RSS | PDA | XML




Объявления




Купить кресло
Каталог моделей кресел, массажеров. Каталог продукции.
sensa-massage.ru

Оценка эффективности ортопедического лечения пациентов с пародонтитом

Категории: Пародонтология,


При комплексном лечении больных с заболеваниями пародонта используются различные временные и постоянные конструкции шинирующих лечебных аппаратов, т.е. проведение ортопедического этапа лечения пародонтита обусловлено, в первую очередь, необходимостью иммобилизации подвижных зубов и перераспределения нагрузки на зубы с непораженным пародонтом или слизистую протезного ложа. Кроме того, очень важным моментом лечения является устранение функциональной травматической перегрузки пародонта путем избирательного пришлифовывания, шинирования и рационального протезирования (Копейкин В.Н., 1998).

Правильно подобранный и проведенный комплекс ортопедических вмешательств, направленный не только на замещение дефектов зубного ряда, но и надежную стабилизацию оставшихся зубов, способствует нормализации окклюзионных нагрузок, трофики пародонта и репаративных процессов в его тканях, повышая тем самым эффективность лечения.

Одним из наиболее щадящих и в то же время эффективных методов лечения пародонтита является шинирование подвижных зубов с помощью армирующих волокон.

Нами проведена оценка подвижности зубов, клинического состояния пародонта у 7 пациентов в возрасте от 43 до 56 лет с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

Для систематизации полученных результатов проводили отбор пациентов с единообразной клинической картиной пародонтита с поражением фронтальной группы зубов нижней челюсти (4.3, 4.2, 4.1, 3.1, 3.2, 3.3), при патологической подвижности зубов I-II степеней по Д.А. Энтину (1953).

Всем пациентам было осуществлено комплексное лечение. Перед началом ортопедического лечения проводилась тщательная гигиеническая обработка полости рта, которая включала удаление под- и наддесневых зубных отложений при помощи ультразвука, а также чистку зубов специальными щетками и ершиками с применением специальных лечебно-профилактических паст. Ортопедический этап комплексного лечения заключался в проведении избирательного пришлифовывания зубов для устранения супраконтактов и блокирующих движения нижней челюсти с последующим шинированием фронтальной группы зубов материалом «Ribbond». Пациентам рекомендовали полоскание с использованием препарата Corsodyl с 1% содержанием хлоргексидина (2 раза в сутки) в течение всего периода наблюдения.

Для определения эффективности лечения оценивали клиническое состояние тканей пародонта, а также исследовали подвижность зубов с помощью двухпараметрического периодонтометра. Обследование пациентов проводили до начала лечения и через 14 сут после фиксации шинирующего армирующего волокна.

Было показано, что через 14 сут после проведенного лечения у всех пациентов наблюдалось улучшение клинического состояния тканей пародонта: уменьшились боль, отечность и кровоточивость тканей десны, выделение содержимого пародонтальных карманов. Улучшилось гигиеническое состояние полости рта.

При исследовании подвижности зубов двухпараметрическим периодонтометром выявлено существенное уменьшение подвижности зубов на 76,4±13,7%. Наибольшие показатели уменьшения подвижности зубов наблюдаются у центральных резцов нижней челюсти.

Таким образом, у всех наблюдавшихся пациентов эффективность комплексного лечения пародонтита с применением шинирующего армирующего волокна «Ribbond» была подтверждена улучшением клинических признаков состояния тканей пародонта.


В.А. Митронин
ГОУ ВПО «МГМСУ»



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Возможности использования методов функциональной диагностики в пародонтологии у подростков

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Методы современной регуляторной диагностики основаны на измерении амплитудных и временных характеристик электропроводности биологической среды человека при прохождении через нее электрического тока. Это..

Анализ применения стоматологической серии средств «Асепта» у детей

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Лечение воспалительных заболеваний пародонта (ЗП) является одной из наиболее актуальных проблем стоматологии. Согласно современной точке зрения воспалительные ЗП относятся к инфекционным хроническим..

Применение реопародонтографии для оценки состояния регионарной гемодинамики

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Пародонтология,
В настоящее время заболевания пародонта — одна из наиболее сложных патологий челюстно-лицевой области. По данным ВОЗ (1998), потеря зубов вследствие заболеваний пародонта происходит в 6 раз чаще, чем при..

Реакция микроциркуляторного русла пародонтального комплекса на восстановление зубных рядов

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Пародонтология,
Лечение стоматологических заболеваний связано с влиянием не только на твердые ткани зубов, но и на ткани пародонта, так как изменение функциональных нагрузок, несомненно, влияет на весь жевательный..

Оценка состояния микроциркуляции в тканях пародонта с помощью метода капилляроскопии

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Пародонтология,
Система микроциркуляции является основным звеном, обеспечивающим метаболический гомеостаз в органах и тканях. Сложность патогенеза микроциркуляторных нарушений требует применения достаточно чувствительных..