RSS | PDA | XML




Объявления




Одонтогенные воспалительные заболевания челюстно-лицевой области



Пациенты с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (ЧЛО) составляют около 90% от общего числа обращающихся за помощью в хирургические отделения стоматологических поликлиник. В основном это пациенты с хроническим периодонтитом, реже одонтогенным остеомиелитом, флегмонами, абсцессами, но лечение последних осуществляется в гнойно-септических отделениях стационаров.

Гноеродная микрофлора в ЧЛО может попасть различными путями: через раневую поверхность, гематогенным, лимфогенным, риногенным, одонтогенным путями, но чаще всего причиной является осложненное течение кариеса зубов. Микробные агенты из полости зуба распространяются в верхушечный периодонт, а затем через множественные мелкие отверстия в кортикальной пластинке лунки зуба в костномозговые пространства альвеолярного отростка. Реже источником инфицирования костной ткани служат нагноившиеся околозубные кисты, альвеолиты.

Возбудителем острой гнойной одонтогенной инфекции в подавляющем большинстве являются стафилококки, стрептококки, синегнойная палочка и др.

Тяжесть течения одонтогенной инфекции зависит от таких факторов, как:
  • уровень неспецифического иммунитета;
  • чувствительность микроорганизмов к антибиотикам;
  • вирулентность микроорганизмов.

Способствующими факторами являются возраст пациента, истощение, наличие сахарного диабета, анемии, переохлаждение и др.

Микробный фактор вызывает защитную реакцию микроорганизма, которая проявляется в виде воспаления. К местным признакам воспаления относятся отек, гиперемия, боль, местное повышение температуры, нарушение функций органов и систем, образование инфильтрата. Общие признаки воспаления проявляются повышением температуры, ознобом, головной болью, слабостью, в крови повышается количество лейкоцитов, ускоряется СОЭ, в тяжелых формах появляется С-реактивный белок, изменяются показатели мочи.


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Амбулаторное долечивание пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Больные с повреждениями челюстно-лицевой области, главным образом челюстей, нередко выписываются из стационара до полного клинического выздоровления и направляются на амбулаторное наблюдение. Этот этап..

Специализированная помощь и лечение пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Специализированная помощь оказывается в стоматологических отделениях республиканских, краевых, областных, городских больниц, клиниках хирургической стоматологии мединститутов, научно- исследовательских..

Квалифицированная хирургическая помощь пострадавшим с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Квалифицированная хирургическая помощь оказывается врачами-хирургами и травматологами в поликлиниках, на травматологических пунктах, в хирургических или травматологических отделениях городских или..

Первая врачебная помощь пострадавшим с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Первая врачебная помощь оказывается врачами в сельских участковых больницах, на врачебных здравпунктах и т. п. Основной задачей первой врачебной помощи челюстно-лицевым раненым является помощь по..

Доврачебная помощь пострадавшим с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Доврачебная помощь оказывается как неотложная помощь по жизненным показаниям на месте происшествия, на санитарных постах, здравпунктах, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах. При оказании..