RSS | PDA | XML




Объявления




Оперативное вмешательство при врожденных деформациях грудной клетки



К обсуждению медико-технологических протоколов в разделе организации обследования и технологии проведения оперативного вмешательства при врожденных деформациях грудной клетки

Несмотря на определенный прогресс в области хирургии, торакопластика по поводу ВДГК остается довольно сложным и травматичным оперативным вмешательством, а ВДГК можно рассматривать как модель специализированной ортопедической помощи с точки зрения ее наиболее оптимальной организации, что вызывает необходимость разработки медицинских стандартов. На основе Федеральных стандартов 1992 года разработаны территориальные медико-экономические стандарты Самарской области 1994 года.

В 2002 году в Самарской области разработаны и введены в действие медико-технологические протоколы оказания стационарной помощи по разделу «Болезни костно-мышечной системы и последствия травм». Врожденные деформации грудной клетки, обозначенные в МКБ-10 как Q-67,6 - впалая грудь и Q-67,7 - килевидная грудь, включены в КСГ (110153) со средним сроком лечения 30 дней (Уровень 1). Ознакомление с территориальными медико-экономическими стандартами Самарской области 1994 года и медико-технологическими протоколами от 2002 года показало, что предусмотренный минимальный уровень диагностики и оперативного лечения явно недостаточен с позиции современных требований и нуждается в доработке.

Торакопластики при врожденных деформациях грудной клетки сопряжены с рядом опасностей и осложнений как во время операции, так и в послеоперационном периоде, поэтому врач должен предвидеть возможные осложнения и заранее принять необходимые меры по их предупреждению или их ликвидации, если они все же были. Возникает необходимость полного обследования больного, которое позволяет установить диагноз с учетом особенностей и сопутствующих заболеваний, а анализ особенностей существующих способов торакопластик позволяет выбрать оптимальный, а также определить способ фиксации ГРК и послеоперационное ведение больного. С этих позиций предлагаются проекты протоколов, призванных систематизировать принципы диагностики и лечения больных с ВДГК. В основу протокола диагностики положен алгоритм для определения группы риска у больных с ВДГК на этапе предоперационного осмотра. В настоящем протоколе предусмотрено выделение трех клинических групп больных по степени деформации с учетом компенсаторных возможностей организма.

Протоколы определяют объем обследования, предоперационной подготовки больных, выбор метода анестезиологического пособия, методики операции и способа фиксации грудинореберного комплекса в зависимости от возраста ребенка, степени и вида деформации и компенсаторных возможностей организма, а также прогноз предполагаемой кровопотери и методы ее возмещения (Алгоритм-2).

Выводы:

  1. Отсутствует единый подход к определению объема и методов дооперационного обследования, выбору методики операции и способа фиксации ГРК у больных разного возраста с разной степенью и видом деформации грудной клетки.
  2. Рекомендации отражают основные тенденции в применении методов обследования и методик операций. Мнения отдельных специалистов могут не совпадать с положениями протоколов, что естественно для современного этапа развития медицинской науки.


Губа А.Д., Шатохин В.Д.
МУЗ «Городская клиническая больница № 5 «МедВАЗ», г. Тольятти»




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Показания к применению торакоскопической видеоассистенции при операции Nuss у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия грудного отдела,
Показания к применению торакоскопической видеоассистенции при операции Nuss у детей и подростков с воронкообразной деформацией грудной клетки Воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК) до..

Коррекция деформации грудной клетки при хирургическом лечении грудного идиопатического сколиоза

Категории: Хирургия грудного отдела,
Идиопатический грудной сколиоз - многоплоскостная деформация позвоночника, которая сопровождается ротационной деформацией грудной клетки в виде заднего реберного горба на выпуклой стороне искривления,..

Особенности хирургической коррекции посттравматической кифотической деформации грудного отдела

Категории: Хирургия грудного отдела,
Авторами проведен анализ результатов хирургического лечения 120 больных, находившихся в клинике военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии в период с 1998 по 2008 год по поводу..

Дистракционная торакопластика при лечении воронкообразной деформации грудной клетки

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия грудного отдела,
Анализ современной отечественной и зарубежной литературы показывает, что, несмотря на обилие существующих методов оперативного лечения воронкообразной деформации грудной клетки (ВДГК), продолжается поиск..

Некоторые диагностические критерии определения тяжести воронкообразной деформации грудной клетки

Категории: Хирургия грудного отдела,
Цель настоящего исследования - поиск удобных, доступных и универсальных диагностических приемов для установления степени тяжести деформации. Все показатели определялись на основании антропометрических..