Сегодня: 31.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Оперативное лечение закрытых повреждений плюсневых костей

Под наблюдением находилось 83 пациента с повреждениями плюсневых костей, леченных оперативно. Преобладали лица мужского пола, наиболее трудоспособного возраста от 21 года до 50 лет. Закрытые повреждения имели место в 57 случаях (69%). Преобладал непрямой механизм травмы - у 35 (62%) пациентов, прямой - у 22 (38%). Изолированное повреждение одной плюсневой кости отмечено в 27 (47,4%) случаях из 57. Множественные повреждения - в 30 (52,6%). Наиболее часто при множественных переломах встречалось сочетание II-IV плюсневых костей - 13 (29%), а сочетание II-V плюсневых костей отмечено у 7 (16%) пациентов. Из изолированных повреждений наиболее часто встречались переломы V плюсневой кости - 23 (50,9%) из 57 случаях. Закрытые повреждения в суставе Лисфранка отмечены у 12 пациентов из 15, что составляет 80%, причем в 9 (75%) из 12 случаях это были переломовывихи; в 3 (25%) случаях из 12 - вывихи без перелома костей стопы. Изолированное повреждение в суставе Лисфранка отмечено в 4 (33,3%) случаях из 12, множественные повреждения - в 8 (66,7%).

При обследовании особое внимание обращалось на механизм, давность травмы, локализацию болевого синдрома, наличие деформации в переднем и среднем отделах стопы, выраженность отека и его нарастание в динамике. Для целенаправленной клинической диагностики определяют симптомы Яралов-Яраланца, Якопсона и Лежара. При переломе V плюсневой кости определяется ограниченная припухлость на тыльной поверхности стопы. Для повреждения в суставе Лисфранка характерен более выраженный болевой синдром.

Рентгенологическое обследование стопы проводилось в трех классических проекциях: прямой, боковой и полубоковой. При переломах без смещения для уточнения диагноза проводилась контрольная рентгенография через 10-12 суток после травмы. При повреждениях в суставе Лисфранка, помимо рентгенологического обследования в трех проекциях, для оценки конгруэнтности суставных поверхностей, уточнения характера костных повреждений, степени смещения костных отломков обязательно проведение компьютерной томографии. Это позволяет определить показания к оперативному вмешательству, уточнить его объем.

Большинству пациентов с целью определения состояния кровообращения в травмированной конечности, максимально раннего выявления развивающихся нарушений кровообращения и ранней медикаментозной коррекции выявленных нарушений было проведено дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей до и в различные сроки после оперативного вмешательства. При ультразвуковом обследовании выявлены нарушения артериального и в меньшей степени венозного кровотока, проявляющиеся в усилении линейной скорости кровотока в берцовых артериях и снижении ее в артериях стопы, повышении индекса периферического сопротивления в артериях стопы. Нормализация показателей происходит в различные сроки после операционного периода.

Стабилизация повреждений плюсневых костей наиболее часто осуществлялась пластинами АО - в 24 (42%) случаях, спицами Киршнера - в 12 (21%), аппаратом Илизарова - в 2 (4%), винтами - в 8 (14%), сочетанием спиц Киршнера и винтов - 4 (7%), сочетанием спиц Киршнера и пластин - в 7 (12%) случаях. Для фиксации повреждений в суставе Лисфранка чаще применялась комбинация спиц Киршнера и пластин - у 5 (33%).

Всем пациентам в послеоперационном периоде проводилась медикаментозная коррекция кровотока в поврежденной конечности, занятия лечебной физкультурой. Сращение переломов наблюдалось в сроки от 4 до 8 недель.

Об эффективности лечения судили по наблюдениям больных в динамике на основании функциональных исходов, полученных в сроки от одного до четырех лет 51 (89,5%) из 57 больных. Экспертиза результатов лечения проводилась по анатомо-функциональной таблице Н.А. Любошица и Э.Р. Маттиса, которая предложена для оценки результатов лечения ортопедо-травматологических больных. Хорошие отдаленные результаты получены у 47 (92%) пациентов, удовлетворительные - у 4 (8%), неудовлетворительных результатов не отмечалось.

Таким образом, точная верификация диагноза, выбор оптимального метода оперативного лечения, коррекция нарушения кровообращения в конечности, полноценная реабилитация позволяют добиться консолидации в максимально короткие сроки, обеспечить хорошие функциональные результаты.


Казанин К.С., Ардашев И.П., Иванов А.В., Калашников В.В., Калашников В.Вл., Истомин М.В.
Кемеровская государственная медицинская академия, Городская клиническая больница №3 им. М.А. Подгорбунекого, г. Кемерово



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..