцев (17). Такое распределение позволило определиться в тактике обследования, лечения, а также выявить закономерность в дальнейшем прогнозе по результатам проведенного лечения и развития деформации стоп. Всем детям 1-й группы на фоне парафиновых аппликаций, ЛФК - редрессаций, массажа осуществлялось осторожное поэтапное устранение элементов деформаций с фиксацией стоп гипсовыми сменными сапожками до средней трети бедра, при согнутом коленном суставе под углом 90°. Смена сапожков осуществлялась 1 раз в 3-5 дней. Стационарный этап лечения продолжался до момента выведения стоп в положение гиперкоррекции. При тяжелой степени деформации стоп выполнялось 6-8 этапов лечения, в дальнейшем таких детей лечили в амбулаторных условиях. Срок наблюдения в данной группе пациентов для определения эффективности консервативного лечения длился до 6-8-месячного возраста. При отсутствии деформации стоп изготавливался съемный тутор, проводились реабилитационные мероприятия, включающие в себя ЛФК, массаж мышц голени, физиотерапию, иглорефлексотерапию.

Пациентам, которые были отнесены во 2-ю и 3-ю группы, при поступлении дополнительно по показаниям проводились электронейромиография, консультация невролога, обязательно выполнялась рентгенография стоп в двух проекциях. Лечение также начиналось с консервативных мероприятий, при наличии неврологической патологии проводилась соответствующая медикаментозная коррекция. Временной промежуток между этапами гипсовой коррекции составлял 7-10 дней. Показаниями для оперативной коррекции являлись: стойкое сохранение элементов деформации, рентгенологические признаки нарушения взаимоотношения в голеностопном, шопаровом, подтаранном суставах (таранно-пяточный, таранно-большеберцовый, таранно-первоплюсневый углы, положение ядра окостенения кубовидной кости). В некоторых случаях вопрос о хирургическом лечении вставал уже в 4-месячном возрасте пациентов.

Выбор методики оперативного вмешательства был строго индивидуален, исходил из особенностей клинического проявления, типа врожденной деформации, рентгенологических показателей. Выполнялись корригирующие операции по Морозу, ахиллопластика с задней капсулотомией голеностопного и подтаранного суставов, околотаранная репозиция с внутренней фиксацией и проведением невротрипсии медиального подошвенного нерва. Срок послеоперационной гипсовой фиксации составлял 3-4 месяца с последующим интенсивным восстановительным лечением. Данный этапный комплексный подход позволил значительно улучшить клинические результаты лечения врожденной косолапости, несмотря на большой процент больных с тяжелой степенью деформации и, зачастую, поздним их поступлением. В 86% случаев были получены хорошие и удовлетворительные результаты.


Кожевников В.В., Осипов А.А., Тимофеев В.В.
Алтайская краевая клиническая детская больница, г. Барнаул



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..