RSS | PDA | XML




Полезное




Оперативное лечение болезни Легга-Кальве-Пертеса




В настоящее время для восстановления центрации головки бедра в вертлужной впадине наиболее широко применяется деторсионно-варизирующая межвертельная остеотомия.

За период с 1994 по 2005 год нами было выполнено 45 оперативных вмешательств: деторсионно-варизирующая остеотомия бедра - 13, передняя ротационная остеотомия бедра - 7, задняя ротационная остеотомия бедра - 9, тройная остеотомия таза - 16. Возраст больных к моменту оперативного лечения колебался от 4 до 17 лет; сроки наблюдения составили от 1 до 10 лет. В процессе предоперационного обследования и последующего контроля использовались общепринятые клинические и рентгенологические методы, а также рентгеновская компьютерная томография с 3D-реконструкцией. Деторсионно-варизирующая межвертельная остеотомия применялась в период до 1998 года.

Изучение результатов показало, что этот тип вмешательства не позволяет полностью восстановить стабильность сустава, приводит к формированию варусной деформации проксимального отдела бедра с высоким стоянием большого вертела и укорочению конечности. Тройная остеотомия таза, передняя и задняя ротационные остеотомии бедра начали использоваться у пациентов с болезнью Легга-Кальве-Пертеса с 1998 года. Цель этих оперативных вмешательств - реализация принципа "перманентного матричного моделирования" (Соколовский А.М.), то есть обеспечение возможности постепенной перестройки пораженной головки бедренной кости по форме вертлужной впадины ("матрицы"). Наиболее полно этот принцип может быть реализован при применении тройной остеотомии таза - она позволяет максимально покрыть головку бедра вертлужной впадиной; однако использование этого оперативного вмешательства показано, как правило, на стадиях фрагментации и восстановления, при отсутствии грубой деформации головки. Этот принцип может быть также реализован при выполнении задней или передней ротационной остеотомии бедра, которые позволяют занять головке бедренной кости более адекватное положение в вертлужной впадине ("ввинчивание головки в вертлужную впадину" - A.M. Соколовский), так как полюс головки, выводимый под нагрузку, по своим размерам меньше верхнего. Эти вмешательства позволяют также решить и проблему высокого стояния большого вертела.

Таким образом, тройная остеотомия таза, передняя и задняя ротационные остеотомии бедра при лечении болезни Легга-Кальве-Пертеса позволяют: предупредить развитие дисконгруэнтности, обеспечить оптимальную стабильность в тазобедренном суставе (покрытие головки бедра и ее центрацию в вертлужной впадине, уровень стояния большого вертела), восстановить равенство длины конечностей, нормализовать распределение нагрузок в суставе и, в конечном итоге, максимально полно восстановить функцию конечности.


Соколовский A.M., Соколовский О.А., Деменцов А.Б., Шпилевский И.Э.
ГУ БелНИИТО, г. Минск, Беларусь



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава при лечении мобильных плоско-вальгусных деформаций стоп у детей с ДЦП Артроэрез подтаранного сустава - операция, под..

Метод Понсети в лечении врожденной косолапости у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Целью настоящего исследования являлась оценка ближайших результатов лечения детей с врожденной косолапостью по методике Игнасио Понсети (Ignacio Ponseti), который в 1950-1960-е годы разработал метод..

Хирургическое лечение гигантизма стоп у детей с врожденными заболеваниями сосудов нижних конечностей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Гигантизм стоп у детей, как следствие аномалии развития кровеносных сосудов, так называемый ложный гигантизм, является заболеванием, течение и тактика лечения которого отличаются от подобных при истинном..