RSS | PDA | XML

Реклама




Купить косметологическое оборудование
Оборудование для салонов красоты. Косметологическое оборудование
lasers-ms.ru

Обследование и лечение больных с лимфангиомами челюстно-лицевой области в стадии воспаления





Лимфангиома доброкачественное образование из лимфатических сосудов, являющееся пороком развития лимфатической системы. Проблема лимфангиом челюстнолицевой области является актуальной в связи со своеобразием клинической картины и патоморфологии, а также сложностью диагностики и лечения лимфангиом.

По данным разных авторов, частота встречаемости лимфангиом среди сосудистых новообразований составляет от 1,3 до 10,6%. Активный рост лимфангиомы наблюдается во время интенсивной гормональной перестройки организма: детский возраст, период полового созревания и беременность.

Особенностью лимфангиом является их способность воспаляться, однако вопрос этиологии воспаления остается неизученным: является ли оно асептическим, бактериальным или вирусным, так как отсутствуют в доступной литературе указания на прямое попадание агрессивных агентов в ткань новообразования. При воспалении лимфангиомы больному назначаются антибактериальные, обезболивающие, десенсибилизирующие, симптоматические препараты, однако нельзя считать данную схему обоснованной, так как неясна этиология воспаления лимфангиом.

Нами обследованы группы больных с лимфангиомами челюстно-лицевой области в стадии воспаления и ремиссии. Изучены особенности клинической картины, их взаимосвязь с иммунологическими показателями, изменения этих показателей при воспалении образования и в стадии ремиссии, выявление содержания антимикробных антител в периферической крови, определение бактериальной обсемененности тканей лимфангиомы при воспалении и в стадии ремиссии с помощью полимеразно-цепной реакции (ПЦР) и обратной гибридизации. Всем больным проводилась магнитно-резонансная томография для уточнения локализации и распространенности лимфангиомы.

У больных с лимфангиомами челюстно-лицевой области в стадии ремиссии значительных отклонений показателей иммунного статуса не выявлено. При иммуноферментном анализе сыворотки крови в несколько тысяч раз повышен уровень антител к ряду вирусов, особенно к вирусу простого герпеса, цитомегаловирусу, ядерному антигену вируса Эпштейн-Барр. У больных с лимфангиомами в стадии воспаления количество лимфоцитов на нижней границе нормы или снижено. Повышен уровень иммуноглобулинов к различным вирусам, а также Ig G к микоплазме.

Таким образом, у больных с лимфангиомами как в стадии воспаления, так и в стадии ремиссии, а также у больных с лимфангиомами, которые никогда не воспалялись, выявлены достоверные иммунологические изменения. Такие пациенты нуждаются в комплексном обследовании и лечении. В период ремиссии с целью его увеличения у больных с лимфангиомой, по нашему мнению, целесообразно применение иммуномодулятора под контролем иммунограммы. Магнитно-резонансная томография позволяет оценить величину и распространенность образования и определить объем хирургического вмешательства.

В.С. Агапов, В.Н. Царёв, И.И. Якименко





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..