RSS | PDA | XML




Полезное




Автоматизация бизнеса продажа 1с Москва. Учиться 1С в Москве .
insait-alyans.ru

Общие сведения о хирургических инструментах




Любая операция — от самой простой до самой сложной — состоит из трех органично связанных элементов:

1. Разъединение тканей.

2. Остановка кровотечения.

3. Соединение тканей.

Для выполнения каждого хирургического действия нужны соответствующие инструменты, являющиеся непосредственным продолжением руки хирурга. Необходимость хорошего владения хирургическими инструментами очевидна. Однако нужно всегда помнить, что, по образному выражению немецкого хирурга Г. Фишера, вооруженная инструментом «рука хирурга не более, чем орудие его ума».

Для получения целостного представления о законах выполнения оперативно-хирургических действий чрезвычайно важно иметь четкое представление о каждом из элементов, их составляющих.

К настоящему времени в литературе наиболее подробно описана методика остановки кровотечения.

Имеющиеся в руководствах сведения о способах разъединения и соединения тканей неполны и достаточно противоречивы. В частности, описание классической методики соединения тканей существенно отстает от динамично совершенствующейся технологии изготовления новых видов шовного материала. Постоянно предлагаемые ультрасовременные способы соединения тканей (медицинский клей, степплеры, нити с запрограммированным сроком рассасывания и т. д.) требуют синхронного учебно-методического сопровождения.

В 2001-2002 гг. в издательстве «Питер» была издана книга «Хирургический шов» (авторы — сотрудники кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова проф. Г. М. Семенов, доц. В. Л. Петришин, доц. М. В. Ковшова), выдержавшая два издания и отвечающая всем современным запросам.

Для получения полного представления обо всех элементах хирургического вмешательства необходимо дальнейшее развитие этой темы, в частности — описание техники разъединения тканей в хирургии с позиций современных технических достижений.

Важность подготовки руководства по методике разъединения тканей в хирургии определяется следующими факторами:

1. В настоящее время не существует книги (пособия, руководства), в которой была бы представлена относительно полная картина всех способов разъединения тканей в хирургии. Так, например, механический способ разъединения тканей в кратком изложении обычно представлен в любом учебнике по оперативной хирургии. Электрохирургический метод разъединения тканей и коагуляции сосудов описывается в руководствах по эндовидеохирургии в самых общих чертах (в основном, применительно к предупреждению повреждения полых органов и соблюдению правил техники безопасности). Подчеркнутое выделение только положительных свойств других методов разъединения тканей (криохирургического, ультразвукового) без указания их недостатков декларируются в рекламных проспектах различных фирм. Такие неполные и противоречивые сведения о способах разъединения тканей создают значительные трудности у практикующих врачей по выбору и освоению новых методик.

2. Описание способов разъединения тканей сводится либо к представлению только физической сущности метода, либо к практическим рекомендациям без какого-либо теоретического обоснования. Отсутствие комплексного подхода создает трудно преодолимый барьер между разработчиками приборов и аппаратов для разъединения тканей и хирургами-практиками, непосредственно эксплуатирующими эти устройства. Эта ситуация существенно тормозит как усовершенствование конструкции современных способов разъединения тканей, так и способов предупреждения ятрогенных осложнений.

3. Отсутствует описание возможного алгоритма применения различных комбинаций способов разъединения тканей: — в зависимости от стадии патологического процесса и его клинических особенностей; — при необходимости перестановки этапов реконструктивно-восстановительной операции по модульному принципу; — при определенной возможности улучшения качества жизни прооперированного больного.

4. Нет четкого представления об идеологии использования того или иного инструмента с учетом всех его преимуществ и недостатков. В частности, весьма определенно просматривается противопоставление «архаичного» механического способа разъединения тканей и «ультрасовременного» лазерного скальпеля. Неоправданные авансы ультразвуковому методу разъединения тканей после выявления некоторых недостатков привели к столь же несправедливому забвению этого весьма перспективного способа.

5. Методические секреты («ноу-хау») применения разных инструментов так рассредоточены по разным руководствам, что совершенно очевидна необходимость их концентрации в одной книге. Это может позволить при интеграции многих «маленьких хитростей» в одном руководстве перевести количество в качество — то есть оптимизировать методику выполнения оперативных вмешательств на основе выявленных закономерностей.

6. Основные принципы воздействия на ткани с помощью устройств различной конструкции описываются отдельно от технологии их применения на различных этапах оперативного вмешательства. Поэтому весьма необходима попытка изложения методики применения различных способов рассечения применительно к свойствам разных слоев (то есть, в стратиграфическом аспекте).

Г. М. Семенов
Современные хирургические инструменты



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Проволочные инструменты (зонды, расширители канала матки и др.)

Категории: Хирургический инструмент, Медицинский инструмент - общее,
Зонды хирургические. Применяются для исследования каналов и полостей, например для определения глубины раны или присутствия инородных тел, для исследования свищевого хода и т.п. Зонды изготавливаются из..

Трубчатые инструменты (трубки трахеотомические, воронки ушные, катетеры)

Категории: Хирургический инструмент, Медицинский инструмент - общее,
Трубки трахеотомические Применяются для введения в трахею (через трахеотомическую рану) при воспалениях, повреждениях и опухолях гортани для того, чтобы воздух мог поступать в легкие. Трубки..

Жомы желудочные и кишечные

Категории: Хирургический инструмент, Медицинский инструмент - общее,
Жомы В отличии от зажимов имеют мощные бранши и шарнирный замок (самозапирающий). Бранши по отношению к ручке расположены под углом. Жом кишечный применяется для сдавливания кишки при резекции. Жом..

Щипцы разные (без кремальеры)

Категории: Хирургический инструмент, Медицинский инструмент - общее,
Щипцы мощные для захвата и удержания костей Имеют на рабочей части много зубчиков, расположенных попарно с обеих сторон губок. Разборный замок особой конструкции позволяет устанавливать губки щипцов на..

Зеркала расширители (ректальные, носовые, гинекологические)

Категории: Хирургический инструмент, Медицинский инструмент - общее,
Зеркало ректальное двустворчатое Это зеркало имеет рабочую часть в виде длинных желобоватых створок. Ручки у зеркала изогнутой формы и снабжены пружиной для удерживания створок в разведенном состоянии...

Конструктивные особенности хирургических инструментов

Категории: Хирургический инструмент, Классификация и конструкция,
Конструкции хирургических инструментов постоянно совершенствуются. Однако можно выделить общие терминологические, структурные и функциональные подходы, используемые при разработке новых моделей..

Классификация хирургических инструментов

Категории: Хирургический инструмент, Классификация и конструкция,
По функциональному назначению хирургические инструменты можно разделить на несколько групп. 1. Инструменты для разъединения тканей: — механическим способом с помощью клина; — взрывным способом при..

Основные направления совершенствования хирургических инструментов

Категории: Хирургический инструмент, Классификация и конструкция,
Хирургические инструменты — это орудия (instrumentum), находящиеся в руках врача и предназначенные для непосредственного воздействия на ткани больного с целью удаления патологического очага и..

Общие сведения о хирургических инструментах

Категории: Хирургический инструмент, Классификация и конструкция,
Любая операция — от самой простой до самой сложной — состоит из трех органично связанных элементов: 1. Разъединение тканей. 2. Остановка кровотечения. 3. Соединение тканей. Для выполнения каждого..