RSS | PDA | XML

Реклама




Оценка состояния мягких тканей пародонта с использованием метода цитоморфометрии





В настоящее время наиболее эффективной аппаратурой для нормализации положения зубов является несъемная ортодонтическая техника (брекет-система), однако при лечении зубочелюстных аномалий процент осложнений, выявленных в процессе ортодонтического лечения, остается еще высоким от 32,7 до 50%. К ним относятся: изменения цвета эмали зубов вокруг брекетов, образование белых пятен и дефектов эмали, гиперестезия отдельных зубов после удаления брекетов, гингивит, пародонтит. Неправильное положение зубов в зубном ряду приводит к изменениям в тканях пародонта. Наличие в полости рта брекетов, колец, дуг и лигатур значительно затрудняет проведение обычных гигиенических процедур, что может вызвать развитие воспалительных заболеваний пародонта.

Распространенность воспалительных заболеваний пародонта остается на высоком уровне, при этом клиническая картина хронического катарального гингивита, а также ранних стадий хронического генерализованного пародонтита характеризуется маломанифестным и латентным течением, что затрудняет своевременную диагностику и, следовательно, отдаляются сроки начала проведения адекватных лечебных и реабилитационных мероприятий.

Целью исследования явилось совершенствование методов диагностики воспалительных процессов в тканях пародонта с применением метода цитоморфометрии при ортодонтическом лечении для профилактики заболеваний пародонта.28 Проведено клиническо-рентгенологическое и цитоморфометрическое исследование 130 пациентов с аномалиями зубочелюстной системы в возрасте от 12-18 лет, которым проводили ортодонтическое лечение с использованием несъемной техники. Для решения поставленной задачи проводили оценку состояния мягких тканей пародонта, основываясь на данных анамнеза, объективного обследования, оценке уровня гигиены полости рта и цитоморфометрического метода. Для определения уровня гигиены использовали индексы: упрощенный индекс гигиены Greene, Vermillion (1964), индекс зубного налета (PI) по Silness и Löe, индекс PMA в модификации Parma (1960).

Упрошенный индекс гигиены Greene, Vermillion (1964) позволяет оценить количество зубного налета и зубного камня. С помощью индекса зубного налета (PI) по Silness и Löe оценивали степень интенсивности налета и его толщину на участке шейки зуба, а именно в области десневой бороздки, поверхности зуба и десневого края. Индекс PMA использовался для определения степени тяжести гингивита.

Основой нового цитоморфометрического метода является определение 2 цитологических индексов, индекса деструкции (ИД), отражающего относительное содержание в эпителиальной популяции клеток с признаками цитопатологии, и воспалительнодеструктивный индекс (ВДИ), который основывается на отношении клеток, входящих в состав воспалительного инфильтрата на различных этапах его развития.

Результаты исследования. Из 130 обследованных нами пациентов с учетом полученных данных были сформированы 3 группы: 1-ю группу составили 46,6% больных с диагнозом хронический катаральный гингивит, 2-ю 35% с диагнозом хронический гипертрофический гингивит, 3-ю 18,3% пациентов без воспалительных явлений в тканях пародонта по данным индексов гигиены.

Цитоморфометрическое исследование показало, что у пациентов 1-й и 2-й групп, наряду с различными воспалительными процессами в тканях пародонта были выявлены также деструктивные изменения (в мазках отпечатках при их исследовании методами световой микроскопии среди эпителиальных клеток были обнаружены множественные моноциты и единичные макрофаги. Эпителиальные клетки контаминированы микроорганизмами). У пациентов 3-й группы наблюдались воспалительные изменения (у пациентов в мазках отпечатках помимо слущивающегося эпителия были выявлены множественные лимфоциты, немного эритроцитов).

Таким образом, результаты исследования показали, что большинство из существующих методов клинической и клинико-лабораторной диагностики воспалительных процессов в тканях пародонта не позволяют должным образом решить эту проблему.

Методы, основанные на использовании гигиенических и пародонтологических индексов, следует считать косвенными, так как они отражают быстрее проявление частных аспектов патогенеза заболеваний пародонта, чем общего его состояния.

В диагностических целях перспективным для решения вышеуказанных задач является разработанный в ЦНИИС цитоморфометрический метод исследования.

О.И. Арсенина, А.С. Григорьян, О.А. Фролова, О.В. Петрунина, З.П. Антипова





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..