Сегодня: 18.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Оценка уровня стоматологической помощи, оказываемой умственно отсталым людям

В настоящее время общественное здравоохранение начинает уделять внимание стоматологическому здоровью умственно отсталых людей (УОЛ). Многие гуманитарные организации наравне с государственными учреждениями уже используют программы для улучшения стоматологического статуса УОЛ (В.В.Корчагина, С.В. Дьякова и соавт., 1996). Стоматологическое здоровье является неотъемлемой частью общего здоровья УОЛ. По мнению П.А. Леуса (2000), факторами риска, влияющими на состояние полости рта этой группы населения, являются проблемы УОЛ в проведении индивидуальной гигиены полости рта, выявлении побочных эффектов основного нозологического лечения и тяжести патологии, а также отношение стоматологов к УОЛ. В условиях пребывания в специальных учреждениях эти проблемы часто усугубляются, и стоматологический статус таких больных ухудшается (В.В. Корчагина, Н.В. Морозова, 2001). Цель исследования оценить уровень стоматологической помощи, оказываемой лицам с умственной отсталостью.

В исследовании приняли участие 113 УОЛ в возрасте 18-64 лет, проживающих в Московском специализированном интернате № 15. Всех пациентов разделили на 4 группы: 1-я группа лица от 18 до 25 лет, 2-я от 26 до 33 лет, 3-я от 34 до 41 года, 4-я от 42 лет и старше.

Обследование пациентов включало определение интенсивности кариеса зубов по индексу КПУ(з) и уровня стоматологической помощи (УСП).

Уровень стоматологической помощи рассчитывали по формуле: УСП=100% (К+А/ КПУз х 100), где КПУз средняя интенсивность кариеса зубов обследованной группы населения; К среднее количество нелеченных кариозных зубов; А среднее количество удаленных зубов, не восстановленных протезами. Значение УСП оценивали, используя следующие критерии: 0-9% плохой, 10-49% недостаточный, 50-74% удовлетворительный, 75% и выше хороший.

Результаты обследования показали, что величина индекса УСП у пациенто 1-й группы была равна 16%, во 2-й группе составила 18%, в 3-й 9%, у пациентов 4-й группы 7%. Таким образом, стоматологическая помощь, оказываемая лицам с умственной отсталостью, находится на недостаточном и плохом уровне. Поэтому для улучшения показателей стоматологического статуса УОЛ, проживающих в специализированных учреждениях, необходимо разработать и внедрить специальные лечебно-профилактические программы.

А.И. Исмаилов

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..