RSS | PDA | XML


Реклама от Google

Оптимизация протокола магнитно-резонансной томографии

Оптимизация протокола магнитно-резонансной томографии для выявления повреждений передней крестообразной связки

Цели и задачи: изучить возможности и целесообразность применения наклонных сагиттальных магнитно-резонансных томограмм дополнительно к стандартному протоколу, включающему в себя корональные и сагиттальные томограммы, для оценки состояния передней крестообразной связки у пациентов с клиническим подозрением на ее травматическое повреждение.

Исследование было спланировано как ретроспективная независимая оценка томограмм (высокопольный томограф 1,5 Т) двумя специалистами по лучевой диагностике (А и Б) с клиническим опытом работы 3 и 4 года, соответственно. Всего было обследовано 109 пациентов с подозрением на повреждение передней крестообразной связки (115 исследований), направленных на исследование в период с ноября 2004 по апрель 2005 года. В качестве «золотого» стандарта диагностики нами рассматривалась артроскопия, которая позволила выявить 62 полных и 38 частичных разрывов, а также 15 интактных связок. Каждому специалисту по лучевой диагностике были последовательно предоставлены три серии томограмм (без идентификации пациентов), включающие в себя стандартный протокол из сагиттальных и корональных Т1- и Т2-взвешенных изображений, наклонные сагиттальные Т2-взвешенные изображения и комбинацию двух протоколов. В каждую серию входили томограммы 115 обследований.

При оценке магнитно-резонансных томограмм двумя специалистами по лучевой диагностике были получены следующие результаты: при использовании стандартного протокола врачом А было выявлено 47 (74,8%) полных и 23 (60,5%) частичных разрыва, врачом Б - 45 (72,5%) и 20 (68,4%) разрывов, соответственно. Наклонные сагиттальные срезы позволили врачу А выявить 56 (90,3%) полных разрывов и 32 (84,2%) частичных разрыва, врачу Б - 55 (88,7%) и 33 (86,8%) разрыва, соответственно. Комбинированный протокол позволил врачу А выявить 61 (98,3%) полный разрыв и 35 (92,1%) частичных, врачу Б - 60 (96,7%) и 37 (97,3%) разрывов, соответственно. Применение модифицированного протокола (включающего стандартный протокол и наклонные сагиттальные Т2-взвешенные изображения) повысило выявляемость полного и частичного разрыва передней крестообразной связки на 22,5 и 31,6% у врача А соответственно и на 24,2 и 28,9% у врача Б. соответственно.

Согласно полученным данным, модифицированный протокол магнитно-резонансной томографии существенно повышает диагностическую точность метода при обследовании пациентов с подозрением на повреждение передней крестообразной связки. Диагностическая точность модифицированного протокола приближается к артроскопии, в то время как продолжительность исследования увеличивается незначительно.


Терновой С.К., Королев А.В., Синицын В.Е., Белышева Е.С., Белов С.А., Катков A.M., Морозов СП.
ГОУВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова», Российский университет дружбы народов, г. Москва



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Однопучковая «анатомичная» реконструкция передней крестообразной связки коленного сустава

Категории: Хирургия и лечение связок,
Совершенствование классической методики «золотого стандарта» реконструкции передней крестообразной связки является одним из важнейших направлений развития современной органосохраняющей хирургии коленного..

Опыт реконструкции передней крестообразной связки двухпучковым аутотрансплантатом

Категории: Хирургия и лечение связок,
До настоящего времени для реконструкции передней крестообразной связки (ПКС) «золотым стандартом» считают монолитные аутотрансплантаты центральной трети связки надколенника и трансплантаты сухожилий..