Сегодня: 19.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Оценка влияния длительности воздействия низкочастотного ультразвука на лекарственные препараты

В настоящее время при лечении больных с заболеваниями пародонта используют ультразвуковые аппараты, например, Пьезон Кермит, Пьезон-Мастер 400; 600, имеющие различные наконечники и насадки для снятия зубных отложений, проведения кюретажа и промывания пародонтальных карманов с частотой ультразвуковых колебаний 25-32000 Гц. В качестве промывающих жидкостей используют различные растворы антисептических препаратов, например, хлоргексидин, мирамистин, сангвиритрин и др.

Цель нашего исследования оценка влияния длительности воздействия ультразвука на терапевтические свойства препаратов.

Для проведения исследований использовали тест-культуры: Staphylococcus aureus P209, Escherichia coli, Candida albicans. Посев осуществляли методом газона на 5% кровяной агар, затем на поверхность посева помещали диски из фильтровальной бумаги, пропитанные химиотерапевтическими препаратами как неозвученными, так и озвученными низкочастотным ультразвуком в течение 2 и 5 мин. Для пропитывания бумажных дисков использовали одинаковое количество испытуемых препаратов во всех случаях. Чашки Петри с дисками инкубировали в термостате при 37°С в течение суток, после чего измеряли зоны задержки роста культуры микроорганизмов вокруг дисков.

Проведенные исследования показали, что во всех пробах независимо от длительности воздействия низкочастотного ультразвука на препараты зоны задержки роста микроорганизмов по сравнению с влиянием неозвученных препаратов существенных отличий не имеют. Следовательно, низкочастотный ультразвук не оказывает ни разрушающего, ни стимулирующего действия на препараты.

Таким образом, длительность воздействия низкочастотного ультразвука не отражается на терапевтических свойствах лекарственных препаратов.

Т.В. Меленберг, В.П. Решетникова

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..