Сегодня: 29.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Оперативное лечение поперечного плоскостопия и наружного отведения первого пальца

Известно более 300 методов оперативного лечения поперечного плоскостопия и вальгусного отклонения первого пальца. В практике ортопедов, занимающихся данной проблемой, применяются методы или комбинации методов: Шеде, Бома, Шеде-Келлера, ЦИТО, Брандеса, Мак-Брайда, Альбрехта и т.д.

В клинике травматологии и ортопедии Новокузнецкого ГИДУВа на базе ортопедического отделения МЛПУ ГКБ № 1 за последние 20 лет произведено 2054 оперативных вмешательства по поводу приобретенных деформаций стоп различной степени выраженности (в среднем 100-120 операций в год). Выбор метода и тактики лечения переделялся индивидуально И зависел от степени выраженности заболевания, возраста, сопутствующей патологии, а зачастую и социальной адаптации пациента.

Были изучены отдаленные результаты оперативного лечения у 1856 пациентов, лечившихся в нашей клинике, из них было 1485 (80,1%) женщин, у которых ведущей патологией являлись поперечное плоскостопие и вальгусное отклонение первого пальца 2-3 степеней, 371 (19,9%) мужчина с преимущественно деформирующим артрозом 1-го плюснефалангового сустава 3-4 степеней. Основная масса больных была в возрасте старше 45 лет- 1547 (83,3%). Степень выраженности деформации определялась традиционным рентгенологическим методом: по степени отклонения первого пальца.

Мы пришли к выводу о том, что наиболее приемлемым методом лечения данной категории больных при средних степенях деформаций дистального отдела стоп является методик Шеде-Келлера. При использовании комбинации этих методов достигается хороший косметический эффект и значительно улучшается статическая функция стопы, сокращаются сроки реабилитации больных. В 24,5% наблюдений отведение первого пальца 3-4 степени сопровождается формированием молотообразной деформации 2-го пальца, различной степени выраженности, у 7,4% пациентов отмечены деформации двух пальцев и более. Оперативное лечение сводилось к резекции проксимальных межфаланговых суставов и временному (в среднем на 21 день) остеосинтезу спицей Киршнера в функционально выгодном положении. Средний срок нетрудоспособности при оперативном лечении методом Шеде-Келлера составил 86,5±1,6 дня.

В лечении больных очень важным является послеоперационный период. С каждым пациентом проводилась беседа по разъяснению целей и задач предстоящих операций, объяснялись правила поведения в период ранней и поздней реабилитации. У всех больных применялся силиконовый межпальцевой корректор между 1 и 2-м пальцами, размер которого зависел от степени деформации и величины стопы. Отдаленные результаты признаны удовлетворительными в 16,1% и хорошими в 82,5% случаев, и лишь у 1,4% больных отмечались осложнения в виде инфицирования послеоперационных гематом и краевых некрозов кожи операционной раны.

Таким образом, сокращение сроков лечения, благоприятные косметические и функциональные исходы при оперативном лечении распластанности стоп и отклонения первого пальца возможны при операции Шеде-Келлера.


Данцигер Д.Г., Ланшаков В.А., Ерошин В.М., Талерчик М.А., Быков С.В., Тузовский А.В., Зиябаев Ш.А., Кочкин В.В.
МЛПУ ГКБ № 1, клиника травматологии и ортопедии Новокузнецкого ГИУВА



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..