Сегодня: 18.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Одномоментное двустороннее тотальное эндопротезирование тазобедренных суставов

Больные с двусторонним поражением тазобедренных суставов III-IV степени, как правило, длительно болеющие люди со стойким нарушением статико-динамической функции (СДФ) и практически исчерпанным запасом механизмов компенсации. Они могут быть оперированы в два этапа и одномоментно.

Наблюдение за больными, оперированными в два этапа (обычно через 6-12 мес), убеждает нас в том, что полноценного восстановления функции у них не происходит из-за ограничения подвижности в контрлатеральном тазобедренном суставе, наличия порочного положения не оперированной конечности и патологических изменений в пояснично-крестцовом отделах позвоночника. Невозможность выработки нового динамического стереотипа ходьбы из-за постепенного принятия порочного положения в оперированной конечности (симметричного контрлатеральному), связываемого с перенагрузкой компенсаторных механизмов. Следовательно, при тяжелом двустороннем поражении с наличием показаний к двустороннему эндопротезированию, операции проведенные на одном тазобедренном суставе не приводят к улучшению статико-динамической функции. Э.Н. Демина с соавторами в 1995 году на основании исследований подтвердила, что после одностороннего эндопотезирования у больных с двусторонним деформирующем коксартрозом III стадии выраженные нарушения СДФ встречались в 1,5 раза чаше, чем после двустороннего эндопротезирования.

Опыт одномоментного двустороннего тотального эндопротезирования тазобедренных суставов в отделении кафедры, базирующемся в клинике РосНИИТО им. P.P. Вредена, доказал правомерность данного заключения. Незначительное увеличение периодов предоперационной подготовки, времени операции и послеоперационного периода показало клинический эффект, значительно улучшилось качество жизни и сократились сроки реабилитации. В тех случаях, когда одномоментное тотальное эндопротезирование тазобедренных суставов невозможно, операции проводились через 2,5-3 недели, клиническая эффективность таких операций, также выше, чем операций, когда время между этапами исчисляется месяцами, так как не наблюдается перенапряжения компенсаторных механизмов при выработке нового стереотипа ходьбы. Нами наблюдалось 7 больных перенесших одномоментное тотальное двустороннее эндопротезирование за период с 1997 по 2005 годы, и 12 пациентов перенесших двухэтапное тотальное эндопротезирование обоих тазобедренных суставов. В 15 случаях отмечена положительная динамика, причем все больные перенесли одномоментное или двухэтапное вмешательство (через 3 недели). У 4 пациентов результат оценен как удовлетворительный, больные оперировались на втором суставе через 4-12 месяцев после первой операции.


Городний И.П., Корнилов Н.В., Москалев В.П.
ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова», кафедра травматологии и ортопедии

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..