Сегодня: 06.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Оценка полимеризационной усадки композитных материалов, предназначенных для эстетической реставрации

В клинической работе на врачей-стоматологов возлагается задача обеспечения высокого функционального и эстетического результата при реставрации зубов, поэтому композитные материалы занимают прочные позиции среди пломбировочных материалов. Однако, несмотря на качественное изменение состава и основных характеристик современных композитов, усадка материала после восстановления дефектов зубов является основной причиной развития большинства осложнений: возникновение послеоперационной чувствительности, нарушение краевой герметичности пломбы и, как следствие, раздражение пульпы, наличие трещин в эмали, развитие рецидива кариеса и т.д.

Цель исследования — отработка методики определения полимеризационной усадки методом Архимеда (гидростатическим) и проведение сравнительного анализа полимеризационной усадки композитных материалов, предназначенных для прямой реставрации жевательной группы зубов.

В лабораторных условиях были проведены измерения полимеризационной усадки композитных светоотверждаемых пломбировочных материалов Filtek Silorane для жевательных зубов, метакрилатного композита QuixFil высокой плотности, пакуемого композита Filtek Р60, чаще используемых для реставрации жевательной группы зубов.

В ходе исследования, которое проводили в лаборатории разработки и испытания стоматологических материалов ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ», было приготовлено по 12 образцов каждого материала m=0,5 г (±0,05), из которых 6 полимеризовали при помощи галогеновой лампы Megalux CS в течение 40 сек с интенсивностью светового потока 550—700 мВт/см2. Измерение массы неполимеризованных и полимеризованных образцов проводили на аналитических весах KERN—770. Плотность неотвержденного и полимеризованного образцов композитного материала рассчитывалась по определённой формуле. Полимеризационную усадку вычисляли из средних значений плотности отвержденных и неотвержденных образцов композитных материалов.

Сравнительный анализ усадочных коэффициентов композитных материалов Filtek Silorane, Filtek Р60, QuixFil показал, что реставрационный материал Filtek Silorane (3М ESPE) обладает наименьшей полимеризационной усадкой S=0,83% (±0,15) по сравнению с метакрилатными композитами Filtek Р60 (3М ESPE) S=2,1% (±0,04) и QuixFil (Dentsply) S=1,73% (±0,12) для прямой реставрации жевательной группы зубов. Величина усадочного коэффициента превышается у материала QuixFil в 2,1 раза, а у Filtek Р60 — в 2,5 раза по сравнению с усадочным коэффициентом Filtek Silorane.


А.В. Митронин, А.С. Примерова
ГОУ ВПО «МГМСУ»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Распространенность зубочелюстных аномалий у детей школьного возраста

Категории: Эстетическая стоматология,
При идентификации личности по стоматологическому статусу важным разделом является изучение аномалий зубных рядов и зубов человека, так как они занимают одно из первых мест среди заболеваний..

Критерии выбора брекет-систем врачами-ортодонтами г. Хабаровска

Категории: Эстетическая стоматология,
Перед началом ортодонтического лечения возникает вопрос о выборе брекет-системы. Сегодня врачи-ортодонты используют в своей практике множество модификаций брекет-систем, различающихся по ряду параметров:..