RSS | PDA | XML




Объявления




Опыт артроскопической термической стабилизации нестабильного плечевого сустава



Проблема разработки идеального артроскопического метода для выполнения надежной и эффективной рефиксации суставной губы с капсулой плечевого сустава после его травматической дислокации давно уже является целью ортопедов, занимающихся артроскопией. Идеальный метод должен включать многие из тех элементов, которые рекомендуются ведущими хирургами, работающими на открытом плечевом суставе, включая следующие:

  1. Коррекцию повреждения Банкарта анатомическим, повторным прикреплением суставной губы и капсулы сустава к суставной впадине лопатки.
  2. Использование прочного шовного материала.
  3. Возможность «сокращения» (подгибания, назбаривания) капсулы, если необходимо.
  4. Использование миниатюрных удерживающих швов, костных металлических или биорассасывающихся анкерных фиксаторов.
  5. Избегание интраоперационного повреждения здоровых тканей и элементов сустава.

Способность применять эти стандартные методы артроскопической реконструкции для коррекции нестабильного плечевого сустава позволяет уменьшить хирургические осложнения и улучшить результаты лечения в большинстве случаев. В тоже время в хирургической практике не редко встречаются случаи, когда даже идеальное использование известных методик не приводит к положительному результату. Особенно в случаях, когда капсула плечевого сустава растянута или рубцово изменена в результате дисплазии или давности патологического процесса.

ArtroCare Corporation разработала эффективную технологию по воздействию на растянутые, измененные ткани с целью их сокращения и уплотнения. При данной технологии с помощью специальной насадки радиочастотная энергия низкого напряжения трансформируется в режим работы, при котором ткани не подвергаются деструкции. При прохождении энергии в ткани выделяется тепло, образующееся под действием сопротивления, вызывая их стягивание, видимое визуально. Температура и глубина проникновения контролируется формой, размером электрода, временем воздействия и составляет 1 мм в глубину. Оптимальное термическое воздействие достигается за счет медленных движений электрода и зависит от времени воздействия и установленных параметров температуры. После проведения процедуры визуально отмечается стягивание и утолщение капсулы в зоне воздействия.

Данная методика применялась нами с 1999 г. как самостоятельная процедура у 5 пациентов с рецидивирующей нестабильностью плечевого сустава, и в сочетании с шовной коррекцией у 7 пациентов с рецидивирующей и послеоперационной нестабильностью плечевого сустава.

Результаты лечения оценивались по шкале Роквуда. Ближайшие результаты прослежены нами у всех пациентов в сроки от полугода до 4 лет.

В первой группе получены хорошие результаты у 3 пациентов, удовлетворительные - у 2. Рецидивов нестабильности плечевого сустава не отмечено. Осложнений во время операции не было.

Во второй группе хорошие результаты получены у 4 пациентов, у 3 человек удовлетворительные, осложнений до и после операции также не отмечено.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что применение метода коблационного воздействия на растянутую и измененную капсулу плечевого сустава при его нестабильности с целью ее сокращения, как в чистом виде, так и в сочетании с другими артроскопическими операциями является эффективным методом, расширяющим возможности ортопеда при артроскопической коррекции нестабильности плечевого сустава.


Кавалерский Г.М., Архипов СВ., Макаров М.Л., Березин А.А., Явлиева Р.Х.
Кафедра травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, ГУ «Институт ревматологии РАМН», г. Москва




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Изучение задней нестабильности в локтевом суставе

Категории: Вывихи и растяжения - лечение,
Изучение задней нестабильности в локтевом суставе в зависимости от степени разрушения костно-связочных структур в эксперименте При сочетании застарелого вывиха предплечья с переломом венечного отростка и..

Биомеханические аспекты фиксации акромиального конца ключицы

Категории: Вывихи и растяжения - лечение, Остеосинтез и остеогенез,
Для лечения вывихов акромиального конца ключицы, при котором имеют место разрывы акромиально-ключичной, трапециевидной и конических связок (3-й тип по Rockwood), предложены различные способы. Однако ни..

Оперативное лечение дисплазии тазобедренного сустава у подростков

Категории: Вывихи и растяжения - лечение, Детские заболевания и травмы,
Результаты хирургического лечения пациентов старшего школьного возраста и подростков с тяжелыми формами нарушения стабильности тазобедренного сустава диспластического генеза (подвывихи, маргинальные и..

Отдаленные результаты артроскопического лечения передних вывихов плеча

Категории: Вывихи и растяжения - лечение,
Под наблюдением находились 46 пациентов (мужчин - 37, женщин - 9) в возрасте от 18 до 47 лет (в среднем 24,3 ± 4,6 года) с травматическими передними вывихами плеча. Первичный или повторный вывих был у 7..

Лечение врожденного вывиха надколенника

Категории: Вывихи и растяжения - лечение,
В основе врожденного вывиха надколенника лежит дисплазия коленного сустава. В настоящее время известно более 150 методов его оперативного лечения. По предложению М. В. Волкова выделяют три степени тяжести..