Сегодня: 28.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Оптимизация восстановительного лечения больных с кифосколиозами

Нами проведено исследование результатов лечения у 235 пациентов в возрасте от 7 до 15 лет, получивших консервативное лечение по поводу кифосколиоза I-III степени с 1994 по 2005 год.

Применяемый нами комплекс консервативного функционально-восстановительного лечения включал следующие мероприятия:

1. Ортопедический режим. Создание статической разгрузки для позвоночника - сон на наклонной плоскости деревянного щита без подушки, школьные занятия в положении лежа на ортопедической подставке, устранение поз порочной осанки, использование валиков-реклинаторов, применение корректора осанки или корсета по индивидуальным показаниям.

2. ЛФК была направлена на исправление порочной осанки, формирование мышечного корсета. С целью сохранения срединного положения позвоночного столба использовали симметричные гимнастические упражнения на фоне разгрузки позвоночника и асимметричные корригирующие упражнения, позволяющие сконцентрировать лечебное воздействие локально, на определенном участке позвоночника.

При грудопоясничном типе сколиоза, с вершиной дуги на уровне Th10-L1, применяли комплекс ЛФК по И.И. Кону, направленный на тренировку подвздошно-поясничной мышцы на вогнутой стороне искривления, одновременно на выпуклой стороне искривления с помощью электростимуляции укрепляли мышцы спины. Кроме этого, комплекс ЛФК включал упражнения, направленные на улучшение функции сердца, ликвидацию застойных явлений в легких, нормализацию тонуса мышц, участвующих в акте дыхания.

3. Лечебный массаж проводили для улучшения трофики и кровоснабжения мышечной ткани, повышения тонуса и сократительной способности мышц. С этой целью проводили ручной избирательный и общий массаж, вакуум-массаж, вибромассаж.

4. Физиотерапевтическое лечение. При болевом или оболочечно-корешковом синдроме, ограничении функции позвоночника применяли магнитолазеротерапию, ультразвук, фонофорездолобене, электрофорез кальция, пелоида, эуфиллина, новокаина, никотиновой и аскорбиновой кислоты, электромиостимуляцию. Грязелечение, аппликации озокерита или парафина способствовали нормализации нейро-гуморальных процессов, улучшению гомеостаза, стимуляции репаративного процесса в соединительной ткани и компенсаторной реакции организма.

5. Медикаментозное лечение. Применяли препараты, оказывающие структурно-модулирующее действие на хрящ, стимулирующие репаративную регенерацию, улучшающие трофические процессы в тканях, нестероидные противовоспалительные средства.

6. Лечебное плавание в бассейне (гидрокинезотерапию) назначали с целью сочетания активной и пассивной коррекции деформации позвоночника.

7. Применение динамической электронейростимуляции способствовало купированию болевого синдрома и эквивалентов боли (парестезии, зуда, мышечного и сосудистого спазма), устранению мышечного утомления и функциональных расстройств, улучшению микроциркуляции и трофики тканей.

8. Общеукрепляющее лечение. Утренняя гимнастика, полноценное питание с повышенным содержанием белков, витаминов и микроэлементов, кислородный коктейль, фиточай.

Эффективность лечения контролировали по субъективным ощущениям пациентов, клиническим данным и показателям инструментальных методов исследования (рентгенография, спирография, тетраполярная грудная реография, компьютерная томография). При оценке результатов лечения у 139 (57%) пациентов отметили купирование болевого синдрома, отсутствие прогрессирования деформации, у 31 (13,2%) пациента - улучшение или восстановление функции позвоночника, исправление и активизацию осанки, купирование болевого синдрома, укрепление мышечного корсета. Следовательно, полученные результаты исследования позволили сделать вывод о необходимости и целесообразности применения у больных с кифосколиозами I-III степени предложенного комплекса консервативных мероприятий, широком использовании его в ортопедо-травматологической практике.


Азязов Е.Н., Петунина И.А., Чернышов Д.Г.
ММУ "Городская детская больница № 2", г. Самара


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..