Сегодня: 28.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Оперативное лечение застарелых нестабильных переломов грудопоясничного отдела позвоночника

Одной из актуальных проблем современной вертебрологии на сегодняшний день остается хирургическое лечение застарелых нестабильных переломов грудопоясничного отдела позвоночника. Это обусловлено существующей на сегодняшний день разной хирургической тактикой и часто неудовлетворительными результатами.

В отделении патологии позвоночника БНИИЦТО находились на оперативном лечении 47 пациентов с повреждением позвоночника и их последствиями. Среди больных преобладали лица мужского пола (65%), средний возраст пострадавших составлял 42 года. Переломы позвоночника в 48% случаев были обусловлены ДТП, в 52% - падением с высоты. Давность получения травмы составляла 6 месяцев и более. По уровню поражения в 19% случаев страдал шейный отдел, в 16% - грудной, переходный грудопоясничный отдел - в 33,5% и в 32,5% - поясничный отдел позвоночника. Диагностика повреждений основывалась на данных клинико-неврологической картины, изучении спондолограмм, а также данных КТ либо МРТ-исследований.

Согласно классификации, больные были распределены следующим образом: с переломами типа А - 12 человек; с переломами типа В - 16 пациентов и переломами типа С - 19 пострадавших. После соответствующей предоперационной подготовки больным произведены следующие виды оперативных вмешательств: закрытая декомопрессия дурального мешка с последующим корпородезом аутотрансплантатом - 12 человек; открытая декомпрессия дурального мешка с последующим стабилизирующим корпородезом - 35. Результаты оперативного лечения изучались в течение 6 месяцев, 1 года и 3-х лет. При изучении результатов лечения учитывались сроки формирования, костного блока, динамика клинико-неврологической симптоматики, а также оценка функциональной дееспособности пациента.

Результаты оперативного лечения оценивались по трехбалльной системе. Хорошие результаты отмечены в 58,4% случаев, удовлетворительные - в 32,6% и неудовлетворительные - в 9%.

Таким образом, при застарелых повреждениях позвоночника основополагающим фактором успешности оперативного лечения является дифференциация повреждений с выполнением того или иного вида переднего стабилизирующего корпородеза.


Усенов А.С., Сулайманов Ж.Д., Сабыралиев М.К., Мырзахат уулу Абас, Нарынбек уулу Чынгыз
Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии, Кыргызский НИИ курортологии и восстановительного лечения, республика Кыргызстан


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..