RSS | PDA | XML




Полезное




Антигравий прозрачный
Смазок, жидкостей для автомобиля, автокосметики и др. Адреса дилеров.
bigzone.ru

Общие характеристики мембран




В настоящий момент насчитывают свыше трех десятков различных видов мембран, которые по их состоянию в тканях разделяют на 2 основные группы: резорбирующиеся и нерезорбирующиеся.

При сравнении эффективности резорбирующихся и нерезорбирующихся мембран не выявлено четкого превосходства одних над другими (Linde A. et al., 1993; Laurell L. et al., 1998; Pereira S. et al., 2000). Некоторое снижение положительных результатов при применении нерезорбирующихся мембран связывают, прежде всего, с необходимостью повторного вмешательства для снятия мембран и вследствие этого — повторной травмой тканей (Золоева З.Э. и др., 1997; Барер Г.М. и др., 1998; Harrel S. et al., 1999). Кроме того, нерезорбирующиеся мембраны чаще всего не способны интегрироваться с окружающими тканями, что вызывает развитие рецессии краев лоскутов по поверхности мембраны. Однако эти недостатки компенсируются нейтральным поведением нерезорбирующихся барьеров в тканях, а также гарантированным состоянием на всем протяжении установки в ране.

В отличие от нерезорбирующихся мембран, рассасывающиеся барьеры позволяют избежать проведения повторных операций с целью удаления мембран и тем самым исключить дополнительную хирургическую травму. Однако в условиях раны они не всегда сохраняют стабильные свойства, поскольку их резорбция определяется множеством факторов, таких как реакция окружающих тканей на состав мембраны, место расположения барьера в тканях, pH среды и т. д. Кроме того, биорезорбция материала всегда сопровождается воспалительным ответом. А эффективность резорбирующихся мембран во многом определяется именно тем, насколько этот ответ является минимальным и обратимым (Cordioli G. et al., 1999; Jovanovic S. et al., 1993).

Многие авторы сходятся в том, что эффект применения мембран определяется не столько их специфичностью, сколько способностью создать условия для успешного формирования, надежного сохранения и нормальной трансформации кровяного сгустка (Vergara J. et al., 1997; Parashis A. et al., 1998; Eickholz P. et al., 1998). Показательным является сравнение данных, полученных G. Leghissa и соавт. (1999) при использовании нерезорбирующихся мембран и D. Tatakis и соавт. (1999) — при использовании резорбирующихся барьеров. В схожих клинических условиях авторами получено 85 и 81% положительных результатов соответственно. В литературе встречаются исследования, где непосредственно сопоставляются различные виды мембран. F. Elharar и соавт. в 2001 г. (1998) при сравнении коллагеновых резорбирующихся мембран различной толщины и с разной внутренней структурой, а также синтетических нерезорбирующихся мембран из политетрафторэтилена (ПТФЭ) не выявили существенной разницы между ними. Вместе с тем авторы вышеприведенных работ, а также J. Mattson с соавт. (1999), J. Wiltfrang с соавт. (1998) и другие в своих работах особо подчеркивают то обстоятельство, что положительный исход операций стал возможен прежде всего благодаря надежной фиксации кровяного сгустка in situ. В частности, для достижения необходимой зрелости кровяному сгустку требуется около двух месяцев. Поскольку даже самые быстро резорбирующиеся барьеры сохраняются в ране не менее 6 нед., очевидно, что все виды мембран выполняют защитную роль для кровяного сгустка и подсадочного материала в самый критический послеоперационный период. Специфическое же изолирующее влияние мембран на рост медленнорегенерирующих тканей следует считать вторичным.

Сравнивая различные виды мембран, исследователи сходятся и в том, что эффект их применения в значительной мере зависит от правильного планирования и проведения операций, а также от местных условий. К примеру, P. Fugazzoto (1999), анализируя 723 проведенных операции с использованием различных мембран для НРТ, показал, что положительные результаты в 96,1% случаев стали возможны скорее благодаря грамотному планированию и проведению операций, чем специфичности мембран и виду использованных подсадочных материалов.

Продолжает дискутироваться вопрос о том, что недостаточная эффективность мембран связана с процессом их инфицирования в ране (Zucchelli G. et al., 1999). В ряде работ продемонстрирована негативная связь между количеством бактерий, контаминирующих мембрану, и снижением прироста костной ткани. N. Yoshinari с соавт. (1998) в 1996 г. провели исследование, целью которого явилось определение наличия бактерий и характерных для воспаления клеток крови под мембраной из ПТФЭ. Исследования показали, что в области установленных ПТФЭ-мембран имеется значительное количество клеток воспалительного ряда. Кроме того, во всех случаях определяли выраженную микробную контаминацию мембран. Схожие результаты были получены и нами в отделении пародонтологии ЦНИИС при изучении нерезорбирующихся мембран из силикона (Чупахин П.В., 2001) (рис. 1).


Рис. 1. Нерезорбирующаяся мембрана из силикона непосредственно после удаления. Наблюдается выраженная контаминация налетом внешней поверхности мембраны


После удаления мембран мы наблюдали загрязненность ее поверхности пищевым и микробным налетом. Однако такое инфицирование мы отмечали только с внешней поверхности мембраны, тогда как ее внутренняя поверхность оставалась стерильной. Это демонстрирует еще одну функцию мембран, которая заключается в изоляции подлежащего пространства от внешних микробных и механических повреждающих факторов. В свою очередь, это приводит к созданию под мембранами определенного микробного фона. Проведенные нами исследования состава микрофлоры в области покрытых мембранами дефектов показали, что так называемый коэффициент устойчивости микроорганизмов, характеризующий соотношение позитивной и негативной микрофлоры, оказался выше в области использования мембран. Данный факт свидетельствовал о том, что микрофлора под мембранами по своему составу являлась менее патогенной и агрессивной, чем та, которую мы обнаруживали в области проведения стандартных лоскутных операций. Это, в свою очередь, снижало угрозу возникновения рецидивов и создавало реальные условия для успешной регенерации тканей пародонта.

Многочисленными экспериментальными и клиническими исследованиями было доказано, что эффективность мембранной техники значительно повышается при совместном использовании мембран и подсадочных материалов (Becker W., 1999; Cordioli G. et al., 1999; Eickholz P. et al., 1998). Показательна работа T. Hockers и соавт. (1997), которые сопоставили эффективность резорбируемых мембран Bio-Gide в сочетании с различными видами подсадочных материалов. Процент положительных результатов в случае одновременного использования мембран и подсадок оказался вдвое выше, чем при использовании только мембран, и в полтора раза — при применении только подсадочных материалов. Схожие результаты получили A. Linde и соавт. (1993), используя резорбируемые мембраны и остеотропный материал Bio-Oss. Показан наибольший прирост костного субстрата в случаях совместного использования Bio-Oss и мембран. Таким образом, совместное использование подсадочных материалов и мембран позволяет значительно увеличить эффективность хирургических вмешательств на пародонте.

Накопленный опыт использования мембранной техники позволяет продемонстрировать определенную статистику прироста тканей пародонта в зависимости от тяжести первоначального поражения и формы дефектов. Зачастую такие данные значительно разнятся между собой. Приведем лишь некоторые из них. H. Falk и соавт. (1997), анализируя опыт применения методики НРТ в клинике, показали, что через один год гарантированные результаты НРТ-терапия дает при глубине кармана до 4 мм. В этом случае прирост уровня клинического прикрепления наблюдали в 78% случаев. W. Becker (1999), анализируя 10-летнюю практику применения НРТ, показал, что гарантировать эффективность методики можно лишь для 3-стеночных дефектов: в таких случаях средний прирост костной ткани составил до 3–3,5 мм. Вместе с тем результаты исследований последних лет демонстрируют значительный прогресс в области направленной регенерации тканей пародонта. Это связано прежде всего с совершенствованием технологий производства подсадочных материалов и собственно мембран. Так, при использовании последнего поколения подсадочных материалов, включающих специфические стимуляторы роста клеток, а также гипоаллергенных резорбирующихся мембран в условиях 2- и 3-стеночных дефектов удается получить прирост костной ткани до 5–6 мм. В ряде случаев исследователи наблюдали и рост периодонтальной связки.

Таким образом, опираясь на многочисленный опыт экспериментальных и клинических исследований, проведенных с использованием различных сочетаний мембран и остеопластических материалов, в ряде случаев у врачей-клиницистов уже появляется возможность более оптимистично гарантировать результаты хирургических вмешательств с использованием технологии НРТ.

Грудянов А.И., Чупахин П.В.
Методика направленной регенерации тканей. Подсадочные материалы



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..

Методика проведения операций по НРТ пародонта

Категории: Стоматология, Регенерация тканей и материалы,
Первый этап проводят по схеме лоскутных операций. После отслаивания слизисто-надкостничного лоскута, механической и медикаментозной обработки пародонтального дефекта определяют его размеры и форму.

Резорбирующиеся и нерезорбирующиеся мембраны в стоматологии

Категории: Стоматология, Регенерация тканей и материалы,
Нерезорбирующиеся мембраны Политетрафторэтилен (ПТФЭ) В 1982 г. исследователи компании Gore (США) продемонстрировали способность мембран из биосовместимого политетрафторэтилена (ПТФЭ) предотвращать..

Биоситаллы

Категории: Стоматология, Регенерация тканей и материалы,
Еще одна группа подсадочных препаратов — это так называемые биоситаллы, которые получают из природных полимеров — водорослей, хитина и т. п. Научные сообщения, касающиеся биоситаллов, как правило,..

Аллопластические материалы

Категории: Стоматология, Регенерация тканей и материалы,
Аллопластические материалы в отличие от биогенных препаратов получают из минерального сырья. В настоящее время искусственно синтезировано множество аллопластических материалов. Наиболее изученными из них..

Биокомпозиционные материалы с включением сульфатированных гликозаминогликанов

Категории: Стоматология, Регенерация тканей и материалы,
Одной из перспективных разработок с целью повышения биологической активности остеопластических материалов является включение в их состав компонентов межклеточного матрикса. Известно, что органическая..