RSS | PDA | XML




Полезное




Строительство бассейнов под ключ
Бассейны и оборудование. Фотокаталог продукции.
luxpool.ru

Общие вопросы клинико-лабораторной диагностики и обследования пародонтологических больных




Диагностика любой болезни представляет весьма сложную систему сопоставления различных логических методов и видов умозаключений.

Цель диагностического процесса — не обнаружение болезни вообще, а выявление вполне определенного заболевания, особенностей его течения и проявления у каждого конкретного больного.

Методология диагностического процесса включает в себя несколько основных понятий.

Симптом — это несвойственное здоровому организму явление, которое служит основой большинства заболеваний. Это — признак патологического состояния или болезни, единица нозологии, один из элементов морфо-функциональных изменений в организме. Однако симптом редко бывает патогномо-ничным для определения нозологической формы патологии.

Симптомокомплекс — это неспецифическая комбинация нескольких симптомов.

Синдром — специфическая комбинация внутренне взаимосвязанных нескольких симптомов, совокупность симптомов, объединенных единым патогенезом. Диагноз синдрома — это промежуточная ступень к диагнозу болезни.

Клинический диагноз — это полная характеристика клинического случая. На этом этапе формируется развернутый диагноз согласно современной классификации заболеваний.

Болезнь — это внешнее проявление патологического процесса, нарушение нормальной жизнедеятельности организма, обусловленное функциональными и (или) морфологическими изменениями.

Заболевание — факт существования болезни у данного человека.

Нозологическая единица (нозологическая форма) — обозначение болезни согласно существующей номенклатуре и классификации болезней.

Основным считается заболевание, которое само по себе или посредством своего осложнения явилось причиной обращения за медицинской помощью (госпитализации, смерти).

Осложнением основного заболевания называют патологические процессы и состояния, патогенетически с ним связанные, но формирующие качественно отличные от его основных проявлений клинические синдромы, анатомические и функциональные изменения.

Сопутствующими заболеваниями считаются имеющиеся у пациента болезни, не связанные с основным заболеванием этиологически, патогенетически и имеющие иную номенклатурную рубрификацию.

Фоновым заболеванием считают нозологическую форму, которая способствует возникновению или неблагоприятному течению основного заболевания, повышая его опасность для трудоспособности и жизни, либо способствуя развитию тяжелых осложнений.

Сочетанными заболеваниями называют имеющиеся одновременно у определенного больного нозологические единицы, которые именно в этой совокупности обусловливают возникновение тяжелых осложнений вследствие суммирования структурнофункциональных повреждений.

Диагностика представляет собой процесс обозначения болезни на основе знания ее признаков и нахождения этих признаков у больного.

Диагноз болезни составляет самую существенную часть учения о диагнозе и положен в основу документального оформления заболевания в медицинской практике. Он должен включать не только обозначение сущности болезни, но и, по возможности, отражать этиологию заболевания, патогенез его основных проявлений или осложнений, патологоанатоми-ческое выражение, характер и степень нарушений деятельности отдельных физиологических систем.

 

Многообразие клинических проявлений болезней пародонта, тесная связь последних с патологией внутренних органов и систем организма привели к тому, что проблема их диагностики вышла далеко за пределы стоматологической клиники. Это диктует врачам-стоматологам необходимость широкого подхода к обследованию данной категории больных.

Для раскрытия этиопатогенетической сущности патологического процесса в пародонте необходимо углубленное детальное обследование пациента с учетом индивидуальных особенностей течения заболевания.

Постановка диагноза требует не только хороших знаний врача, но и определенного опыта, достаточно широкого и в то же время обоснованного использования различных методов исследования, четкой научной методологии, а в ряде случаев — привлечения врачей других специальностей. Следовательно, качество диагностики зависит как от общетеоретической и специальной подготовки врача-стоматолога, его квалификации, так и от правильной ориентации в методологии диагноза.

В настоящее время не вызывает сомнения, что от полноценного адекватного обследования пародонтологического больного зависят объем и качество оказания ему медицинской помощи, а в конечном итоге — эффективность лечения.

Методы исследования больных принято подразделять на основные и дополнительные (вспомогательные).

Основными считают опрос больного и приемы объективного исследования, не связанные с применением различного рода лабораторных и инструментальных методов.

Дополнительные методы исследования проводятся с использованием специальной аппаратуры, реактивов, лабораторного и другого оборудования. Эти методы позволяют уточнить клиническую картину заболевания, раскрыть особенности его этиологии и патогенеза.

Нам представляется, что для адекватного обследования пациента с патологией пародонта в условиях амбулаторного стоматологического приема, как правило, бывает достаточно следующего объема диагностических манипуляций.


Рекомендуемый объем диагностических манипуляций при заболеваниях пародонта



Диагностические манипуляции
Катаральный
гингивит
Язвенный
гингивит
Гипертрофический
гингивит
Легкий
пародонтит

Средний
пародонтит

Тяжелый
пародонтит
Пародонтоз
Расспрос + + + + + + +
Осмотр + + + + + + +
Зондирование клинических карманов - - + + + + +
Оценка подвижности зубов - - - + + + +
Проба Шиллера-Писарева - - - + + + +
Рентгенологическое исследование - - - + + + +
Анализ крови на содержание глюкозы - - - + + + +
Клинический анализ крови + + + + + + +
Консультация стоматолога-ортопеда - - - + + + +
Консультация врача-терапевта - ± ± + + + +
Оценка некариозных поражений зубов + + + + + + +

Примечания:
+ - рекомендуется провести;
- - проводить не нужно;
± — проводится по дополнительным показаниям.


Диагностика, лечение и профилактика заболеваний пародонта
Л.М. Цепов, А.И. Николаев, Е.А. Михеева.




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Профилактика болезней периодонта

Категории: Пародонтология, Профилактика болезней периодонта,
Первичная профилактика в периодонтологии включает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и поддержание здоровья, а также специфическую защиту тканей полости рта от воздействия факторов риска. В..

Методы ортопедического лечения травматической перегрузки периодонта

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
Методы ортопедического лечения травматической перегрузки периодонта известны следующие: • Ортодонтическое лечение. • Избирательное пришлифовывание зубов. • Шинирование зубов: 1. Временное. 2...

Роль непосредственного протезирования при заболеваниях периодонта

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
В целях предупреждения расшатывания оставшихся зубов, эстетических и функциональных нарушений, а также профилактики развития патологического состояния в зубочелюстной системе, связанного с удалением..

Заболевания периодонта, обусловленные функциональной перегрузкой

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
Среди множества этиологических и патогенетических факторов, вызывающих данные заболевания, значительное место занимает функциональная артикуляционная травма, которая на определенной стадии развития..

Десневые повязки

Категории: Пародонтология, Регенерация тканей периодонта,
Применение десневых повязок в пери-одонтологии возможно на стадиях этиотропного и восстановительного (хирургического) лечения. При проведении этиотропной местной терапии некоторыми пролонгированными..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..