RSS | PDA | XML


Реклама от Google

Однопучковая «анатомичная» реконструкция передней крестообразной связки коленного сустава

Совершенствование классической методики «золотого стандарта» реконструкции передней крестообразной связки является одним из важнейших направлений развития современной органосохраняющей хирургии коленного сустава.

Данные публикаций последних 3-5 лет свидетельствуют о том, что до 30 % больных, оперированных по этой методике, выявляют различную степень остаточной ротационной нестабильности сустава. Беспристрастный анализ принципиальной схемы такой операции показывает, что изначально «анатомичность» расположения трансплантата приносят в жертву его «изометричности», как основополагающему принципу реконструкции связочного аппарата любого сустава. Трансплантату придают более вертикальное в сравнении с оригинальной ИКС положение, дублируя лишь переднемедиальный ее пучок.

В связи с этим основным механизмом такого совершенствования на сегодняшний день является применение «анатомичного» трансплантата, по подобию этой связки состоящего из двух пучков, переднемедиального и заднелатерального и ориентированного в косом положении в отношении суставных поверхностей большеберцовой кости. С точки зрения биомеханики каждый пучок сам по себе «неизометричен», но «изометрична» связка в целом, как комплексная структура. Главным недостатком этого трансплантата является значительное техническое усложнение такой операции со всеми вытекающими из этого последствиями.

Альтернативным и технически более простым вариантом такой двухпучковой «анатомичной» реконструкции передней крестообразной связки является ее однопучковая пластика трансплантатом, располагающимся по оси оригинальной связки, взятой в целом. Зоны фиксации такого трансплантата располагаются в центрах зон фиксации этой связки. Внешнее отличие такого варианта однопучковой реконструкции от классической заключается в более горизонтальном, по сути, косом положении трансплантата в сравнении с традиционным вертикальным. Технически при выполнении операции в положении сгибания голени под прямым углом по классической эндоскопической транстибиальной методике канал в латеральном мыщелке бедренной кости формируют на 11.00 часах для правого коленного сустава и на 13.00 часах для левого. При однопучковой «анатомичной» реконструкции его располагают на 9.30-10.00 часах для правого сустава и на 14-14.30 часах для левого.

За 4,5 года в ортопедическом отделении клиники ВТО проведено 353 эндоскопических транстибиальных реконструкций передней крестообразной связки с использованием трансплантата центральной трети связки надколенника (В-Т-В). Начиная с мая 2008 года все 167 операций в выполнены в однопучковом «анатомичном» варианте.

Нами выявлена важная особенность технического исполнения таких операций, не встречавшаяся в доступных нам публикациях. Суть ее состоит в том, что для обеспечения изометричности реконструируемой связки она должна располагаться в косом натянутом положении, как при сгибании, так и при разгибании голени. Для этого канал в латеральном мыщелке бедренной кости во фронтальной плоскости мы не только «опускали» на латеральной стенке межмыщелковой ямки на 9.30-10.00 часов для правого коленного сустава и на 14.00-14.30 для левого, но и смещали кпереди в сагиттальной плоскости не на стандартные 7 мм, а на 11-12 мм. При этом задняя стенка формированного нами канала составляла уже не 2, а 6-7 мм.

Технически это требует использования бедренного инструмента-направителя с увеличенным офсетом до 11-12 мм. В своей работе мы использовали стандартный направитель фирмы Storz с максимальным офсетом в 7 мм, ориентируясь не строго по задневерхнему краю латерального мыщелка, а на 4-5 мм кпереди от него. Соблюдение этих особенностей формирования канала в латеральном мыщелке бедренной кости в подавляющем большинстве случаев обеспечило необходимую изометричность «анатомично» расположенных однопучковых трансплантатов передней крестообразной связки.


О. В. Рикун, Г. Г. Абрамов, С. В. Гамолин
Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, г. Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Однопучковая «анатомичная» реконструкция передней крестообразной связки коленного сустава

Категории: Хирургия и лечение связок,
Совершенствование классической методики «золотого стандарта» реконструкции передней крестообразной связки является одним из важнейших направлений развития современной органосохраняющей хирургии коленного..

Опыт реконструкции передней крестообразной связки двухпучковым аутотрансплантатом

Категории: Хирургия и лечение связок,
До настоящего времени для реконструкции передней крестообразной связки (ПКС) «золотым стандартом» считают монолитные аутотрансплантаты центральной трети связки надколенника и трансплантаты сухожилий..