RSS | PDA | XML




Полезное




Общее строение нижней конечности и ориентация суставных поверхностей




Ориентация мыщелков бедренной и большеберцовой костей способствует сгибанию в коленном суставе. Суставные концы костей, совершая движения по отношению друг к другу (рис. 22), приобрели форму, соответствующую этим движениям (рис. 23) (следуя опыту Фика (Fick)). Сгибание не будет достигать прямого угла (рис. 24), пока из верхнего компонента сустава не будет удален небольшой фрагмент (рис. 25), благодаря чему суставные поверхности начинают приходить в контакт. Создаваемая при этом слабая точка в кости компенсируется смещением диафиза бедренной кости кпереди так, что мыщелки оказываются сзади (рис. 26). Соответственно большеберцовая кость оказывается тоньше сзади и мощней спереди (рис. 27), поэтому ее суставное плато лежит кзади.

В целом изгиб костей нижней конечности отражает воздействующие на них нагрузки в соответствии с законами Ойлера (Euler), управляющими движением колонн в условиях эксцентрической нагрузки (Steindler).

Общее строение нижней конечности


Если колонна свободна с обоих концов (рис. 29, а), она сгибается по всей длине, что соответствует форме бедренной кости с вогнутостью кзади (рис. 29, b, бедренная кость сбоку).

Если колонна фиксирована снизу и свободна сверху (рис. 30, а), появляются два разнонаправленных изгиба, причем верхний занимает 2/3 колонны. Эти изгибы соответствуют форме бедренной кости во фронтальной плоскости (рис. 30, b, бедренная кость спереди).

Если колонна фиксирована с обоих концов (рис. 31, а), изгиб происходит в двух средних четвертях; это соответствует изгибу большеберцовой кости во фронтальной плоскости (рис. 31, b).

В сагиттальной плоскости большеберцовая кость имеет следующие три характеристики (рис. 32, b):

  • ретроторсия t, т.е. смещение верхнего конца кзади, что уже упоминалось;
  • ретроверсия v, означающую, что мыщелки большеберцовой кости наклонены кзади под углом 5-6° по отношению к горизонтальной плоскости;
  • ретрофлексия f, т.е. большеберцовая кость изогнута с вогнутостью кзади, что соответствует искривлению колонны, подвижной с обоих концов (рис. 32, а), то же самое характерно и для бедренной кости.

При сгибании (рис. 28, бедренная кость при сгибании) вогнутости бедренной и большеберцовой костей повернуты друг к другу, что обеспечивает пространство для мышечных масс. Подобное строение эквивалентно строению плеча, когда костные изгибы предоставляют пространство для расположения мышечной массы при сгибании.

Схемы внизу страницы является примером «анатомической алгебры». Они представляют собой попытку объяснить последовательное осевое перекручивание или поворот костей нижней конечности, если смотреть сверху.

Общее строение нижней конечности


Поворот бедренной кости представлен на схеме изображением крайних частей бедренной кости (рис. 33):

  • верхняя часть или шеечно-головчатая А, включающаяся в себя головку и шейку бедра (синего цвета);
  • вместе с дистальным эпифизом и двумя мыщелками В (красного цвета);
  • без поворота, ось шейки бедра b параллельна оси мыщелков;
  • но в реальности ось шейки формирует угол в 30° с фронтальной плоскостью с;
  • поэтому для того чтобы ось мыщелков оставалась во фронтальной плоскости d, диафиз бедра должен быть скручен до -30° внутренней ротации, что соответствует углу наклона кпереди шейки бедра.


Поворот на уровне коленного сустава

Коленный сустав приводит в контакт (рис. 34а) мыщелки бедренной кости В (красного цвета) с суставными ямками С (зеленого цвета). Кажется, что обе оси должны быть параллельны во фронтальной плоскости b. Но в действительности автоматическая осевая ротация с приводит к внутренней ротации большеберцовой кости на +5° при полном разгибании.


Поворот большеберцовой кости

Большеберцовая кость (рис. 35) схематично представлена суставными ямками большеберцовой кости С (зеленого цвета) и голеностопным суставом, включающим блок таранной кости D (коричневого цвета). Оси этих двух суставных поверхностей не параллельны b. Но благодаря повороту большеберцовой кости с они образуют угол в +25° при наружной ротации.


Результирующая поворотов

Последовательные повороты (рис. 36, схема, вид спереди) по всей длине нижней конечности в итоге равны нулю: -30°+25°+5°=0. Это приводит к тому, что ось голеностопного сустава примерно параллельна оси шейки бедра, примерно при +30° наружной ротации. Поэтому ось стопы составляет 30° с плоскостью симметрии при вертикальной позе со сдвинутыми пятками, и таз оказывается сбалансированным (красного цвета) и симметричным b.

При ходьбе вынос конечности кпереди приводит к движению таза кпереди на той же стороне с. Если таз поворачивается на 30°, ось стопы направляется прямо кпереди по направлению движения всего тела, что создает оптимальные условия для шага.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Динамическое равновесие коленного сустава

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Читателю, дочитавшему данную главу до конца, может показаться, что сохранение стабильности в этом ненадежно замкнутом суставе достигается чудом. Поэтому мы решили дать достаточно понятную схему (рис...

Автоматическая ротация в коленном суставе

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Ранее уже упоминалось, что конечные градусы разгибания сочетаются с небольшой наружной ротацией, а начало сгибания всегда сопровождается некоторой внутренней ротацией. Эти ротационные движения происходят..

Мышцы-ротаторы голени

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Сгибатели одновременно являются ротаторами коленного сустава. Их можно разделить на две группы в зависимости от места их прикрепления к берцовым костям (рис. 250, вид сзади и изнутри на согнутое колено).

Мышцы-сгибатели голени

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Эти мышцы находятся в заднем отделе бедра (рис. 246). Они представлены седалищно-бедренными мышцами: двуглавой мышцей бедра 1, полусухожильной 2, полуперепончатая 3 и тремя мышцами гусиной лапки - тонкой

Физиологические функции прямой мышцы бедра

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Прямая мышца бедра обеспечивает лишь 1/5 общей силы четырехглавой мышцы и сама по себе не может вызвать полное разгибание. Но ее двусуставная природа придает ей особую значимость. Поскольку эта мышца..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..