RSS | PDA | XML




Объявления




Обследование мышц головы и шеи



Акт жевания осуществляется в тесной взаимосвязи всех этих мышц, а также в зависимости от состояния зубных рядов, пародонта, височно-нижнечелюстного сустава, проприорецепторов как самих мышц, так и пародонта, сустава, слизистой оболочки рта и зрительного анализатора. Эта взаимосвязь регулируется системой тройничного нерва с чувствительными и двигательными ядрами, тесно связанными с корковым и подкорковыми центрами головного мозга. Корреляция деятельности мышц, имеющих разнообразные функции, обеспечение синхронности движений челюсти, языка и сократительной деятельности мимической мускулатуры возможны благодаря сложным рефлекторным связям. Любое нарушение в этом регуляторном механизме ведет к изменениям функции мышц и дискорреляции сократительной деятельности. Помимо поднимателей, выдвигателей и опускателей, в движении нижней челюсти принимают участие мышцы шеи (грудино-ключично-сосцевидные, трапециевидная, затылочная) и глоточные мышцы. Эти мышцы изменяют форму и положение языка, глотки, смещают нижнюю челюсть кзади и напрягаются при движении нижней челюсти вперед.

Поверхностно расположенные мышцы осматривают в процессе беседы с больным, оценивая движения нижней челюсти, мимические движения. Важное значение в ортопедической стоматологии имеют визуальная оценка состояния мышц в покое, умение снять напряжение со всех групп мышц. В первую очередь это важно при установлении нижней челюсти в состоянии физиологического покоя. При осмотре можно установить асимметрию в массе жевательных мышц, что свидетельствует об одностороннем жевании (причину одностороннего жевания следует выяснить при опросе больного и обследовании полости рта).

Морфологические отклонения в зубных рядах (аномалии развития, отсутствие зубов, дефекты твердых тканей зуба, воспалительные процессы и т. д.) изменяют характер сократительной деятельности мышц (снижение амплитуды движения, иной характер смещения нижней челюсти).


Рис. 53. Пальпаторное исследование медиальной крыловидной (а) и жевательной (б) мышц. Схема пальпаторного исследования жевательной и латеральной крыловидной мышц по Швартцу и Хайесу (в).


Пальпация мышц позволяет определить их тонус, установить болезненные точки (зоны).

Пальпируя жевательные мышцы, можно обнаружить болезненность и уплотнение мышц, зоны отраженных болей (челюсти, уха, глаза и пр.)При пальпации медиальной крыловидной мышцы указательный палец направляют по слизистой оболочке вестибулярной поверхности альвеолярного отростка верхней челюсти дистально и вверх за верхнечелюстной бугорок. Здесь прикрепляется верхняя часть мышцы, имеется тонкий слой жировой клетчатки, поэтому мышца хорошо пальпируется (рис. 53). Для сравнения производят пальпацию мышцы с другой стороны.

Во время пальпации собственно жевательной мышцы больного просят сжать зубы и определяют передний край мышцы. Большой палец ставят на этот край, а четыре остальных пальца — на задний край мышцы. Таким образом определяют ширину мышцы. Указательным пальцем другой руки пальпируют мышцу со стороны кожи или со стороны полости рта. Находят болезненные участки, сравнивают их с чувствительностью противоположной стороны.

При пальпации другим способом указательный палец вводят в рот, продвигают до уровня мышцы, а большой палец располагают на коже лица. Сближая пальцы, определяют тонус и болезненные точки.

Височную мышцу пальпируют экстраорально (рис. 54) и интраорально (в месте прикрепления к венечному отростку). Для этого помещают указательный палец в ретромолярную ямку и продвигают его вверх и мезиально.

При наличии изменений в зубочелюстной системе, ведущих к дистальному смещению нижней челюсти и дисфункции суета ва, может быть обнаружена болезненность при пальпации затылочных и шейных мышц, а также мышц дна рта (рис. 55).

Обследование мышц головы и шеи
Рис. 54. Пальпация височной мышцы.

Обследование мышц головы и шеи
Рис. 55. Пальпация затылочных (а), грудиноключично-сосцевидных (б) мышц и мышц дна рта (в).


Грудиноключично-сосцевидную мышцу (передняя головка) пальпируют на всем протяжении от сосцевидного отростка до внутреннего края ключицы при повороте головы в сторону, противоположную той мышце, которую исследуют. При подозрении на шейный остеохондроз пальпируют шейный отдел позвоночника: правую руку кладут на теменную область и наклоняют голову больного вперед большим и указательным пальцами, а левой рукой скользящими движениями пальпируют позвоночник.

Ортопедическая стоматология
Под редакцией члена-корреспондента РАМН, профессора В.Н.Копейкина, профессора М.З.Миргазизова



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Основы ортопедического лечения при вторичной частичной адентии

Категории: Ортопедическая стоматология, Патология зубочелюстной системы,
При частичных дефектах в зубных рядах в профилактических и лечебных целях применяется зубное протезирование. Термин «зубное протезирование» введен в стоматологию при ограниченном представлении о его..

Определение функционального состояния зубочелюстной системы на основе одонтопародонтограммы

Категории: Ортопедическая стоматология, Патология зубочелюстной системы,
Составление одонтопародонтограммы с целью выявления функционального состояния зубочелюстной системы и определения патологических синдромов производят по описанному выше методу. Поскольку функциональное..

Исследование отдельных зубов

Категории: Ортопедическая стоматология, Патология зубочелюстной системы,
При исследовании отдельных зубов определяют цвет, форму и величину зубов и их корней, устойчивость зубов и состояние периапикальныхтканей, количество, расположение, интактность зубов. Цвет, форма и..

Развитие деформации в зубочелюстной системе при вторичной частичной адентии

Категории: Ортопедическая стоматология, Патология зубочелюстной системы,
В первый период нарушения целости зубных рядов каких-либо видимых или устанавливаемых рентгенологически изменений в зубных рядах или опорном аппарате зубов, даже расположенных рядом с образовавшимся..

Основные группы поражения при функциональной патологии зубочелюстной системы

Категории: Ортопедическая стоматология, Патология зубочелюстной системы,
Кариозная болезнь, некариозные поражения твердых тканей зубов, воспалительные заболевания челюстей одонтогенного и неодонтогенного происхождения, тяжелые аномалии прикуса, дистрофии пародонта, опухоли и..

Общая методология диагноза

Категории: Ортопедическая стоматология, Обследование и симптоматология,
Чтобы установить тот или иной симптом, необходимо хорошо знать анатомию зубочелюстной системы, гистологическое строение органов и тканей, их функции. Без знания морфологии и функции органов и систем..

Термодиагностика

Категории: Ортопедическая стоматология, Обследование и симптоматология,
Определение реакции зуба на температурные раздражители (тепло или холод) — термодиагностик а — один из самых простых методов исследования состояния пульпы. Зубы, не имеющие изменений в твердых тканях и..

Реографические исследования

Категории: Ортопедическая стоматология, Обследование и симптоматология,
Реография — метод исследования пульсовых колебаний кровенаполнения сосудов различных органов и тканей, основанный на графической регистрации изменений полного электрического сопротивления тканей. В..

Лабораторные и инструментальные методы исследования

Категории: Ортопедическая стоматология, Обследование и симптоматология,
Применяемые для ортопедических целей лабораторно-инструментальные методы, которые иногда обозначались как дополнительные, поскольку используются не всегда, достаточно разнообразны. При проведении основных..

Обследование мышц головы и шеи

Категории: Ортопедическая стоматология, Обследование и симптоматология,
Акт жевания осуществляется в тесной взаимосвязи всех этих мышц, а также в зависимости от состояния зубных рядов, пародонта, височно-нижнечелюстного сустава, проприорецепторов как самих мышц, так и..