RSS | PDA | XML




Объявления




Огнестрельные повреждения суставов



Наиболее часто метод применяют при ранениях коленного сустава. Больным с огнестрельными повреждениями коленного сустава и со значительным разрушением суставных концов осуществляют резекцию. Если после адаптации резецированных суставных концов укорочение конечности составляет не более 5 см, операцию заканчивают применением аппарата. 2 кольца закрепляют на бедре и 2 — на голени с созданием компрессии. Через 2 — 3 мес наступает сращение.

Огнестрельные повреждения коленного сустава, сопровождающиеся обширным разрушением и дефектом костной ткани более 6 см, кроме артродеза, требуют восстановления длины конечности. В этих случаях применяют аппарат, состоящий из 6 колец. После резекции суставных концов и их адаптации бедренную и большеберцовую кости фиксируют аппаратом (по 3 кольца). Проволочной пилой наносят поперечные остеотомии в нижней трети бедра и в верхней трети голени. На голени проводят также остеотомию малоберцовой кости. В послеоперационном периоде осуществляют компрессию в области резецированного сустава и дистракцию на месте остеотомии (скорость — 0,5 — 1 мм/сут) до восстановления необходимой длины конечности. Дистракцию начинают обычно на 7— 10-е сутки.

С.С. Ткаченко



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Общие осложнения после остеосинтеза. Жировая эмболия

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Жировая эмболия развивается при переломах (чаще закрытых) костей таза, бедра, голени и особенно при множественных переломах костей. В связи с распространением жировых частиц в кровяном русле может..

Общие осложнения после остеосинтеза. Артриты

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Развитие инфекционных осложнений при ранениях и повреждениях суставов может создать угрозу для пострадавшей конечности и даже для жизни больного. Анатомическое строение и гистологическая структура..

Общие осложнения после остеосинтеза. Анаэробная инфекция (газовая гангрена)

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Анаэробная инфекция ран наблюдается очень редко, является одним из наиболее тяжелых осложнений остеосинтеза, дает высокий процент летальных исходов и часто вынуждает хирургов прибегать к ампутации. Хотя..

Общие осложнения после остеосинтеза. Остеомиелит

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Остеомиелит — гнойное воспаление всех элементов кости, сопровождающееся некрозом части ее. Причина развития посттравматического, послеоперационного остеомиелита — массивная травма с наличием..

Общие осложнения после остеосинтеза. Нагноение ран

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Гнойная инфекция ран является самым частым осложнением как внутреннего, так и чрескостного остеосинтеза. Клинические признаки ее развиваются в большинстве случаев в первые 5 — 6 дней после операции. В..

Огнестрельные повреждения крупных суставов и переломы, осложненные гнойной инфекцией

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез огнестрельных переломов,
Следует различать две основные группы гнойных осложнений, сопутствующих огнестрельным ранениям конечностей: ранние осложнения, проявляющиеся гнойно-некротической раной, и поздние, именуемые огнестрельным..

Огнестрельные повреждения суставов

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез огнестрельных переломов,
Наиболее часто метод применяют при ранениях коленного сустава. Больным с огнестрельными повреждениями коленного сустава и со значительным разрушением суставных концов осуществляют резекцию. Если после..

Чрескостный остеосинтез при огнестрельных переломах плечевой кости и костей предплечья

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез верхних конечностей, Остеосинтез огнестрельных переломов,
Для плечевой кости метод применяют для обездвиживания отломков при осложнении нагноительным процессом, а также после шва нервов и сосудов. Осуществляют вмешательства на нервах или очаге гнойной инфекции и..

Чрескостный остеосинтез костей голени при огнестрельном переломе

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез нижних конечностей, Остеосинтез огнестрельных переломов,
Показаниями к применению метода являются многооскольчатые, раздробленные переломы, переломы с дефектом костной ткани на протяжении, сочетающиеся со значительной травмой мягких тканей, когда имеется..

Чрескостный остеосинтез бедренной кости при огнестрельном переломе

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез нижних конечностей, Остеосинтез огнестрельных переломов,
Чрескостный остеосинтез применяют при раздробленных переломах, а также переломах, осложненных нагноительным процессом, остеомиелитом, и переломах с дефектом на протяжении более 5 см. Противопоказанием к..