RSS | PDA | XML




Объявления




Оперативное лечение больных с множественной и сочетанной травмой таза



Среди травм опорно-двигательной системы множественные и сочетанные повреждения таза занимают особое место в связи с тяжестью пострадавших, трудностью диагностики, выбором метода оперативного лечения, сроками его выполнения, длительной потерей трудоспособности и выходом на инвалидность (до 67,6 %). В связи с этим на современном уровне необходимы разработка новых методов диагностики, прогнозирования течения травматической болезни политравмы таза, внедрение новых технических решений, технологий остеосинтеза в системе лечения и реабилитации пациентов.

Цель работы.

Повышение эффективности оперативного лечения травмы таза и сопутствующих повреждений.

Материалы исследования.

Работа основана на анализе результатов оперативного лечения 660 пациентов с травмой тазового кольца за 2000-2009 годы. Были госпитализированы больные с острой травмой - 67 %, с застарелой травмой и последствиями - 33 %. Мужчины составляли 66,6 %, женщины - 33,4 %. Возраст больных был от 14 до 71 года. Сочетанная травма (таз и черепно-мозговая травма) отмечалась у 20 пациентов. Множественная травма: наиболее часто отмечались переломы нижних конечностей - бедро (121), голень (94), реже переломы позвоночника (58), переломы плеча (61), предплечья (65). Больным выполнено 1820 операций.

В работе применялись методы клинической, лучевой диагностики, гематологические, биохимические, комплексное биомеханическое и электронейромиографическое исследования, статистический анализ.

Результаты исследования.

Тактика оперативного лечения множественных и сочетанных повреждений таза должна основываться на оценке тяжести состояния пострадавших и повреждений таза и сопутствующих переломов. При повреждениях типа «В» и «С» по классификации АО в неотложном порядке показано проводить стабилизацию поврежденных структур таза, бедра, голени, особенно открытых переломов, что является противошоковым мероприятием и способствует остановке кровотечений из области переломов.

За последние 15 лет нами разработан и внедрен ряд патентов на устройства (патент № 1811386 РФ, № 2062612 РФ, № 2117452 РФ) и способы (патент №2121314 РФ, №2152759 РФ, № 2152187 РФ) для лечения множественной травмы таза. Были разработаны способы реабилитации больных с сочетанной и множественной травмой таза (патент №2145245 РФ, № 2147857 РФ, № 2161518 РФ, № 2243004 РФ).

Мы отдаем предпочтение раннему остеосинтезу повреждений таза, бедра, голени аппаратами внешней фиксации, по возможности закрытому интрамедуллярному остеосинтезу с блокированием переломов бедра и голени. Желательно проводить симультанные операции или последовательно в один этап. Предлагаемая оперативная тактика возможна только при достаточном, адекватном уровне анестезиологического и реанимационного обеспечения клиник. Такой подход к лечению политравмы таза позволил значительно снизить летальность (до 0,4 %), которая является основным показателем эффективности лечения, индивидуализировать оперативное и восстановительное лечение, снизить процент осложнений (до 6 %), инвалидности (до 19 %).

Для объективной оценки анатомо-функциональных результатов применялось многофакторное биомеханическое и электронейромиографическое исследования у 64 больных со свежей и застарелой травмой таза в динамике - на этапах лечения и в отдаленные сроки.

Резюме.

Таким образом, проведенные исследования подтвердили преимущество оперативного метода лечения пациентов с множественной и сочетанной травмой таза.


И. Л. Шлыков, К. К. Стэльмах, Н. Л. Кузнецова
ФГУ «УНИИТО им. В. Д. Чаклина Росмедтехнологий», г. Екатеринбург




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи при множественной травме

Категории: Политравма,
Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи пострадавшим с множественной и сочетанной травмой на территории Волгоградской области Волгоградская область расположена на юго-востоке..

Применение ГАП-содержащих материалов в хирургическом лечении переломов диафиза плеча

Категории: Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения переломов диафиза плечевой кости у больных с сочетанной и политравмой. Материалы и методы. Изучены результаты оперативного лечения 98..

Применение ГАП-содержащего материала в хирургическом лечении пациентов с политравмой

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Изучить результаты применения шинирующего остеосинтеза в сочетании с гидроксиапатитсодержащим композитным материалом «КоллапАн» в лечении пациентов с множественной и сочетанной..

Кожная пластика при обширных сочетанных травматических дефектах дистальных отделов пальцев кисти

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Пластическое замещение обширных дефектов дистальных фаланг пальцев кисти представляет серьезную проблему для травматолога. Под термином «обширный» применительно к кисти обычно понимают дефекты, при..

Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами при сочетанных повреждениях дистальных отделов пальцев кисти Одним из методов пластики травматических..

Остеосинтез. История и современность

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Одной из главных задач челюстно-лицевой травматологии является оптимальный выбор способа фиксации фрагментов лицевого черепа и грамотное его осуществление. В настоящее время разработаны подробные..

Анализ осложнений, развившихся при остеосинтезе нижней челюсти

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Хирургия костей лицевого скелета, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Учитывая увеличение случаев повреждений челюстно-лицевой области, составляющих в общей структуре травматизма 6—16 % (А.Г. Шаргородский, 2002), совершенствование методов лечения этой категории больных..

Химический остеосинтез остеопластом при лечении переломов нижней челюсти.

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Э. С. Тихонов Химический остеосинтез остеопластом при лечении переломов нижней челюсти (Экспериментально-клинические наблюдения) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских..

Применение гидроксиапатита для стимуляции остеогенеза при переломах шейки бедренной кости

Категории: Остеосинтез и остеогенез,
Переломы шейки бедренной кости занимают одно из ведущих мест в списке травм больных пожилого и старческого возраста. Несмотря на широкое применение для лечения данной категории больных эндопротезирования..

Биомеханические аспекты фиксации акромиального конца ключицы

Категории: Вывихи и растяжения - лечение, Остеосинтез и остеогенез,
Для лечения вывихов акромиального конца ключицы, при котором имеют место разрывы акромиально-ключичной, трапециевидной и конических связок (3-й тип по Rockwood), предложены различные способы. Однако ни..