Сегодня: 30.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Оценка результатов Z-ахиллотомии и ахиллотенотомии по Страеру

Оценка результатов Z-ахиллотомии и ахиллотенотомии по Страеру при коррекции патологических установок стоп у больных с ДЦП

Эквинусная деформация стоп у больных ДЦП является серьезным препятствием для самостоятельной ходьбы, улучшения качества жизни, социальной адаптации. Основным способом оперативной коррекции этой патологии является изменение длины ахиллова сухожилия, которое, в основном, проводится нами по распространенным методикам: Z-ахиллотомии (ранее) и тенотомии по Страеру (Strayer).

Нами изучены результаты оперативных вмешательств на ахилловом сухожилии при ДЦП у 142 больных с нижней диплегией и гемиплегией за период 1982-2005 годы, проведенных в детском ортопедо-травматологическом отделении 6 городской клинической больницы города Минска. Использовались два основных типа операции: Z-образная тенотомия ахиллова сухожилия во фронтальной плоскости - 80 пациентов и теногомия по Страеру (Strayer) в соответствии с описанной методикой - 62 пациента. Возраст больных от 5 до 23 лет. Мужской и женский пол: 52 и 48%, соответственно. В группу не входили пациенты с "грубой" неврологической патологией, явившейся результатом поражения спинного мозга или относящейся к генетическим заболеваниям.

Оценка результатов проводилась по следующим критериям:

  • улучшение качества жизни (самообслуживание),
  • физиологическое положение стоп,
  • улучшение походки,
  • появление навыков самостоятельной ходьбы (если ранее отсутствовали).

После проведенной Z-ахиллотомии в нижней трети голени получены следующие результаты: хорошие - 18 (22,5%), удовлетворительные - 51 (63,8%), неудовлетворительные - 11 (13,7%) (снижение объема движений в голеностопном суставе после операции, отсутствие положительных изменений походки). После тенотомии по Страеру: хороший результат - 42 (67,7%): появление навыков самостоятельного передвижения (с помощью трости или ходунков), улучшение позы и походки, снижение тонуса мышц голеней; удовлетворительный - 19 (30,6%), неудовлетворительный - 1 (1,7%) (рецидив, связанный с недостаточной коррекцией эквинусной деформации).

В раннем послеоперационном периоде у всех пациентов использовалась гипсовая иммобилизация. В обоих случаях - это гонитные гипсовые повязки. Однако, проведение Z-тенотомии, полностью исключало возможность ранней активизации больных, что приводило к снижению эффективности результатов операции и увеличению сроков восстановительного периода. Использование же укрепленных повязок после тенотомии по Страеру, когда сохраняется непрерывность сухожильных волокон, позволило сократить сроки фиксации ног и восстановительного периода. Мы на 2-4 сутки после операции смогли начать физиотерапевтическое воздействие, использование специальных приемов лечебной физкультуры и массажа. Совокупность проводимых мероприятий благоприятно сказалось на сохранении, при их наличии до операции, или на формировании навыков ходьбы. Сроки иммобилизации в первом случае составили 30±2 дня, восстановительный период около 20-30 дней, во втором 20±2 дня и 14-20 дней, соответственно.

Мы установили, что использование тенотомии ахиллова сухожилия по Страеру дает лучшие функциональные результаты, снижает сроки иммобилизации, позволяет начинать раннюю нагрузку, сохраняет навыки ходьбы. Несмотря на многочисленные положительные моменты, данный тип оперативного вмешательства имеет свои ограничения в использовании. Установлено, что при проведении коррекции эквинусной деформации стоп у пациентов с органическими заболеваниями спинного мозга использование данной методики чаще приводит к рецидивам - возникновению повторной патологической установки стоп. Таким образом, тенотомия по Страеру может быть применена для хирургического лечения при легкой или средней степени тяжести деформациях нижних конечностей.


Белецкий А.В., Борисов О.С., Корень М.Н., Герасименко М.А.
Белорусский государственный медицинский университет, г. Минск




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..