Сегодня: 14.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Одонтогенные кисты

Одонтогенные кисты — представляют собой полостные образования, выстланные оболочкой, имеющие связь с зубом и располагающиеся в челюстных костях. Различают кисты, связанные с корнем зуба с девитализированной пульпой (воспалительные) — радикулярные кисты (80—90 % всех кист челюстей) и кисты, образовавшиеся в результате порока развития, — фолликулярная киста и кератокиста (примордиальная).

Радикулярные кисты могут развиваться в любом участке альвеолярного отростка верхней или нижней челюсти (в пределах зубного ряда); фолликулярные кисты и кератокисты чаще располагаются в области угла или ветви нижней челюсти.

Клиническая картина: радикулярные кисты связаны с размером кисты и ее локализацией.

При небольших размерах и развитии кисты в толще альвеолярного отростка диагноз кисты можно поставить только на основании рентгенологического исследования.

На верхней челюсти кисты встречаются в 2 раза чаще, чем на нижней. Кисты от верхних центральных резцов и клыков могут расти в сторону полости носа — при этом образуется выпячивание в полость нижнего носового хода или под нижнюю носовую раковину (симптом Gerber). Иногда может отмечаться рост в сторону твердого нёба, в этом случае на твердом нёбе появляется полушаровидное вздутие. Если рост кисты происходит в сторону верхнечелюстного синуса, наружных проявлений долгое время не отмечается. Диагноз в этом случае обычно ставится при нагноении кисты, проявлении симптомов периостита и синусита и на основе данных рентгенографии. Также на верхней челюсти может отмечаться рост кисты в сторону преддверия рта, при этом отмечается выбухание и деформация альвеолярного отростка.

На нижней челюсти рост кисты главным образом наблюдается в сторону преддверия рта. Как на нижней, так и на верхней челюсти, в этих случаях отмечается упругое выбухание альвеолярного отростка над куполом кисты, слизистая оболочка над кистой не изменена. По мере роста кисты происходит источение компактного слоя, край становится податливым, при пальпации пружинит, вызывая появление симптома «пергаментного хруста». В некоторых случаях возможно смещение зубов, находящихся в зоне кисты.

При подозрении на наличие радикулярной кисты необходимо провести рентгенологическое исследование: ортопантомограмму или панорамную рентгенографию, прицельный снимок причинного зуба, по показаниям — рентгенографию придаточных пазух носа. На рентгенограмме отмечается тень округлой или овальной формы с четкими границами, связанная с верхушкой зуба. Непрерывность компактного слоя альвеолы в области верхушки «причинного зуба» нарушена. Динамика радикулярных кист может осложняться синуситом и переломом. Однако наиболее часто происходит нагноение кист.

Если воспаление кисты острое, то процесс протекает по типу острого периостита. Однако нередки случаи, когда изначально воспалительный процесс носит хронический характер. При этом часто наблюдается образование свища на десне с периодическим гнойным отделяемым. Кисты, стенка которых на большом протяжении соприкасается со слизистой оболочкой верхнечелюстного синуса, могут вызывать хронический полипозный синусит, также с периодическими обострениями.

В редких случаях возможно озлокачествление.

Гистологическая картина: внутренняя оболочка кист выстлана многослойным плоским эпителием без признаков кератинизации. Стенка кисты фиброзная, инфильтрирована лимфоцитами и плазматическими клетками. Такая гистологическая картина характерна только для радикулярных кист. При воспалении эпителий гиперплазируется и образуются сетевидные отростки, направленные в сторону стенки кисты.

Фолликулярная киста — развивается из тканевого органа непрорезавшегося зуба. Стенка кисты тонкая, выстлана многослойным плоским эпителием. В полости кисты содержится один или несколько зубов, сформированных или рудиментарных.

Наиболее часто фолликулярная киста, связанная с третьими молярами нижней челюсти или с любым непрорезавшимся зубом, протекает бессимптомно. Выявляют обычно случайно при рентгенологическом исследовании, такие кисты редко нагнаиваются. На рентгенограмме отмечается резорбция костной ткани округлой или овальной формы, связанная с непрорезанным зубом.

Кератокиста также течет бессимптомно и выявляется случайно при рентгенографии. Лечение кератокисты лучше проводить в условиях стационара.

Клиническая и рентгенологическая картина одонтогенных кист очень характерна и не требует дифференциальной диагностики.

Лечение: хирургическое — цистотомия или цистэктомия. Объем операции зависит от размера кисты.

Если киста большого размера и она проникла в полость носа, проводят операцию цистотомии. Эту же операцию проводят в случае, когда в полость кисты выстоит более трех зубов. До операции производят электроодонтодиагностику зубов, выстоящих в полость кисты. Зубы с девитамизированной пульпой пломбируют. Операцию проводят под местной анестезией. Выкраивают лоскут со стороны преддверия рта, основанием обращенный к переходной складке. Размеры лоскута должны превышать размеры полости кисты на 1 см. Далее бормашиной выпиливается костное окно соответственно размерам кисты. В оболочке кисты также вырезается окно, удаляется содержимое кистозной полости, корни зубов, расположенные в полости кисты, резецируются. Лоскут вворачивается в полость кисты и тампонируется йодоформенной турундой. Смену йодоформенных турунд производят каждые 5—7 дней, до тех пор пока не наступит эпителизация краев раны. При необходимости изготавливают обтураторы. Также операцию цистотомии производят при нагноении кисты.

В других случаях проводят операцию цистэктомии. Предоперационная подготовка такая же, как и при цистотомии. После анестезии формируют слизисто-надкостничный лоскут, который должен быть выкроен так, чтобы линия швов располагалась на костной основе. Трепанируют кость в проекции кисты и резецируют верхушки корней зубов, выстоящих в полость кисты. Оболочка кисты аккуратно вылущивается. По показаниям в полость кисты вводят какое-либо остеогенное вещество: гранулы гидросикаллопола, деминерализированную или леофилизированную кость, аллогро и т. д. Лоскут укладывается и фиксируется узловыми швами. Наружная давящая повязка накладывается по показаниям.


"Заболевания, повреждения и опухоли челюстно-лицевой области"
под ред. А.К. Иорданишвили

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опухоли челюстей: Хондрома

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Хондрома — доброкачественная опухоль из гиалинового хряща. Микроскопически имеет строение зрелого гиалинового хряща с беспорядочно расположенными хондроцитами. Встречаются очаги миксоматоза и вторичной..

Опухоли челюстей: Эозинофильная гранулема

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Эозинофильная гранулема развивается в костном мозге в виде повышенной пролиферации ретикуло-эндотелиальных элементов костного мозга. Процесс сопровождается инфильтрацией очага повреждения большим..

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Челюстно лицевая хирургия,
Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции..

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..