Сегодня: 20.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Оценка стоматологического здоровья у военнослужащих

Оценка стоматологического здоровья у военнослужащих, принимавших участие в военных действиях в «горячих точках»

Длительное нервно-психологическое напряжение, эмоциональные нагрузки, неблагоприятные климато-географические факторы, условия пребывания и питания, нарушение биологических ритмов и ограничение привычных потребностей в Вооруженных силах РФ подвергают психику военнослужащих жестокому потрясению. В отличие от других экстремальных ситуаций, будь то стихийные бедствия, несчастные случаи или любые другие ситуации, связанные с воздействием на центральную нервную систему, «боевой стресс» отличается постоянным психоэмоциональным напряжением и осознанием угрозы для жизни. В результате столь длительного — «хронического» — воздействия на структуры головного мозга, отвечающие за эмоциональное состояние организма, формируется патологическая система, которая приводит к нарушению гемоциркуляции. В условиях данного нарушения ранения, травмы, заболевания бойцов приобретают более сложный характер (Р.Г. Айрапетов, 1997; R.T. Newman, 1974; J. Whithake, 1980). В результате чего наблюдается рост заболеваемости в структуре нервно-психических расстройств, что не проходит бесследно как для нервной системы и влечет за собой развитие разного рода стрессовых и постстрессовых психотравм, так и дли всего организма в целом (А.А. Зуйкова, 1999; В.М. Волошин, 2004; С. М. Chemtob, 1996). Эти расстройства проявляются в виде психоэмоциональных нарушений, таких, как апатический ступор, безразличие к происходящему вокруг, самозамыкание, депрессивно-бредовый синдром, эйфорические расстройства либо, наоборот, чрезмерная возбудимость, раздражительность, агрессия, неврозы и они остаются основными, к которым присоединяются нейросоматические заболевания, приобретенные либо во время пребывания в «горячих точках», либо уже имеющие место и получившие дальнейшее развитие с усугублением основного диагноза (Б. Колодзин, 1992; А.И. Ена, 2000; J.R. Davidson, 2000).

Среди нейросоматических заболеваний преобладающими являются заболевания желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, дискинезии желчевыводящих путей, холецистит, панкреатит, хронический гастрит, также выявляют заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда, гипертонический криз, стенокардия, ишемическая болезнь сердца), инфекционные заболевания (краснуха, гепатит), кожные болезни — нейродермит, псориаз (В.Д. Тополянский, М.В. Струковская, 1986; В.Н. Григорьева, 2004).

На момент пребывания в чрезвычайных условиях военнослужащим не всегда предоставляется возможность провести своевременно и должным образом уход за полостью рта с применением специализированных стоматологических средств гигиены, из учета вышесказанного немаловажное значение имеет стоматологическое здоровье военнослужащих.

Цель исследования — оценить стоматологическое здоровье военнослужащих, перенесших "боевой стресс".

На базе Нижегородского областного неврологического госпиталя ветеранов войн проведено стоматологическое обследование 115 человек в возрасте от 23—60 лет, подвергшихся стрессовому воздействию в результате прохождения службы в «горячих точках». Из них нами было выделено 3 группы больных по стрессовому фактору: посттравматический стресс — у 25 человек, психоэмоциональный стресс — у 45, психосоматический стресс — у 45 человек. Контрольную группу составили 50 практически здоровые.

При стоматологическом обследовании полости рта у бойцов отмечалась ксеростомия и, как следствие, обильные мягкие и твердые зубные отложения, наличие пигментированного зубного налета. В связи с перенесенными психотравмами у больных нередко можно наблюдать сдержанные движения — сжатые челюсти, при опросе многие упоминают о ночном «скрежете» зубами (бруксизме); некоторые пациенты указывают на наличие «нестерпимой» зубной боли в абсолютно здоровых зубах, с последующим удалением одного, затем другого зуба — явление так называемой «мнимой» боли, что играет немаловажную роль в развитии патологии зубочелюстной системы.

Стоматологический статус пациентов оценивали по следующим параметрам: интенсивность кариеса (КПУ), гигиена полости рта — с помощью индекса Грин - Вермиллиона (ИГ); для исследования состояния тканей пародонта использовали пародонтальный индекс по Russel (ПИ), папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА), индекс кровоточивости — по Мюллеману (ИК).

Результаты проведенного исследования показали, что в группе пациентов, перенесших «боевой стресс», показатели КПУ составили 17,5±2,1; ИГ—5,0±0,5; РМА—47,8±5,3; ИК-0,9±0,17; ПИ—3,318±0,311; в контрольной группе: КПУ- 11,6±1,4; ИГ-4,0±0,4; РМА- 28,9±2,9; ИК—0,5±0,09; ПИ - 2,594±0,077.

На основе сравнения полученных результатов стоматологического обследования можно сделать вывод, что распространенность заболеваний тканей пародонта, интенсивность кариеса у больных, перенесших стресс в условиях пребывания в «горячих точках», значительно выше, чем у соматически здоровых лиц.

Таким образом, полученные результаты нашего исследования свидетельствуют о важности и необходимости проведения комплексного обследования полости рта у военнослужащих с последующими рекомендациями осуществления профессиональной гигиены полости рта, назначения препаратов, нормализующих саливацию полости рта, обладающих выраженным антисептическим действием в сочетании с общим лечением основного заболевания, санации полости рта, своевременного рационального протезирования. Это позволит улучшить стоматологический статус и качество жизни военнослужащих.


А.В. Лаврентьева
ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей

Категории: Эпидемиология стоматологических заболеваний,
Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей, проживающих в регионе с нефтехимической промышленностью Для эффективной реализации программ первичной, вторичной и третичной профилактики..

Нуждаемость в ортодонтическом лечении среди детей промышленных городов

Категории: Эпидемиология стоматологических заболеваний,
Уровень распространенности зубочелюстных аномалий и их структура, безусловно, определяют нуждаемость в ортодонтическом лечении (OЛ) детей, проживающих на сопоставляемых территориях. Изучение уровня..