RSS | PDA | XML




Объявления




дренчерная завеса
ogneborets.com
Рекламная сеть яндекса отзывы
Баннерная сеть. Статистика сети. Правила участия в баннерной сети
advmaker.net
Купить нож цена
Описания, характеристики, цены. Иллюстрации, цены. Японские ножи
agressor.com.ua

Общие и местные осложнения множественных и сочетанных травм в постреанимационном периоде



Успех лечения политравм в значительной степени зависит от правильно поставленного диагноза, проведенного лечения и, если возможно, профилактики осложнений, которые возникают практически у всех пострадавших, начиная с этапа скорой помощи. К сожалению, до настоящего времени не существует четкой классификации этих осложнений и их характеристики и значения на каждом из этапов оказания помощи. Отсюда остается не до конца решенным главный организационный вопрос: кто из специалистов и какими осложнениями должен заниматься на каждом этапе? В литературе все осложнения, которые возникают от момента травмы до выписки больного, рассматривают вместе, не разграничивая по этапам лечения и не выделяя ответственных специалистов за их профилактику и лечение.

Кроме специфических травматолого-ортопедических осложнений, мы не будем разбирать эти и другие осложнения, возникающие на реанимационном этапе, которые традиционно находятся в сфере интересов реаниматологов и хирургов, нейрохирургов и др. В этом разделе мы остановимся на тех, которые должны (или вынуждены) лечить травматологи-ортопеды. Это те пациенты, которые пережили реанимационный этап и для восстановительного лечения и реабилитации переведены в отделения травматологического профиля (в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского — отделение множественной и сочетанной травмы). Из переживших реанимационный этап они составляют большинство (65—80%). Таким образом, профилактика и лечение постреанимационных осложнений является прерогативой травматологов. Практика показывает, что они к этому недостаточно подготовлены, поэтому допускают диагностические и лечебно-тактические ошибки, поздно выявляют и недостаточно квалифицированно лечат осложнения, что в ряде случаев приводит к ухудшению состояния пострадавшего, возврату в реанимационное отделение и даже смерти больного.

Классификация осложнений


Все осложнения следует разделить на жизнеопасные и нежизнеопасные. Жизнеопасные осложнения в большинстве своем возникают еще в реанимационном отделении и их лечение должно быть продолжено в травматологическом отделении. Из нежизнеопасных травматологи лечат специфические ортопедические осложнения — вторичное смещение отломков, миграцию или перелом фиксаторов, нарушения консолидации, нарушение функции поврежденной конечности и т.п. Другие нежизнеопасные осложнения входят в сферу интересов специалистов соответствующего профиля. Нежизнеопасные осложнения в большинстве случаев возникают в позднем периоде.

Основываясь на 30-летнем опыте работы отделения множественной и сочетанной травмы, мы предлагаем следующую классификацию осложнений политравм.

Осложнения постреанимационного периода при политравмах


I. Жизнеопасные осложнения.

1. Неинфекционные осложнения.

1.1. Постгеморрагическая анемия.
1.2. Гемо- и пневмоторакс, гемоплеврит.
1.3. Флеботромбоз, тромбоэмболия легочной артерии.
1.4. Жировая эмболия.
1.5. Острые язвы желудочно-кишечного тракта.
1.6. Стриктура трахеи.

2. Инфекционные осложнения.

2.1. Нозокомиальная пневмония и трахеобронхит.
2.2. Посткатетеризационный цистит.
2.3. Флебиты периферических и центральных вен.
2.4. Сепсис.
2.5. Дисбактериоз.
2.6. Пролежни.
2.7. Прочие.

3. Послеоперационные травматические осложнения.

3.1. Нагноение и некрозы мягких тканей при открытых переломах, ампутациях.
3.2. Абсцессы и флегмоны конечностей.
3.3. Нагноение имплантатов.

4. Прочие осложнения.

4.1. Алкогольный и смешанный делирий.
4.2. Осложнения, связанные с терапевтическими заболеваниями, предшествующими травме.

II. Нежизнеопасные осложнения.

5. Специфические ортопедические.

5.1. Технические (потеря репозиции, миграция фиксаторов, деформация фиксаторов).
5.2. Нарушение консолидации.
5.3. Остеомиелит.
5.4. Функциональные (контрактуры суставов, деформации, нарушения походки, осанки и др.).

В.А. Соколов
Множественные и сочетанные травмы



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Прочие осложнения при политравме

Категории: Политравма, Осложнения при политравме,
Алкогольный и смешанный делирий Из числа пострадавших с сочетанной травмой 15—20% регулярно употребляют алкоголь, причем около 5% практически страдают хроническим алкоголизмом, хотя формально на учете в..

Системный воспалительный ответ и сепсис

Категории: Политравма, Осложнения при политравме,
Генерализованные формы инфекции при сочетанных и множественных травмах наблюдаются во много раз чаще, чем при изолированных повреждениях. Практически у всех пострадавших, исключая больных с сочетанной..

Флебиты периферических и центральных вен

Категории: Политравма, Осложнения при политравме,
Флебиты периферических и центральных вен в выраженной форме наблюдаются у 2% пострадавших, переведенных из реанимационного отделения, и являются одной из главных причин сепсиса. На фоне множества..

Посткатетеризационный цистит

Категории: Политравма, Осложнения при политравме,
До введения комплекса профилактических мероприятий посткатетеризационный цистит и восходящая мочевая инфекция были бичом ОМСТ и в 1975—1976 гг. наблюдались у каждого 3-го пострадавшего, переведенного из..

Нозокомиальная пневмония и трахеобронхит

Категории: Политравма, Осложнения при политравме,
Пневмония и трахеобронхит — наиболее частое осложнение у пострадавших с сочетанной травмой на профильном клиническом этапе. В отличие от терапевтической внебольничной пневмонии, она имеет название..

Пути улучшения непосредственных и отдаленных исходов множественных и сочетанных травм

Категории: Политравма, Общие вопросы политравмы,
Лечение политравм во второй половине XX века стала одной из ключевых проблем отечественной и мировой медицины, так как оно затрагивает интересы молодых активных, трудоспособных граждан. Актуальность ее..

Тактика и техника лечения полисегментарных переломов

Категории: Политравма, Диагностика и методы лечения политравмы,
Переломы при множественной и сочетанной травме редко бывают одиночными, более чем у 70% пострадавших они множественные и локализуются в двух и более сегментах ОДА. Это создает большие трудности как для..

Переломы стопы

Категории: Политравма, Внутри- и околосуставные переломы,
Около 15—20% пострадавших получают множественные повреждения при падениях с большой высоты (причем большинство из них приземляются на ноги), поэтому переломы заднего отдела стопы (таранной, пяточной..

Переломы лодыжек

Категории: Политравма, Внутри- и околосуставные переломы,
Переломы лодыжек — частая бытовая травма, поэтому они известны травматологам достаточно давно. В нашей стране преобладает консервативное лечение этих переломов в виде ручной репозиции и гипсовой..

Переломы пилона большеберцовой кости

Категории: Политравма, Внутри- и околосуставные переломы,
Термин «пилон» (пестик) введен французским рентгенологом Десто в 1911 г. Под ним подразумевается перелом дистального метаэпифиза большеберцовой кости, по форме действительно напоминающего пестик, которым..