Сегодня: 18.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Оптимизация местного лечения пародонтита

Лечение заболеваний пародонта носит комплексный характер и строится на принципе максимально индивидуализированного подхода к каждому больному с учетом данных общего и стоматологического статуса. При этом важную роль играет местное лечение пародонтита.

В настоящие время фирмой «Радуга-Р» (Воронеж) разработаны адгезионные, саморастворяюшиеся пленки повязки «ППА-5 РАД», изготовленные на основе полисахаридов для лечения воспалительно-инфекционных заболеваний полости рта. Данные пластины выпускаются в 3 видах: пластина «вита» содержит комплекс витаминов С, Е, b-каротин; пластина «био» мумие; пластина «антисептик» хлоргексидин. Цель исследования оценить терапевтическую эффективность пленок-повязок «ППА5 РАД» с антисептиком хлоргексидином, пластин «вита» с b-каротином, пластин «био» мумие в лечении различных форм заболевания пародонта.

В клиническом исследовании приняли участие 25 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом (легкой и средний степени). У 2 больных выявлена инсулинзависимая форма сахарного диабета. Больные были разделены на 2 группы: основную (18 человек) и контрольную (7).

До начала лечения объективные клинические данные (кровоточивость, гиперемия, отечность, боль в деснах, индексы гигиены и ПМА) соответствовали картине хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени.

В контрольной группе лечение пациентов проводили по традиционной методике, включающей снятие нади поддесневых зубных отложений ультразвуковым аппаратом «Selector U2», избирательное пришлифовывание оптимальных жевательных поверхностей путем устранения преждевременных контактов зубов, медикаментозную обработку полости рта антисептическими растворами (0,2% хлоргексидин, 1% перекись водорода, мирамистин), наложение противовоспалительных лечебных повязок (5% бутадионовая мазь, 3% индометациновая, левомиколевая и др.) и кератопластических повязок (метилурациловая мазь, солкосериловая и пр.). Лечение до получения положительного эффекта проводилось ежедневно в течение 10 дней.

При лечении пациентов основной группы мы применяли пленки-повязки «ППА-5РАД» вместо традиционных лечебных и кератопластических аппликаций.

После проведения лечения у пациентов наблюдалось улучшение индексов: ИГ, ПМА, кровоточивости, уменьшалась определяемая зондом глубина патологических зубодесневых карманов по сравнению с данными до начала лечения. Отмечена более выраженная положительная динамика после использования адгезивных пленок, так как их применение позволило сократить сроки лечения до 7 дней, а также пролонгировать период ремиссии. Это было обнаружено и у больных, страдающих сахарным диабетом.

Таким образом, применение пленок-повязок с биологически активными веществами при местном лечении пародонтита является клинически более эффективным по сравнению с традиционными методами. Продолжение лабораторных и клинических исследований с целью изучения эффективности биополимерной пленки с введением новых лекарственных компонентов, на наш взгляд, является перспективным.

Э.С. Каливраджиян, Е.А. Лещёва, Н.В. Примачёва, А.Л. Соловьёва

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..