Сегодня: 15.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Оценка адаптационных возможностей у стоматологических больных на этапах лечения

Адаптация включает в себя комплекс неспецифических и специфических процессов, направленных на приспособление организма к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Поскольку на коже имеются репрезентативные участки, отвечающие за деятельность различных органов и систем организма, то возможно определение состояния адаптационных возможностей путем измерения электропотенциала биологически активных точек.

Целью настоящего исследования явилась оценка адаптационных возможностей стоматологических больных путем измерения электрофизиологических параметров репрезентативных участков кожи.

Исследования проведены у 70 пациентов, находящихся на лечении на кафедре ортопедической стоматологии, у которых наблюдалось затрудненное привыкание к ортопедическим конструкциям. Оценены показатели в 8 симметричных репрезентативных точках левой и правой кистей рук, наиболее полно и объективно отражающих механизмы нервной и гуморальной регуляции адаптационных процессов:
  • NDla — точка, отражающая деятельность вегетативной нервной системы;
  • ND3a — точка, отражающая деятельность парасимпатических ганглиев, подкорковые ядра n. vagus;
  • ND4 — точка, отражающая деятельность черепно-мозговых нервов;
  • ЗЕ1 — точка, отражающая выработку глюкокортикоидов и половых гормонов;
  • ЗЕ1.1 — точка, отражающая деятельность симпатоадреналовой системы;
  • ЗЕ1а — точка, отражающая деятельность шейных ганглиев;
  • ЗЕ2 — точка, отражающая деятельность щитовидной и паращи-товидных желез;
  • ЗЕЗ — точка, отражающая деятельность гипоталамуса, гипофиза, эпифиза.

Все измерения проведены на аппарате «Стелла-2». Оценивалось начальное отклонение стрелки прибора и ее последующее падение. Измерения проводились на различных этапах диагностики и лечения: входная (первичная) диагностика; первая (контрольная) диагностика, проводимая спустя 1 нед от начала проведения лечебных мероприятий; вторая диагностика (через 3 нед от начала лечения); плановая диагностика (через 3 мес).

Результаты исследования. По полученным результатам первичной диагностики все больные были разделены на 3 группы. Первая группа (адаптационные ресурсы в норме) — показатели в пределах нормы (первичное отклоненное стрелки составляет 45—70 единиц, падение стрелки не превышает 5 единиц). Вторая группа (адаптационные ресурсы снижены) — отклонение от нормативных значений не более 10 единиц. Третья группа (адаптационные ресурсы резко снижены) — отклонение показателей от нормальных значений более 10 единиц.

При проведении последующих измерений можно судить об эффективности лечебных мероприятий. Отсутствие значимых изменений (менее 5 единиц) может свидетельствовать об отсутствии ответа организма, т.е. проводимое лечение неэффективно и требует коррекции. Увеличение показателей при проведении первой и второй диагностики указывает на наличие стрессовой адаптации и положительный ответ организма на выполненное лечение. Снижение значений и нормализация показателей спустя 3 мес от начала проведения лечебных мероприятий указывает на наличие устойчивой адаптации.

Таким образом, представленная диагностика может быть использована для планирования объема и этапности лечебных мероприятий. Пациентам, вошедшим в 1-ю группу, возможно применение всего комплекса лечебных мероприятий без осуществления предварительной подготовки. Пациенты, составляющие 2-ю и 3-ю группу, нуждаются в дополнительной подготовке, направленной на повышение адаптационных возможностей организма. Также большое значение для оценки эффективности и целесообразности проводимых лечебных мероприятий имеют измерения электропотенциала биологически активных точек в динамике.


А.В. Цимбалистов, А.А. Лобановская
ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская МАПО»

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Технологии функционального анализа состояния жевательного аппарата

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Основой диагностики является функциональный анализ, позволяющий определить состояние жевательного аппарата на момент диагностики, степень вовлеченности окклюзии и других его звеньев в патологию, выявить..

Электромиографическое исследование как неинвазивный метод функциональной диагностики в стоматологии

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) является важным компонентом зубочелюстного аппарата. Нарушение функционирования сустава приводит к проблемам в различных аспектах жизнедеятельности человека —..