Сегодня: 29.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Оценка функциональных изменений у больных со сколиотической деформацией III-IV степени

Оценка функциональных изменений у больных со сколиотической деформацией III-IV степени в пред- и послеоперационном периоде

Для пациентов со сколиотической деформацией позвоночника III-IV степени характерно сочетание ортопедической проблемы с функциональными нарушениями сердечно-легочной деятельности, выделительной функции почек, состояния мозгового кровотока.

В настоящее время на основе совершенствования инструментария и хирургической техники лечения значительно расширены показания к оперативной коррекции тяжелых форм сколиотической деформации в различных возрастных группах. Для определения тактики ведения этих больных в раннем и позднем послеоперационном периоде с учетом возможных функциональных нарушений в клинике выполнялись диагностические исследования: электрокардиография (ЭКГ), эхокардиография (ЭХОКГ), эхоэнцефалоскопия (Эхо-ЭС), исследование функции внешнего дыхания (ФВД), ультразвуковое исследование сосудов шеи. В отделении травматологии и ортопедии ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова за период с 2004 года по настоящее время оперировано 32 ребенка с диспластическим сколиозом 3-4 степени с использованием двухпластинчатого эндокорректора многоуровневой фиксации в возрасте от 11 до 16 лет, У 80% обследованных детей в предоперационном периоде на ЭКГ были выявлены нарушения проводимости, на Эхо-КГ - пролапс митрального и трикуспилального клапанов сердца с регургитацией. При исследовании ФВД у 90% больных отмечаются нарушения проведения дыхания по рестриктивному типу, снижение жизненной емкости легких (от 91 до 67% ЖЕЛ). При исследовании экстракраниального кровотока головного мозга у 20% обследованных детей выявлено снижение скорости артериального кровотока с преобладанием редукции в бассейне вертебральных сосудов. Эти функциональные и анатомические особенности необходимо учитывать в предоперационном периоде и при планировании оперативного вмешательства и проведения анестезиологического пособия.

Предварительные результаты позволяют достоверно говорить, что при оперативном лечении тяжелых форм сколиотической деформации, наряду с коррекцией основного ортопедического статуса ребенка, наблюдается нормализация параметров электрокардиографических и эхокардиографических исследований, значительно улучшается функция внешнего дыхания. Данные результаты обеспечиваются, на наш взгляд, за счет нормализации топографической анатомии позвоночника, грудной клетки. У 50% больных в предоперационном периоде выявлены признаки внутричерепной гипертензии. Существенной динамики данного показателя в послеоперационном нами не выявлено, но это позволяет говорить о необходимости дополнить общую хирургическую подготовку соответствующей дегидратационной терапией.

Таким образом, дети со сколиотической деформацией позвоночника III-IV степени нуждаются в детальном обследовании перед оперативным вмешательством и послеоперационном периоде для определения тактики ведения таких больных на всем протяжении лечения и для разработки длительной реабилитации.


Тарасов Н.И., Крестьяшин В.В., Выборнов Д.Ю., Шляпникова Н.С.
Кафедра хирургических болезней детского возраста ГОУВПО РГМУ, Детская городская клиническая больница № 13 им. И. Ф. Филатова, г. Москва

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..