RSS | PDA | XML




Объявления




Огнестрельные ранения и повреждения челюстно-лицевой области



Огнестрельные ранения мягких тканей могут быть изолированными или сочетанными, с повреждением костей. Все ранения условно делят на легкие, средние и тяжелые.

Огнестрельные ранения мягких тканей сопровождаются обильным кровотечением, могут быть повреждены жизненно важные органы (зрения, слуха и др.). По характеру ранения могут быть:
  • сквозными (имеют входное и выходное отверстия);
  • слепыми (имеют входное отверстие со стороны кожи и заканчиваются слепым карманом в тканях);
  • касательными (сопровождаются отрывом отдельных участков лица, зиянием краев раны).

При огнестрельных ранениях, как и при ранениях другого происхождения, в развитии раневого процесса различают четыре периода. Первый период (в течение 1-2 суток) — гидратации — характеризуется выраженным отеком, воспалительной реакцией; второй период — дегидратации — характеризуется отторжением некротизированных тканей, очищением раны, началом формирования грануляционной ткани; третий период — заживления.

Огнестрельные ранения часто сочетаются с переломами костей, травмой зубов, разрывами мышц. Характерен внешний вид травмы, края раны обугленны. Это приводит к нарушению речи, дыхания (может развиться асфиксия из-за попадания крови и обрывков тканей в верхние дыхательные пути), жевания. Наибольшую опасность представляют ранения в полость черепа, сопровождающие повреждением мозга и крупных сосудов.

Осложняет течение развитие развитие шока, обильного кровотечения.

Первая доврачебная помощь заключается в предупреждении асфиксии и аспирации, в остановке кровотечения. Пострадавшего необходимо уложить, закрыть раны асептической повязкой, очистить полость рта от инородных тел, обломков зубов, кровяных сгустков. При нарастающем удушье показана пункция трахеи.

В стационаре проводится ПРХО ранений, профилактика раневой инфекции. Крупные осколки кости, сохранившие связь с надкостницей, укладывают на место и фиксируют. Разрушенные зубы удаляют. Для восстановления проводят пластику местными тканями, применяют протезы и имплантаты.


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Амбулаторное долечивание пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Больные с повреждениями челюстно-лицевой области, главным образом челюстей, нередко выписываются из стационара до полного клинического выздоровления и направляются на амбулаторное наблюдение. Этот этап..

Специализированная помощь и лечение пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Специализированная помощь оказывается в стоматологических отделениях республиканских, краевых, областных, городских больниц, клиниках хирургической стоматологии мединститутов, научно- исследовательских..

Квалифицированная хирургическая помощь пострадавшим с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Квалифицированная хирургическая помощь оказывается врачами-хирургами и травматологами в поликлиниках, на травматологических пунктах, в хирургических или травматологических отделениях городских или..

Первая врачебная помощь пострадавшим с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Первая врачебная помощь оказывается врачами в сельских участковых больницах, на врачебных здравпунктах и т. п. Основной задачей первой врачебной помощи челюстно-лицевым раненым является помощь по..

Доврачебная помощь пострадавшим с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Доврачебная помощь оказывается как неотложная помощь по жизненным показаниям на месте происшествия, на санитарных постах, здравпунктах, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах. При оказании..